Как СССР украли у США атомную бомбу

Соединенные Штаты Америки стали единственной страной, применившей ядерное оружие против мирного населения. Эта демонстрация несокрушимой мощи поставила США в главенствующую позицию. В течение нескольких последующих лет на вооружение поступили бомбардировщики B-36 Peacemaker: теперь удар по любому противнику можно было осуществлять прямо со своей территории.
Ядерная монополия сверхдержавы рухнула в один момент — а виной тому стал обычный инженер.

Американская Мечта



Период холодной войны проходил в США под знаком охоты на ведьм: малейшее подозрение в коммунистических наклонностях означало тотальный остракизм со стороны общества и пристальное внимание спецслужб. Юлиус и Этель Розенберги, не скрывавшие своих политических предпочтений, стали официальными «мучениками режима» — так, по крайней мере, утверждала советская пропаганда.

Инициативный работник



На самом же деле, Юлиуса Розенберга советская разведка завербовала еще в 1940-ом году. Сам по себе мелкий инженер не представлял для СССР никакого интереса: очередная пешка в сложной игре. Юлиус, однако, пешкой себя не считал, стараясь не только выполнять приказы куратора из ГРУ, но и проявлять инициативу. Так, горя служебным рвением, инженер завербовал свою собственную жену, а затем и ее брата, что моментально перенесло его на последнюю горизонталь.

Доверчивый родственник



Брат Этель Розенберг служил обычным сержантом американской армии, прикомандированным в качестве механика к ядерному центру Лос-Аламоса. Того самого, где была спроектирована сброшенная на Нагасаки атомная бомба. Сержант Грингласс, не подозревая, что работает на СССР, передал Юлиусу важнейшие рабочие чертежи и полный отчет научных сотрудников о проведенных исследованиях.

Товарищ Феклисов


Юлиус Розенберг сумел переправить Советскому Союзу огромное количество важнейшей технической документации. Грингласс до последнего не подозревал о своей роли, считая, что продает информацию одной из промышленных корпораций. Руководил же всем процессом Александр Семенович Феклисов — разведчик, получивший звание Героя России за решение так называемой «атомной проблемы». Именно он убедил Юлиуса передать образец радиовзрывателя — сверхсекретного изделия, аналог которого безуспешно пытались разрабатывать инженеры СССР. Это позволило Советам сэкономить несколько миллиардов долларов и стимулировало развитие атомной программы.

Куем пока горячо


Само собой, США не могли упустить возможности очередной раз припугнуть весь мир коммунистической угрозой. Розенбергов арестовали сразу же после раскрытия, и вот эта спешка стала ключевой ошибкой ФБР. Гораздо профессиональнее было бы установить над учеными слежку. Как выяснилось позднее, Юлиус имел прямой контакт со знаменитым разведчиком Абелем — рыбой совершенно иных масштабов.

Политические мотивы


Судя по всему, Розенберги и в самом деле могли передать Советам жизненно важную информацию. Полный список добытых Юлиусом материалов до сих пор хранится под грифом «секретно» — правительство США позволило опубликовать лишь немногое. Однако большинство историков настаивают на политической подоплеке громкого процесса: коммунистические взгляды американских граждан поспешили использовать обе стороны.
Шпионаж, о котором мы слышали в этом зале, — гнусная и грязная работа, какими бы идеалистами она ни делалась… Ваше преступление — деяние намного худшее, чем убийство. — Выдержка из смертельного приговора чете Розенберг.

Казнить нельзя помиловать


Суд шел с международным размахом. За супругов Розенберг выступали десятки тысяч людей, петиции в правительство США шли нескончаемым чередом. Альберт Эйнштейн лично встречался с главным судьей процесса, но результата вмешательство именитого физика не имело. Даже персональное письмо папы Римского, Пийя XII не принесло ничего нового: судьба Розенбергов была предрешена на самом высоком уровне.

Казнь двух человек — печальное и тяжелое дело, но ещё более ужасна и печальна мысль о миллионах погибших, чья смерть может быть прямо отнесена к тому, что эти шпионы сделали. Я не стану вмешиваться в это дело. — Дуайт Эйзенхауэр, президент США.
« Секреты советских таксистов
Если бы Барби и Кен жили в СССР »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А Этель Розенберг — Жена Изменника Родины?
+8
Не важно как и что СССР украло а что нет. Важно что было бы на свете если бы этой «кражи» не произошло.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Поддерживаю предыдущего оратора по всем пунктам. И от себя добавлю 5 копеек. Америкосы сами скапитализдили бомбу. Среди научных руководителей проекта сколько было коренных америкосов? Правильно — ноль. Это только говорится — урановая бомба. На самом деле для производства заряда используется некая соль урана. У нас и там используют разные соли. Соответственно и конкретные технологии производства зарядов сильно отличаются. Технологии обогащения сильно разные. У нас центрифуги. Америкосы до сих пор не могут создать нормальные центрифуги и используют какую-то ядрёную химию. Так что не надо повторять пиндосские байки.
0
«используется некая соль урана» Для сведения: большинство металлов (кроме благородных) в чистом виде в природе почти не встречается. Металлический уран вполне пригоден для производства оружия, более того, в металлической форме он очень эффективен, но требуется его восстановление из диоксида урана до, собственно, урана, а это очень дорого. Двуокись урана применяется в промышленных реакторах, где в процессе распада получается плутоний (металлический) — это, как раз, одна из причин применения в зарядах плутония — эффективность выше.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Писал как можно проще чтобы всем было понятно. А насчёт фузия-фугирование по-моему уже для первой бомбы обогащали в центрифугах.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Читайте тщательнее. Ключевое слово — НАУЧНЫХ. Оппенгеймер занимался администрированием.
Комментарий удалён за нарушение
0
Гровс был как у нас называется военпред. А Оппи был м-м-м, назовём это разводящим. Основное его направление — астрофизика. А ядрёная — постольку поскольку. Он в своё время в Европе помотался, со многими познакомился и нахватался знаний. Так что когда возникла тема бомбы стрелки сошлись на нём и должность его называлась Coordinator of Rapid Rupture. Везде пишут, что благодаря редким способностям вникать в суть знакомился с деталями по ходу пьесы. Курчатов изначально был глубже в теме. А тут всё-таки больше администрирования. Как-то так панимашь.
Комментарий удалён за нарушение
0
Писатель с вузом а мозгов нет
+9
1 — статья куцая донельзя, 2 — текст судя даже по термину «Советы» тупо скопипащен с иностранного текста, скорее всего — англоязычного, 3 — супруги Розенберги и на самом деле видели в передаче технологий СССР единственную возможность избежать единоличного обладания ЯО исключительно США, что в свете антикоммунистических действий США обязательно бы привело к мировой войне с ясно предсказуемым финалом — это отмечалось не в советской пропаганде а в показаниях обвиняемых, 4 — первоначальные действующие ядерные заряды созданы были в Германии в конце войны и попали в руки США вместе с оборудованием и учеными, что и составило основной успех «Манхеттенского проекта» ( в успех которого не верили сами участники еще в 1943 году)… СССР тоже смог откусить от «ядерного и ракетного пирога 3-го рейха» часть но она была более теоретическая нежели практическая и не такая объемная.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Правильно, типичная статья типичного либерала. (если его, на самом деле). Лишь бы лишний раз лягнуть страну. Откуда берутся такие сволочи. И полнейшая безграмотность — читать стыдно эти бредни.
+4
Давайте говорить прямо — информация Розенбергов, вероятнее всего, спасла мир от третьей, ядерной войны. Только быстрое создание советской АБ нарушило планы американского Генштаба по бомбардировке советских городов. К чему это бы привело, никто сейчас сказать не может, но радиоактивные пустыни бы на Земле появились. А с названием статьи я не согласен: известно, что великие физики (неамериканские), создававшие атомную бомбу против Гитлера, ставили условие, чтобы США поделилось технологией её производства с союзниками. Американские власти просто обманули Энштейна и других учёных, присвоив их разработку. Как мы теперь знаем, это у них такой стереотип поведения. Так что, не украли, а восстановили паритет. А вот жестокости у США всегда было в избытке.
0
Всё правильно Вы говорите.Тот же Оппенгеймер добивался передать сведения об атомной бомбе СССР, ибо все ученые, кроме армейца Гровса, стояли за то, чтоб не было у США монополии на атомную бомбу.Согласен, что статья пахнет антисоветчиной.
0
Радиовзрыватель совсем не сложное устройство. Его сегодня конструируют неграмотные боевики-террористы.
0
Радиовзрыватель тут ни при чем. Основная сложность взрывателя для ядерного оружия — эксплозионное (т.е. взрывное) сжатие (имплозия). Вот эту-то, чисто техническую, проблему первыми решили не мы. А с теорией и практикой собственно физической у нас все было хорошо.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
По ФАУ с 30% до 75%, что заставило отказаться от применения этих ракет. А США в 1943 запатентовали радиовзрыватели. Есть радиовзрыватель на основе автомобильной сигнализации. И есть радиовзрыватель, который идентифицирует самолет и расстояние выгодного подрыва с упреждением и в месте наибольшего эффекта. Две большие разницы.
Комментарий удалён за нарушение
0
Витиеватая мысль президента Эйзенхауэра: «Казнь двух человек — печальное и тяжелое дело, но ещё более ужасна и печальна мысль о миллионах погибших, чья смерть может быть прямо отнесена к тому, что эти шпионы сделали. Я не стану вмешиваться в это дело…» Да, он не стал разбираться и подписал смертный приговор. Его предшественник, Гарри Трумэн в период своего президентства отправил Розенбергов в «Синг — Синг» на 2 года. В то время была особая срочность для создания ядерного паритета. Затем была задача в замене стратегических бомбарировщиков иными средствами доставки. И здесь уже СССР был первым, развернув испытания на секретном тогда полигоне Капустин Яр. Баллистические ракеты типа «Сатаны» с ядерной БЧ образумили на время агрессоров. Видя бесперспективность ядерной войны, особенно при наличии введенной СССР системы «Периметр», Америка решила пожертвовать странами-сателлитами по НАТО, вооружая и проводя учения для будущего «удушающего и многостороннего удара». Заложенные в военный бюджет США $700 млрд. тоже впечатляют. По сути Армагеддон неизбежен. Единственная надежда на наш превентивный удар и славу российского оружия. Это по информации открытых источников. По неофициальным данным наши возможности по гиперзвуковым ракетам без ядерной БЧ не сильно преувеличены и есть баланс с США и Китаем. Потом пришел черед и космических войн
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Какую-такую атомную бомбу «украли» мы у США, у которых в 1930-х годах вообще не было военной промышленности?! Кого тут водят за нос? У американцев хватило ума перевезти ВСЮ германскую атомную промышленность в 1945 году вместе с лабораториями, сырьём, специалистами с Вернером фон Брауном во главе к себе и заняться тем, в чём они вообще НИЧЕГО не понимали. Так кто что и у кого украл? ЗАЧЕМ такие провокационные заголовки?
+2
А кто командовал Парадом?
+2
Всё проще, Земля захвачена и ею управляют, а это очередная лапша.Благости.