Космический корабль из дерева

Нет, это не творение сумасшедшего фаната «звездных войн» и не детский аттракцион. Это совершенно серьезное изделие, внесшее свой немалый вклад в советскую программу многоразового космического корабля «Буран».

Космический корабль из дерева

Дело в том, что для отработки автоматической посадки «Бурана» потребовалось построить его атмосферный аналог, самолет с обводами челнока для многократных взлетов «по-самолетному» и автоматических посадок. Этот аппарат, получивший название БТС-002 ОК-ГЛИ (Большой транспортный самолёт второй, Орбитальный корабль для горизонтальных лётных испытаний) поднялся в воздух в 1985 году. Но самолет построили не сразу.

Космический корабль из дерева

Как водится, сначала был изготовлен деревянный компоновочный макет, на котором отрабатывали внутренне устройство самолета, размещение не предусмотренного в космическом корабле оборудования, решали все подобные проблемы.

Космический корабль из дерева

Надо понимать, что это было еще до появления вычислительной техники, позволяющей легко и просто моделировать подобные вещи легким движением мышки.

Космический корабль из дерева

Как видите, внутреннее устройство модели максимально соответствует параметрам реального самолета (с точностью до масштаба 1:2, конечно) и внутри даже сохранились какие-то кабели и имитаторы внутренних узлов. К сожалению, общее состояние уникального объекта спустя, примерно, три десятка лет после создания оставляет желать лучшего, да и судьба его, вызывает серьезнейшие опасения.

Оставить комментарий

Последние комментарии

bcbk68

И всё забросили в российских традициях! Жаль!

sergeyp1965

прикольно

amirzamaletdinov

Спасибо за интересную информацию.

lesh1961

Вычислительная техника тоесть компьютеры была и к тому времени уже давно тут автор не прав. А то получается раньше всё рубанком и топором делали. Кстати и научных центров и заводов по производству техники было гораздо больше чем сейчас. Это сейчас для космоса делают то что осталось от старых разработок выдовая это за прорыв научной мысли производя это на устаревшем оборудованнии и разваленных заводах что ещё остались от СССР.

sergey_kolos

Так погибает история!!! Маленький навес и экземпляр был бы как новенький.

Вредный

Интересно. Спасибо.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024