Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника Гордиевского

14 ноября 1985 года в СССР за измену Родине был заочно осужден и приговорен к смертной казни сотрудник советской внешней разведки Олег Гордиевский.

Королева награждает за предательство...

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника ГордиевскогоВ октябре 2007 года королева Великобритании Елизавета II «за служение безопасности Соединенного Королевства» вручила одну из самых престижных наград страны, орден святого Михаила и святого Георгия, бывшему офицеру советской разведки Олегу Гордиевскому. Эта награда сделала Гордиевского, бежавшего из СССР в 1985 году, самым титулованным из всех предателей в органах отечественной разведки.

О масштабах деятельности Гордиевского и том ущербе, который он нанес своей Родине, споры идут и по сей день. Известный британский историк спецслужб профессор Кристофер Эндрю называет Гордиевского «самым крупным агентом британской разведки в рядах советских спецслужб после Олега Пеньковского». Впрочем, господин Эндрю — лицо заинтересованное. В течение многих лет он помогал Гордиевскому сочинять книги о нем самом и о советских спецслужбах, которые неплохо продавались на Западе.

За рубежом Олег Гордиевский и сегодня является «раскрученной» фигурой. Он выступает в качестве эксперта каждый раз, когда речь заходит об очередном шпионском скандале. Хотя, откровенно говоря, ничего нового перебежчик не рассказывает — с той поры, когда он сам работал в КГБ и был посвящен в секреты советских спецслужб, прошло уже три десятка лет.

«Пражская весна»

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника ГордиевскогоКаждый раз, когда заходит речь о предательстве, возникает вопрос о причинах, толкнувших человека на подобный шаг. Сам Олег Гордиевский утверждает, что он стал сотрудничать с британской разведкой по идеологическим соображениям. В 1956 году 18-летний сын сотрудника НКВД Олег Гордиевский узнал о том, что товарищ Хрущев развенчал культ личности Сталина. Это произвело на молодого человека сильнейшее впечатление. Окончательно разочароваться в советском строе Гордиевского, по его словам, заставило подавление «пражской весны» в 1968 году. После этого сотрудник КГБ решил сражаться на стороне «западного мира».

Михаил Любимов, отставной разведчик и писатель, который в 1970-х годах был начальником Гордиевского во время его работы в резидентуре в Дании, убежден в том, что дело было отнюдь не в «борьбе с коммунизмом». Признавая, что подозрений в отношении Гордиевского у него не было, Любимов замечает, что он был «человеком явно прозападного мышления».

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника ГордиевскогоЗнавшие Гордиевского в СССР утверждают: его тянуло к красивой и роскошной жизни, далекой от декларируемого в Советском Союзе сурового аскетизма. Любовь к разнообразным радостям жизни лежит и в основе еще одной распространенной версии вербовки Олега Гордиевского. В 1962 году выпускник МГИМО Гордиевский был принят на службу в Первое главное управление КГБ СССР (внешняя разведка). Работать ему предстояло под дипломатическим прикрытием. Молодой сотрудник был направлен в Данию для стажировки в посольстве СССР. Версия гласит, что забурлившая молодая кровь толкнула разведчика на авантюру — пользуясь «единым паспортным пространством» Дании и Швеции, Гордиевский отправился в соседнюю страну, где посетил б**дель. И именно в этот день в злачном заведении проводилась полицейская операция. Советского дипломата застукали «на клубничке». Зафиксировав данный факт, его отпустили с миром. Гордиевский понимал, что если информация дойдет до руководства, его карьере конец, потому о приключениях в борделе и умолчал. А когда в 1966 году разведчик прибыл в первую полноценную командировку в Данию в качестве сотрудника посольства, на него вышли представители датской разведки, предъявившие ему тот самый «горячий» компромат. Выбирая между работой на датчан и разоблачением, Гордиевский выбрал первое. А уж затем датчане передали ценного агента британским коллегам.

Дела амурные...

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника Гордиевского

Как бы то ни было, британская разведка получила в свое распоряжение превосходного «крота» в советской внешней разведке, который более десятка лет будет снабжать Лондон ценнейшей информацией. И в СССР, и в Британии ценили аналитические способности Гордиевского, его образованность и высокий интеллект. Во время своей второй командировки в Данию Гордиевский стал сначала заместителем резидента КГБ, а в 1976 году и вовсе возглавил резидентуру в этой стране. Подозрений в его отношении в Москве не возникало, более того, ему сулили продвижение вверх по карьерной лестнице.

Правда, карьеру едва не пустили под откос амурные дела Гордиевского. После возвращения в 1978 году из Дании он решил развестись с первой женой, поскольку у него появилась новая возлюбленная. С Лейлой Алиевой Гордиевский познакомился в европейском центре Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене, где девушка по контракту работала машинисткой. Разводы среди сотрудников КГБ, а особенно среди сотрудников внешней разведки, не приветствовались. Гордиевский был оставлен работать в центральном аппарате в Москве, дальнейшие перспективы его оставались неясными.

«Зеленая улица» для ценного агента.

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника Гордиевского

Но в новой семье родились две дочери, претензии к моральному облику остались в прошлом, и Гордиевского стали готовить к назначению в резидентуру в КГБ в Великобритании. Британские кураторы были в восторге: наконец-то появился отличный шанс рассчитаться за всех советских агентов, годами работавших в структурах английской разведки.

В 1982 году Гордиевский был назначен советником посольства СССР в Великобритании. Для него британцы создали «зеленую улицу» — одних советских разведчиков, работавших под дипломатической «крышей», объявляли персонами «нон грата», другим не давали визу. В течение трех лет «крот» успешно работал, фактически парализуя деятельность резидентуры КГБ в Великобритании, и одновременно раскрывая британцам советских агентов и в других странах. В Москве понимали — идет явная утечка информации, но обнаружить предателя не могли.

Наш человек в ЦРУ.

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника Гордиевского

В начале 1985 года Олег Гордиевский стал исполняющим обязанности резидента внешней разведки КГБ в Великобритании. В британской разведке МИ-6 потирали руки: вся советская агентура в стране окажется в руках их агента. Но в Москве насторожились — всем другим претендентам на эту должность Лондон отказывал в визах. Создавалось впечатление, что британцы заинтересованы в назначении Гордиевского.

В 1985 году у советской разведки появился высокопоставленный «крот» в ЦРУ — начальник советского отдела управления внешней контрразведки Олдрич Эймс. За неполные десять лет своей работы на СССР и Россию он «сдал» больше двух десятков ценнейших американских агентов в структурах КГБ и ГРУ. Одним из первых «крестников» Эймса стал Олег Гордиевский. Британцы поделились информацией о своем агенте с ЦРУ, а Эймс, в свою очередь, с Москвой.

Бегство в багажнике.

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника Гордиевского

Гордиевского отозвали на Родину и провели допрос. Сам он уверял, что при допросе применялись психотропные средства. Удивительно, но по каким-то причинам после допроса Гордиевский арестован не был. Это подарило ему шанс на спасение.

Гордиевский подал условный сигнал о помощи сотрудникам британской разведки, работавшим при посольстве Великобритании в Москве. Была организована настоящая спецоперация, в ходе которой Гордиевский был вывезен на территорию Финляндии в багажнике дипломатической машины.

Оказавшись за рубежом, Гордиевский передал британцам большой объем важнейшей информации. Правда, по его же собственным словам, после того, как британцы поделились данными с ЦРУ, где работал советский «крот», КГБ удалось значительно нивелировать ущерб.

На основании данных Гордиевского из Великобритании были высланы более трех десятков советских дипломатов, одновременно являвшимися сотрудниками разведки.

В СССР деятельность Гордиевского также была оценена по достоинству. 14 ноября 1985 года он был заочно приговорен за измену к смертной казни с конфискацией имущества.

Женская месть.

Читать на сайте

Сбежав за границу, он оставил в СССР жену и двух дочерей. На Западе была инициирована кампания «за воссоединение семьи» с требованием выпустить родных Гордиевского за рубеж. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер обращалась с подобной просьбой к Михаилу Горбачеву, однако не нашла понимания.

Лишь в 1991 году, с распадом СССР, Лейла Гордиевская с дочерьми смогла выехать в Великобританию. Однако «воссоединения» так и не произошло. Конечно, вторая половина 1980-х в СССР не была похожа на конец 30-х, однако жизнь с клеймом «семьи предателя» все равно была крайне некомфортной.

Для жены и дочерей Олег Гордиевский был чужим человеком. Супруга отомстила за пережитое чисто по-британски — при разводе она отсудила у мужа половину того, что он успел накопить на своем банковском счету, а также добилась выплаты алиментов на детей из пенсии, которую выплачивает Гордиевскому Великобритания.

Клуб «сбитых летчиков»...

Английский «крот» на Лубянке или двойная жизнь полковника Гордиевского

В начале 1990-х Олег Гордиевский, как и другие перебежчики, стал популярной фигурой в России. Впрочем, верить в чистые помыслы «борцов с коммунизмом» очень скоро перестали, и эпитет «предатель» вновь вернулся к Гордиевскому.

В 2008 году Гордиевский рассказал, что российские спецслужбы якобы хотели его устранить в ноябре 2007 года, когда он неожиданно по непонятным причинам потерял сознание у себя дома. Но даже в Великобритании к этим заявлениям Гордиевского отнеслись весьма скептически. Расследование, все-таки проведенное по настоянию «жертвы», не обнаружило никаких признаков покушения на его жизнь.

Последние годы Гордиевский вращается в кругах старых советских диссидентов и перебежчиков, клеймящих нынешнюю российскую власть и твердящих о «засилье спецслужб». Отставной «крот» водит дружбу с автором псевдоисторических романов об СССР Виктором Суворовым и диссидентом Владимиром Буковским, находящимся под следствием по обвинению в хранении детской порнографии.

10 октября 2015 года Олегу Гордиевскому исполнилось 77 лет. Угрызения совести его, по всей видимости, не мучают; приговор, вынесенный в СССР, в исполнение приведен не будет. Так что отвечать бывшему сотруднику КГБ теперь предстоит только перед высшим судом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ua4chu

10 октября 2015 года Олегу Гордиевскому исполнилось 77 лет. Угрызения совести его, по всей видимости, не мучают; приговор, вынесенный в СССР, в исполнение приведен не будет. Так что отвечать бывшему сотруднику КГБ теперь предстоит только перед высшим судом.А ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,

sergey_kolos

Если даже сегодня бросить клич на поиск добровольца на исполнение приговора, найдется немало охотников по перемещению этого любителя борделей в мир иной. Только не нужен он никому.

more110

Очень жаль что не приговорили… тех кто развалил СССР. Это зло большее чем у Гордиевского в 5 миллионов раз и пострадало честных людей в 5 миллионов раз больше

abdimalik_mamatovkg

СССР и Россия для него никогда не было родиной.Его родина где все его родственники.Его родственники В Англии и Америке и.т.д. местах.Было шансы наказать но упустили.Так и такие люди развалали СССР и получают награды, нет совесть этих людей.

ra6evskiy

Павла Судоплатова на таких нету.

alexandrh57ru

В 85-м году уже можно было и не бежать… Шпионская сеть работала в СССР чуть ли не легально. Да и… этот иуда был далеко не самый высокопоставленный, были и «тяжелее» предатели, которые никуда не бежали а живут и здравствуют по сей день

oleggoryabin

Говорят-умный учится на чужих ошибках, дурак-на своих, а конченного идиота ничему не учат даже собственные ошибки. Это я к тому, что в рядах нынешних политических, военных руководителей всех звеньев и уровней, коррупционеров и их крышующих особей, воров-олигархов, да и просто воров, наверняка есть те, кто крепко и давно сидит на кукане зарубежных спецслужб. К этой же, вполне прогнозируемой, гнилой категории следует отнести значительное количество российских государственных чинуш, имеющих в далёком и не очень забугорье, движимое, недвижимое имущество, активы и родственников, отсюда вполне вероятны и гарантированы множественные рычаги, с помощью которых всю эту гнилую биомассу можно легко принудить к выполнению ими функций катастрофически губительных для нашей Родины. Однако, конторы, в прямые обязанности которых всегда входила и входит охрана российских военных секретов, политических, экономических интересов и безопасности Страны, а также жёсткие наказания убежавших политических преступников (безнаказанность за содеянное всегда будет порождать очередную измену) и предателей, таких как гарбер (горбачёв), гордиевский, калугин, резун и множества прочих, чрезвычайно пассивны, инертны, что упорно подталкивает меня к вполне обоснованному убеждению-в многочисленных рядах и руководстве этих, узко специализированных контор, сидят жалкие и жалостливые к предателям кретины, трусливые, нерешительные, задолбанные собственными жёнами АЛЕНИ, маменькины сыночки, мужья-подкаблучники, баборабы, для которых личная безопасность и личное благополучие (по совету, рекомендации, инструкции, приказу их благоверных), всегда будет стоять много выше интересов Родины и Народа.

k901

Приговор вынесенный в СССР может быть приведен в исполнение если будет утвержден новым Президентом РФ. Это зависит от того кого мы выберем главой нашего государства.

vitalywigel

Ya bi seichas Prigovor vipolnil Ismena Rodini eto Rastrel. Putin otdai Prikas. Rossiya vijdi is Sovet Evropi. Gosduma gde Sakon o Visshei Mere?

menestrel63

Та- ки непонятно-фраг он или не фраг? А то чё-то много пишуть.Тока не в масть. Я так думаю- если не предавал- значит-номуль. Если-предал- отрубить иицы вместе с головой.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024