Директива ГУЛАГа об устройстве детей-сирот, 1933 год

Приюты были переполнены, в стране оставалось около 7 миллионов беспризорных. В 1933 всем начальникам лагерей была разослана директива об устройстве детей-сирот.




«Дети сидят на грязных койках, играют в карты, которые нарезаны из портретов вождей, дерутся, курят, ломают решетки на окнах и долбят стены с целью побега. Посуды нет, едят из ковшиков. На 140 человек одна чашка, ложки отсутствуют, приходится есть по очереди и руками. Освещения нет, имеется одна лампа на весь детдом, но и она без керосина», – говорилось в донесении руководства детского дома Урала в начале 1930-х.
«Эти дети, не имея родителей, а следовательно и постоянных жилищ, влачат полуголодное существование, подвержены всякого рода заболеваниям, которые в большинстве случав приводят их к гибели», – отмечалось в документе.
Всем начальникам ОСП, начальникам Сиблага, Дальлага и Сазлага ОГПУ
Из имеющихся в ГУЛаге ОГПУ сведений видно, что в ряде спецпоселков находится значительное число детей различного возраста — сирот, беспризорных, больных и т. п.
Эти дети, не имея родителей, а следовательно и постоянных жилищ, влачат полуголодное существование, подвержены всякого рода заболеваниям, которые в большинстве случав приводят их к гибели.
Как правило, эти дети не заняты ни на каких, даже легких, работах, что развивает среди них нищенство и тенденции к тунеядству. В дальнейшем такое положение не может быть допущено, а потому Вам надлежит в 2-декадный срок со дня получения настоящего распоряжения проделать следующее:
1. Выявить и учесть всех детей, находящихся в спецпоселках, не имеющих родителей и не занятых на постоянных работах.
Примечание. Учету не подлежат сироты, находящиеся в имеющихся в поселках детучреждениях (детдома, детколонии и т. д.).
2. Все количество выявленных подобного рода детей должно быть размещено в детдомах:
а) гражданских организаций и
б) специально организуемых Вами при спецколониях.
3. В случае отсутствия в районах расселения спецколоний и невозможности разместить этих детей в детучреждениях гражданского типа, детдома Вами организуются при наиболее крепких и хозяйственно устроенных сельхоз- и кустпромартелях.
4. Потребные на организацию детдомов средства должны быть Вами изысканы у деткомиссий, исполкомов и хозорганов, использующих труд спецпоселенцев. Недостающие суммы средств после привлечения к участию в этом деле упомянутых выше организаций должны быть включены в ваши сметы на 1934 г.
5. Средства, необходимые Вам для осуществления подготовительных мероприятий, на конец 1933 г. должны быть взяты из сумм 5% отчислений, с тем, чтобы эта сумма не превышала по Вашему краю […] рублей (В тексте цифра не указана)
К проработке плана устройства этих детей привлеките заинтересованные органы.
Исчерпывающий план и сметы вышлите в ГУЛаг ОГПУ не позднее 30 ноября.
Пом[ощник] Нач[альника] Главного управления лаг[ерями] ОГПУ ПЛИНЕР
Заместитель Нач[альника] ФИНО ОГПУ БОРИСОВ
« Подвиг Гули Королёвой под Сталинградом
Почему советский лимонад был самым лучшим в мире? »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Вообще то такие скользкие и мутные темы, муссируемые и излагаемые всезнающим «историками-истериками», приводят к разобщению нашего общества.Они, шаг за шагом, начинают разрушать в нас то, что от нас осталось доброго еще со времен СССР, а это-честь, совесть и любовь к соей родине.Нам исподволь, как бы ненароком, втюхивают вот такие статейки, а уж вы, ребята, лупцуйте друг друга, деритесь, пока не побелеете, или пока не покраснеете, ведь с такими вопросами не могут до сих пор разобраться наши ученые мужи, а для нас, крупных специалистов в этой области, это «как два пальца об асфальт».
-14
Что, правда очень жжёт? Привыкли читать «Историю ВКП(б)»? В Вас, видно, от Советского Союза осталась крысиная злоба на людей. Вы думаете, не осталось тех, кто помнит сталинские времена? вот интересно, какая рвань «втюхивает» то, что вы написали?
-1
вот сравниваю… сколько осталось в живых участников ВОВ реально принимавших участие в боевых действиях и сколько «узников ГУЛАГА» с лицами размером с…
+11
Вот поэтому я и пишу то, что думаю, что я видел и пережил во времена Сталина, которые сейчас многие раскрашивают в серо-черные тона от лютой ненависти к тем временам, расписанные подонком Солженициным.И в меня, родившегося в т.н.«Сталинских лагерях», при СССР с рождения были заложены чувства чести, чувства долга и чувства любви к Родине, а не нынешние «Европейские ценности» с их дерьмократией, как бы сейчас это банально не звучало… Вот Вы очень зло отнеслись к моему высказыванию по поводу данной статьи,, Вы даже назвали меня крысой, так, по доброму, ну и ладно, я не в обиде, но тому, кто кропал этот материал, только это и нужно-стравить нас между собой, так, исподтишка, ненавязчиво, но метко, и ему это удалось.Всего Вам Доброго.
-2
Вы раньше писали, что ваша мать оказалась в лагере. А по какой статье, позвольте спросить?
+1
Статьи, как таковой, не было, была аббревиатура ЧСИР-члены семей изменников Родины.
0
Если не было статьи, то получается вашу мать без суда посадили?
-4
Была такая семейная ответственность. Хоть и говорили большевики Сын за отца не отвечает, но были такие аббревиатуры ЧСИР и ЧСВН, с которыми без суда, наверное решением «особой тройки», отправляли в концлагерь. Член Семьи Изменника Родины и Член Семьи Врага Народа. Папу к стенке по 58 статье, как ВН или ИР, а остальные члены семьи — ЧСИР или ЧСВН, их в лагерь «на перековку». Удивлюсь, что хватает тут у некоторых совести хвалить те времена и тех руководителей страны.
0
В то время ЧСИР-это и была и статья, и приговор, по которой более 20 тысяч женщин прошли АЛЖИР.
-1
В то время это когда? В каком году?
0
С 1937 по 1953 годы.
-4
То есть получается, что вашу мать посадили в лагерь без суда, что противоречило советским законам, не за преступление, а за то что она просто была чьим-то родственником. Она там родила вас не в самых хороших условиях, мягко говоря, потом ей, насколько я знаю, было запрещено возвращаться домой в течение 5 лет, и вам не нравится, что это время раскрашивают в какие-то не те тона? А вам, извините, что такой вопрос задаю, за маму не обидно?
-4
Ха ха ха — посмотри лучше! — в Европе люди живут и радуются жизни — а в совке — все дети министров депутатов — плюют на «ценности вечные чести долга, любви к Родине» и бегут на Запад.
+5
А почему бы и Вам, неуважаемый, не рвануть на Запад, и прикоснуться к его «ценностям», к его «голубизне», к его «дерьмократии»? А то ведь так можно и лопнуть от переполняющей Вас злобы к России, от вашей желчи.
+6
И слава богу, что бегут — радоваться надо, скатертью дорога. Воздух чище будет.
0
а что тут такого, что у вас любовь к родине и совесть разрушаются?
+10
Ну и что? Нам хотят впарить ещё один ужастик про лагеря и Советский Союз? Да ну нах! Не хватает страшилки про карательную психиатрию.
+11
Статейка фейковая. Цифры четко подложные. 7 млн. насчитывалось на 1921 год, но никак ни на 30-ые. За уши притянут ГУЛАГ. Явно рассчитано на соответствующую психореакцию по соотношению слов «ГУЛАГ» и «беспризорные дети». Портал все больше скатывается в демагогию и антисоветскую агитацию.
+1
«Портал все больше скатывается в демагогию и антисоветскую агитацию.» ============== Посмотрите где хостится и кем администрируется этот портал ))) Он изначально создавался как антисоветский и русофобский проект (((
0
К сожалению в вопросах «хостится» и «администрируется» не разбираюсь. А что, он базируется на западе?
0
Регистрация сайта: Панама Место нахождение сайта: Панама Управление сайтом: Панама