Фронтовая «снегурочка»

В знойные летние дни и даже в зимние 40- градусные морозы Зинаида Дмитриевна не покидала своего поста. Ее можно было увидеть на работе даже за несколько минут до боя курантов в новогоднюю ночь. Многие горожане даже имени ее не знали и называли просто Снегурочкой, но помнят до сих пор.

Фронтовая «снегурочка»

Одна из её давних подруг припомнила, что Зинаида Дмитриевна Синицына с мужем воевала в партизанском отряде, и каратели, под пытками добиваясь от неё предательства, убили её трехлетнего сынка Василя.

Фронтовая «снегурочка»

Потеряв близких, Зинаида подалась на Дальний Восток, работала сначала в офицерской столовой в Благовещенске, затем в роддоме, и потом, с пятидесятых до самой смерти в 1988-м мороженщицей от магазина “Восток”.

Фронтовая «снегурочка»

Бабушка Зина верила в Бога и тихо делала добрые дела: отправляла подарки и заработанные деньги в детские дома. После смерти оставила государству несколько сберкнижек на несколько тысяч рублей. Нотариус, оформлявшие наследство, удивлялся – на роскошную кооперативную квартиру хватило бы, а Синицына ютилась в коммуналке!

Фронтовая «снегурочка»

Её заметили, когда её не стало

И опустел лоток у тополей…

Так всё хорошее, что в жизни потеряли

С годами лишь становится ценней.

Она стояла «на посту» зимой и летом,

Вручая лакомство бегущей детворе,

Слетались голуби к её руке с пакетом

И поздним вечером, и рано на заре.

Фронтовая «снегурочка»

К «Снегурочке» бежали на свиданье

И от неё мы шли на танцы в парк

И, кажется, дороже мирозданья

Брикетик замороженный, в руках.

Почти полвека помню эту сладость

И хрупкую фигурку у стола:

Снегурочку, что нам дарила радость…

Так хочется, чтоб юность вновь пришла.

Фронтовая «снегурочка»

Фронтовая «снегурочка»

Фронтовая «снегурочка»

Фронтовая «снегурочка»

Героическое прошлое Зинаиды, почему-то, оставлено без внимания

Фронтовая «снегурочка»

Фронтовая «снегурочка»

Фронтовая «снегурочка»

Фронтовая «снегурочка»

Оставить комментарий

Последние комментарии

andritatyana

Как здорово, что памятник даже поставили. Не забыли бабулю. И память, и пример хороший. Медаль все же дали ей, значит, прошлое не оставлено без внимания. Хорошо, что потомки помнят, и стихи посвятили! Молодцы!

sanisimov-62

Чистой души человек, и очень добрая.Не от мира сего, в хорошем смысле этого слова. Сейчас таких наверное уже нет. В любом случае спасибо «Снегурочке», и царствие ей небесное.

VladimirNelyubin

В Советской стране жили удивительные люди. И сейчас много хороших людей, но тогда при их небогатой и даже бедной жизни в них не было ни зависти, ни стяжательства. А как они работали!!! Может быть в городах на заводах это было не так ярко выражено, а в деревнях с раннего утра на фермах, полях, в лесу, да еще и домашнее хозяйство со свей скотиной, чтобы прокормить семью, не меньше усилий требовало. Такими были мои родственники, соседи, односельчане и просто мои соотечественники. Такие, как Зинаида Дмитриевна.

yakuninayana

Что-то в глаз попало…

krasnoyartseva

Вечная память и Земля пухом героической женщине Зинаиде Дмитриевне Синицыной!!! С такими людьми победили фашистов!!! Добрым, светлым и скромным человеком была Зинаида Дмитриевна, потому что таких людей большинство! Низкий поклон тем людям, которые поставили памятник ей, посвятили стихи и помнят о простом советском человеке!!!

ice_horseman

Царствие Небесное! И вечная память.

zubov-vm

Ушел хороший человек, ушла хорошая эпоха. Грустно, печально. Но смотря на скульптуру приходит понимание — вот он смысл жизни, нести людям добро.

vetochkinaev

Удивительно какой могучий дух и в таком хрупком теле))) И сколько чистоты и доброты))) Истинная Женщина)))

sergeyp1965

Я вроде как сильный мужик, но сейчас реву как девчонка,…

sergeyp1965

Господь, не оставь ее без своего внимания!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024