Просто несколько школьных фото из СССР

Просто несколько школьных фото из ссср с 1938 по 1975 годы
Бродя по просторам интернета, каждый находит ту тему, которую он лучше воспринимает, которая соответствует его Духу, Характеру, Взгляду и Смыслу жизни.
И если, допустим, мне интересна тема СССР, то почему я должен радоваться сегодняшнему капитализму в худшем его проявлении. Мы были детьми и школьниками. И для нас времена СССР были Яркие, Радостные и Полноценные! И мы не просто жили и учились, верили и ждали счастливого будущего, мы его старались создавать своими руками, своими поступками и делами! Начиная со школы, с 1-го класса!
Это не пафос — это правда! А что можно сказать, кроме Правды?
Просто сказать её!
А вот услышат её и поймут ли правильно — это зависит от внутреннего состояния Души!
А это у каждого — своё.
Первое, что мы узнали и почувствовали в школе: тепло и любовь к нам Учителей! Думаю, что каждый помнит своё 1-е Сентября, свою 1-ю Учительницу! Другие дни могут забыться, затуманиться, но первый учебный День с первым звуком звонка или колокольчика, навсегда остались в Памяти, как всё Первое:
Первый раз, в первый класс.
Первая учительница.
Первая буква в Азбуке.
Первая звёздочка в тетради.
Первый раз — разбитый нос.
Первое очень Важное событие — прием в Октябрята.
Первая девчонка, у которой были косички, что бы за них можно было подёргать, иногда. Просто так, в знак внимания!
Первое коллекционирование – пёрышками и спичечными этикетками.
Первый сбор металлолома.
Прием в Пионеры.
Первое посещение Дома Пионеров.
Первые кружки.
Первая дружба и переписка с пионерками и пионерами из других стран. Я, к примеру, почти год переписывался девочкой-пионеркой из Польши. Она переписывалась ещё с кем-то из ГДР и присылала мне марки и монеты Польши и ГДР. И как следствие:
Первое увлечение коллекционированием марок и монет из Соцстран и СССР.
Первое увлечение спортом.
Первые экзамены в 8-м классе.
Прием в комсомол.
Последний школьный урок.
Последний школьный звонок.
Последний школьный бал.
И
Путевка в Жизнь…
В память о тех школьных годах, возможно, у каждого остались «ОЧЕНЬ КЛАССНЫЕ»классные групповые фотографии. Они-то и возвращают нас, порой, в наше прекрасное прошлое.
Нет, это не просто ностальгия о прошлом. Это что-то большее!
И ностальгия это не болезнь!
Ведь вспоминая хорошее прошлое, мы хотим видеть это хорошее в настоящем и особенно в будущем! А раз мы это хорошее помним и желаем, значит — оно будет!
А значит, Мы Его должны Создать, несмотря на всё то временное! И если не мы это сделам, то – кто?!
Вот, что говорит Светлана Бойм (филолог, антрополог, писатель, профессор славянской и сравнительной филологии Гарвардского университета.): «Ностальгия – это не локальная российская болезнь, противостоящая глобальным процессам, а феномен мировой культуры; история ностальгии тесно связана с историей прогресса и Нового времени.».
Хотя это тоже нельзя считать авторитетным утверждением, как и многое другое, что говорится и пишется в сегодняшнем мире в СМИ и ТВ и т.п.
Но тем не менее.
* * *
Глядим с ностальгией
в прошлое — В нём многое было
Хорошее!
Всех Благ Вам, читатели про СССР.

























« Самый высокооплачиваемый агент КГБ
Ностальгические фото из прошлого »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за пост)))))) Обращаю внимание на количество учеников в классах 60-70 годов. 30-35 ребят -было нормой. Даже в более-менее маленьких городах и посёлках. Я жил в 9-ти этажном доме-54 квартиры. Почти в каждой семье-дети- от 0 до 17лет. А во дворе- дружили все, и играли все вместе-и младших никто не гнал и не обижал. И родители дружили, и, даже за соль друг к другу ходили по-соседски занять.)))))))) Спасибо))))))
+3
Я пошел в первый класс в школу №-15 г.Норильска, на поселке Шмидтиха , в 1953 году, что находилась рядом с лагзоной с периметром из колючки и цепными псами на проволоке, и вышками с вертухаями, и дружили мы, норильская шпана, как с охраной, так и с ЗК, которые нам за чай, махорку и сахар приносили подшипники на самокаты, и делали свистки и всякие поделки… Хоть тогда и трудно жилось, но веселее, чем сейчас.
+1
«Чтобы жизнь повторилась сначала. Загляните в семейный альбом!»
+2
Семейные фотоальбомы — это целый клад!