СССР без туалетной бумаги

Сейчас в это трудно поверить, но туалетной бумаги в СССР не было аж до 1968 года. Ради интереса поспрашивайте у своих старших знакомых, что использовалось до этих времен в качетстве туалетной бумаги — думаю, все припомнят нарезку из советских газет «добровольно-принудительной подписки», что лежала в туалете на видном месте.

СССР без туалетной бумагиБумагу начали делать только фактически в семидесятые годы, да и то на импортном оборудовании — своих станков для производства туалетной бумаги за 50 лет существования советской власти так и не появилось.

Даже не знаю, чем объяснялось столь долгое отстутствие в СССР (по сравнению с развитыми странами) такого нужного предмета гигиены. У меня есть одна версия — благополучие и благосостояние собственных граждан стояли для советсой власти на последнем месте, а на первом были всякие воинственные амбиции. Что интересно — немалую часть граждан это полностью устраивало; как я писал в посте «вот почему люди хотят назад в СССР» — многие с охотой меняли жизненный комфорт на эфемерное чувство «принадлжености к великой державе».

Итак, в сегодняшнем посте — вся правда про туалетную бумагу в СССР

Из истории продукта.

СССР без туалетной бумаги

Бумагу в санитарно-гигиенических целях стали использовать ещё в 589 году до н.э. в Китае, а в 1391 году в том же Китае туалетная бумага уже была широко распространена — к примеру, для императорского двора ежегодно поставляли 720 тысяч листов такой бумаги.

В 1857 году бизнесмен из Нью Йорка по имени Джозеф Гайетти выпустил туалетную бумагу, нарезанную квадратиками и упакованную в пачки (примерно так, как выглядят современные салфетки), а рулонная туалетная бумага (практически такая же, какая продаётся и сейчас) стала выпускаться в 1890 году в США, на бумажной фабрике Артура Скотта. В принципе, с тех пор туалетная бумага практически не изменилась — разве что в 1928 году стали выпускать рулоны с перфорацией.

Ещё я слышал про завод туалетной бумаги в литовском городе Григишкес, что выпускал туалетную бумагу еще до Второй мировой войны — говорят, после 1940 года этот завод делал небольшие партии туалетной бумаги для советских вождей и правящих элит, в то время как простые советские граждане узнали о туалетной бумаге почти на 30 лет позже.

Газета «Правда» в советском туалете.

СССР без туалетной бумаги

Вы не поверите, но в СССР туалетную бумагу начали выпускать только в 1968 году. Фактически, стране понадобилось аж 50 лет после «великой революции», чтобы начать выпуск такого простой и нужной гигиенической принадлежности. Само производство осуществлялось на импортных машинах — они были закуплены в 1968 году в Англии для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината — именно на них и начали делать первую в СССР туалетную бумагу, а первая партия была выпущена 3 ноября 1969 года, в канун «Великой Октябрьской Социалистической революции».

Что интересно, на начальном этапе новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — граждане «великой страны»(тм) попросту не знали, что нужно делать с рулонами этой бумаги, и не покупали её. Даже боюсь предположить, что использовалось в Союзе вместо туалетной бумаги до эпохи развитого социализма до1968 года — чего доброго может выясниться, что для этих целей использовались нарезанные передовицы «Правды» с Хрущёвым и Сталиным, и тогда придётся поголовно всё население страны записывать в наймиты западных разведок)

Кстати, такие случаи действительно бывали — в сталинские тридцатые годы, в атмосфере тотальной подозрительности и ненависти, жители советских коммуналок строчили доносы на своих соседей о том, что те используют в туалете газеты с портретами вождей, обвиняя их при этом в «троцкизме с правым уклоном»)

От нулевого спроса к дефициту.

В общем, смех смехом, а на первом этапе бумага действительно не пользовалась популярностью. Тогда советские власти начали широкомасштабную рекламную кампанию по рекламе новой продукции — была реклама туалетной бумаги в газетах, а в советских кинотеатрах перед началом фильмов крутили рекламные «журналы» про туалетную бумагу.

На фото — инструкция по использованию туалетной бумаги. Судя по вёрстке — из более поздних времён, но смысл видимо тот же, что и в СССР, можно проникнуться духом эпохи:

СССР без туалетной бумаги

А дальше произошло то, что обычно бывало со всем нужным товаром в плановой советской экономике — он стал жутким дефицитом, потому что планирование не успевало за спросом. За туалетной бумагой выстраивались немалые очереди, в которых покупателей отоваривали «мелким оптом» — по 10-20 рулонов туалетной бумаги в одни руки. Рулоны чаще всего нанизывались на веревочку, и одной из примет перестроечных восьмидесятых годов стали счастливые люди, перевитые лентами туалетной бумаги, словно революционные матросы патронташами)

СССР без туалетной бумаги

Оставить комментарий

Последние комментарии

mitro2

Бумагу начали делать только фактически в семидесятые годы, да и то на импортном оборудовании — своих станков для производства туалетной бумаги за 50 лет существования советской власти так и не появилось.--Ещё, кстати, в СССР не производились средства женской гигиены (вместо них дамы были вынуждены применять марлю, вату и т.д.), а презервативы были такого качества, что больше походили на жгут для рогатки и воняли резиновым противогазом. Зато ракеты были — ого-го!----------Ракеты?--хвалёная Булава так и не взлетела!!! даже в присутствии Путина 2 раза!!! танк Армата так и не завёлся!!! чем хвастаться? --СССР был отсталой страной!!! экономика и промышленность, сельское хозяйство было не до развитым!!! туалетная бумага в России появилась после 1992г. в СССР бумагу не продавали!!!

Blizer

Ахах:))) помню в детстве в туалете постоянно торчали в лотке журналы Агитатор и Коммунист-с чертовски мягкой бумагой:)))папика заставляли подписываться

fokaas

В 60-е годы отец моего школьного товарища аккуратно ножницами вырезал из газет портреты вождей, у них в туалете газеты были с дырками. Туалетная бумага была дефицит, а в детском саду требовали приносить один рулон в неделю, помню, что мне пришлось украсть рулон из туалета на работе, у нас была приличная работа и завхоз менял рулоны, а я украл, иначе ребенка не пускали в сад.

max13_81

Вот из-за таких засранцев и просрали Союз. Обменяли на туалетную бумагу и колбасу из этой бумаги

zubov-vm

У Задорнова эта статья получилась бы гораздо бы лучше — с юмором и позитивом. А ты автор — сопли развесил. Лично я в туалет брал бутылку с водой вместо этой твой нарезки из газет.

borisovmama

Смешной какой автор. Чисто «совковое» мышление. Кстати «совками» презрительно стали называть представители старой российской эмиграции выходцев из СССР, бежавших на Запад именно за такой туалетной бумаги. Ну, а по теме могу сказать, что в СССР как-то не принято было называть изделия для гигиены интимных мест своими именами. Презервативы продавались в аптеках как изделие №4 (так продавцу и говорилось, дескать мне штук сорок четвертого номера). А у нормальных советских людей в туалете лежали стопочки отличных, мягких и даже ароматизированных салфеток, которые продавались свободно во всех магазинах и стоили копейки. Если память не изменяет, то где-то 7 копеек пачка в 50 шт. Но, оказывается, для «совков» этого было недостаточно. Им нужно было обязательно написать на наклейках что это именно туалетная бумага. Видите ли салфеткой рот утирать после обеда можно, а для зада это как-то неинтеллигентно. Проще помятой газетой. Эх «совки, совки». Для вас патриотизм — это жратва, секс и канал по телевизору «Дом-2». Не даром вас на Западе так презрительно называли «бывшие».

alex_10001

(В восьмидесятые годы в отдельных городах стало доброй традицией дарить по рулону туалетной бумаги на Новый год.)- Ну это полная ложь! На новый год дарили: вязанные носки, торты, коробку конфет, поделки и многое другое… А туалетную бумагу дарить… это нонсенс, враньё.

ПолосатыйКот

Автор действует по принципу «свинья грязь найдет». Находит какой-нибудь минус и давай раздувать до вселенских масштабов. Статейка заказная.

burlakov58

поражаюсь брехне. и как мы жили без туалетной бумаги недоумки. салфетки копеечные были. а сейчас бабушки и малоимущие тоже себе вряд ли покупают по 20 руб. за рулон, а если дешевле, то и намотано 5-8 метров. спички коробка стоила 1 коп. за 75 шт., а сейчас фасуют по 30-40 шт. дебилы, не понимаем, что лучше стало

pet9531

Забавно.Даже ругаться на этого «автора» не хочется-мы ведь не ругаемся на слабоумных людей, не гавкаем в ответ на собаку, которая нас облаяла.Просто молодежь жалко, в силу своей нынешней ограниченности, они могут подумать, что СССР и действительно был отсталым из-за недостаточности туалетной бумаги.Кстати, если я правильно понял, автор является администратором этого сайта.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024