Начинаем утреннюю зарядку!

Кто же из нас не помнит эти утренние призывы по радио «Начинаем утреннюю зарядку!»? А ближе к полудню была даже производственная гимнастика! Вспомним об этих прекрасных моментах всеобщей заботы о здоровье населения!
Смелая и благородная идея – помогать миллионам радиослушателей поддерживать хорошую физическую форму, заниматься ежедневной гимнастикой по лучшим методикам, впервые была применена в 1929 году.
Дата первого выпуска «утренней гимнастики» — 2 января 1929 года. Ведущий — Владимир Васильевич Набоков, аккомпаниатор — Александр Михайлович Иванов. По поводу первого выпуска передачи существуют две версии — во многих источниках указана дата 2 января 1929 года. В то же время ряд источников гласит, что первый урок гимнастики был подготовлен и проведён известным впоследствии спортивным комментатором Вадимом Святославовичем Синявским 16 июля 1929 года.

Первым диктором, призывающим к здоровому образу жизни был Николай Лаврентьевич Гордеев — методист физической культуры, знавший все тонкости радио, умевший передать словом, голосом все особенности гимнастических упражнений.
Радиопрограмма прерывалась лишь на время Великой Отечественной войны и сразу после Победы была возобновлена в полном объеме.

Организатором «Утренней гимнастики» был Владимир Васильевич Набоков, большой энтузиаст гимнастики.
К сожалению, о нем практически ничего не известно – он часто упоминается, как ведущий первого выпуска радиогимнастики, хотя нередко это звание приписывают легендарному Вадиму Синявскому.

Еще одна ведущая «Гимнастики» — Ольга Сергеевна Высоцкая. 60 лет диктором, работа с самим Левитаном сделала из этой женщины одну из самых известных радиоведущих в стране.
Изначально она выступала в качестве позера — гимнастки, которая показывала, как выполнять упражнения, а позже стала радиоведущей.

После Ольги Сергеевны передачу вел Владимир Костылев (как ведущий утренней гимнастики он выступал под фамилией Лавров)

Кстати, уроки гимнастики вела какое-то время и диктор Всесоюзного радио Ольга Александровна Дмитриева.
Редактор по гимнастике Н.Гордеев, методист Л.Федяева и позер В.Кокунова разучивают новую серию упражнений, прежде чем передать её в эфир. Фото из газеты 1948г
Эликсир бодрости вместе с Гордеевым радиослушателям преподносят мастер спорта Галина Федоровна Дьякова (10 лет на радио) и Клара Васильевна Камышева.
Обе они и вне стен радиостудии кровно связаны с физической культурой – преподают физвоспитание в высших учебных заведениях. Также трудится и опытный преподаватель Игорь Филиппович Миронов.
Еще была гимнастика для детей. Для этой цели были отобраны московские школьники Саша Прокопенко и Лида Ивлева. Их «открыла» редакция «Пионерской зорьки», отбирающая для своей дикторской группы одаренных ребят.


В 70-е годы появились специальные выпуски гимнастики по радио, например Утренняя зарядка для детей (в 7ч.10 мин); «Производственная гимнастика» (в 11.00).






Производственная гимнастика
Утренняя гимнастика с подробным разъяснением упражнений, запись 1968 года.
« Как печатали фотографии в СССР
Как звезда стала символом СССР »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо автору что напомнили. У нас у многих тогда не было личных радиоприемников, а вот радиоточки с громкоговорителями были в то время у каждого. И утро всегда начиналась вот именно с этой гимнастики.
+11
  • avatar
  • alik
Я и сейчас под настроение, делаю зарядку под тут, Советскую музыку.
-17
Зарядка эта — одно из ярких показателей что делалось как бы для народа, но что народу не было нужно и он фактически игнорировал это действо.
0
Нормы ГТО современные сдал? Или игнорировал?
+1
Это показатель того, что руководители хотя бы задумывались — как лучше будет работягам… А сейчас всем на тебя нас… ать!..
0
круто: «хотя бы задумывались...»))) ГТО игнорирую, но к труду и обороне готов!)
+5
не прав
+8
Мой дед (1889 г.р.) делал эту зарядку под «радио» до 70-ти лет, а дожил до 98. Был обычным рабочим человеком, но следил за здоровьем.
+8
Многие делали, те у кого с мозгами порядок был. ( В отличие от много знающих комментаторов).
-6
Да нет, не многие. Мозги ни причем...))
+1
Это кто меня отписал от любимой рассылки?
+18
Физические упражнения разрабатывались в соответствии с условиями работы, нагрузки на группы мышц, воздействия на опорно-двигательный аппарат и т.д. Государство развивало и следило за здоровьем своих граждан. Кто не помнит эту знаменитую фразу: «Закончили упражнение»?
+6
… теперь переходим к водным процедурам) Помню)