Страшные катастрофы, которые скрывали от нас много лет

Во времена Советского Союза не было таких возможностей распространения информации, как сейчас. О таких трагедиях специально умалчивали, а СМИ никак не освещали ужасные трагедии. Но «сарафанное» радио никто не отменял, и информация так или иначе расходилась на слухи и невероятные легенды. Спустя десятки лет удалось узнать, что же всё таки произошло.

Жилая пятиэтажка протараненная самолётом в Новосибирске



Эта трагедия произошла 26 сентября 1976 года, и скрывали её целых 33 года. Во время тарана погибло 5 человек.
С местного аэродрома был угнан самолёт Ан-2, за штурвалом которого сидел 23-летний пилот Владимир Серков. Он покружил над городом, и направил самолёт на пятиэтажку. Лайнер влетел в дом на скорости более 150 км\ч, и пробил дыру между четвёртым и третьим этажам. Сам пилот погиб, а топливо вылилось на лестничную клетку и загорелось.




Дом быстренько отремонтировали, и скрыли все улики этого происшествия. Но по Новосибирску поползли слухи о террористах.

Давка на матче в Лужниках


20 октября 1982 года состоялся матч между «Хаарлемом» и «Спартаком». В октябре этого года стояла ужасная погода, снегом занесло стадион и трибуны, для зрителей расчистили только две трибуны.

Матч был не особо интересным, и зрители, недосмотрев матч, пошли на выход. Девушка подскользнулась, и кто-то решил ей помочь. Началась давка. Потом кто-то забил гол, и тут же все решили вернуться обратно. Вот тут то и началось настоящее месиво. Люди давили друг друга, и образовывалась целая куча из тел.

Погибших оказалось 66 человек, среди котоыз были подростки от 14 до 17 лет. СМИ никак не осветили эту трагедию, но и даже решили скрыть всё от родителей погибших детей. Родители искали их по больницам и моргам, но не смогли найти. Спустя 7 лет рассказали о трагедии, но люди до сих пор уверены, что погибших намного больше.
Памятник всем погибшим на стадионах мира, который установили на территории спорткомплекса «Лужники» спустя десять лет после трагедии

Эскалатор-убийца в метро Москвы


17 февраля 1982 люди возвращались с работы домой, ничего не предвещало беды. Но на станции Авиамоторная эскалатор вдруг пришёл в негодность. Поручень остановился, а лестница с людьми понеслась вниз. Тормоза не сработали, и люди тут же бросились вверх, против движения лестницы. Тех, кто ещё пытался удержаться, тут же смела толпа. Кто-то пытался перепрыгнуть на другой эскалатор, но перекрытие обвалилось. Эскалатор затягивал в себя одежду, вежи, сумки и людей. Обнажились внутренности машины, которые резали людей.

В результате этой трагедии погибло 8 человек, 30 были ранены и часть из них остались инвалидами. Этот инцидент решили скрыть, и написали о нём лишь маленькую заметочку в «Вечерней Москве».

Взрыв ракеты на Байконуре


24 октября был запланирован запуск баллистической ракеты Р-16. Ракета была не доработана, но сроки поджимали. Её запуск хотели приурочить к годовщине революции, и решили запускать такую, какая есть. За 30 минут до запуска ракеты произошёл внезапный запуск двигателя. Ракета загорелась, а потом взорвалась. Точное число погибших не известно, от 78 до 126 человек. Кто-то просто сгорел заживо, кто-то скончался от ожогов.

Камеры успели заснять момент взрыва. Люди бегут от огня, но он настигает их. Многие были настолько обезображены огнём, что их не смогли опознать. Кто-то покоиться на кладбище своего города, а кто-то в братской могиле на Байконуре.


Во время взрыва погиб Митрофан Неделин, главком Ракетных войск стратегического назначения и Главный маршал артиллерии. Его смерть никак не смогли скрыть, и придумали некую авиакатастрофу. Его похоронили у Кремлёвской стены.
« Советская Рига в 1960 - 1970-е года
История «Докторской» колбасы »
  • +229

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Хотел было отписаться, но до меня уже все высказали свое мнение относительно статьи и автора. Поставил всем по плюсу) Я с вами полностью согласен, товарищи!
+9
В 1957году сент мес на Балтике от взрыва утонула пл М-256 погибло 35подводников 7спаслись все скрывали боялись придать огласке а народ все равно знал об этом
+14
Правильно делали, что замалчивали. Что даёт эта информация? Возможность помочь или предотвратить? Нет! только нагрузка на психику, превращение людей в невротиков. Такими легко манипулировать.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Чернобыль — это другое дело. Не надо всё в одну кучу сваливать. Ясное дело, там, где умалчивание наносит вред — это преступление.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Конечно дядя, на то уполномоченный. Если информация не затрагивает безопасность граждан, нет необходимости её обнародовать. От негативной информации только вред. А те, кому негатив доставляет удовольствие, могут черпать его на специальных сайтах в интернете.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Что затрагивает и что не затрагивает легко обозначить законодательно. И тогда никакой чиновник не будет выдавать отсебятину. Порядок во всём нужен, а не информационный беспредел.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Как рутений мог из Челябинска добраться до Франции, когда роза ветров в другую сторону? Катастрофу с рутением надо искать в Европе а не у нас…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Мне в армии москвичи рассказывали про катастрофу в метро.Это была единственная информация.Страшная трагедия.
+18
Автор! Не замалчивались катастрофы, а «не раздувались» до умопомрачения и не мусолились ажиотажно. Не строили на горе рейтинг для рекламы.
+2
Категорически НЕ СОГЛАСЕН! Это не «не раздувание» а замалчивание, таких было много и во многих странах. Приходилось (и приходится) признавать только те, скрыть которые не представляется возможным. Вспомните про катастрофу на ЧАЭС — ее обнародовали через неделю и весьма поверхностно только после того как повышенный радиационный фон зашкалил приборы на АЭС в Западной Европе. Да далеко ходить не нужно — конце сентября – начале октября повышенное содержание рутения-106 было зафиксировано не только в Германии, но в Чехии, Венгрии, Австрии и других европейских странах. И только после того как метеорологи вычислили что источник в Сибири (Росгидромет это подтвердил) российские СМИ вскользь об этом упомянули. И все!
+2
А может не в Сибири, а на Фукусиме-1. После аварии на Фукусиме обнаружилась радиация в морской воде и почве. В некоторых регионах планеты повысился радиационный фон.
+11
Дебильная тяга к ужастикам. Смысл прост статьи: как хорошо при *демократии*.
+3
Про трагедию на стадионе писала газета«Советский спорт»в глубоком СССРе.Автор-пиздабол!
+2
Рухнувший на ж.д. пути пешеходный мост в г. Пушкино М.О. лето 1977 г примерно 25 чел погибших. Взрыв ракеты на столе г. Мироном (ст.Плесецкая) 1980 г. снова жертвы среди воинов и офицеров…
+1
Ну, нельзя же так писать о человеческих жертвах. Город Мирный Архангельской области, а не Мироном.
+3
48 погибших… Земля им пухом…
+8
Очень жаль погибших. Эскалатор можно новый сделать, а человека не повторить.
+7
Конечно жалко, даже одного погибшего! Но заголовок «Страшные катастрофы» — это уровень мэйл.ру