Как отдыхали в советских санаториях

В Британии вышла историческая книга — «Отпуск в советском санатории». Про всесоюзные здравницы автор пишет с нескрываемым изумлением и глубоким пиететом. Прежние советские санатории предстают островками коммунизма, куда можно было приехать по бесплатной профсоюзной путевке и излечиться от всех болезней.

Сегодня это — разрушающиеся памятники истории, сохранившие свою экзотичность, но облупившиеся и устаревшие. Взглянем?

Лечебные процедуры в одном из санаториев Кыргызстана. Пациентки проходят процедуру прогревания носоглотки ультрафиолетом, которая способствует уничтожению бактерий, вирусов, грибков.

Как отдыхали в советских санаторияхСанаторий «Белые ночи» в Сочи. Он был воздвигнут в 1978 году и работает до сих пор.

Как отдыхали в советских санаторияхСанаторий «Форос» в элитной части Крыма в советские времена считался образчиком номенклатурной роскоши.

Как отдыхали в советских санаторияхВ районе санатория «Колхида» в Грузии находится пляж Уреки — знаменитый пляж с черным магнитным песком. Считается, что чудодейственная сила этого песка исцеляет болезни сердца, крови, суставов, системы циркуляции крови.

Как отдыхали в советских санаторияхВ советские времена такие бассейны казались принадлежностью коммунистического быта. Да и сейчас они воспринимаются вполне современно — если, конечно, плитка не облупилась, что в старых санаториях случается регулярно. Сегодня отдых в советском санатории, по мнению британки Марьям Омиди, написавшей книгу, похож на «прыжок в прошлое».

Как отдыхали в советских санаторияхТем, кто не в состоянии высидеть нужное время в горячей минеральной ванне, принимают облегченный вариант, погружая в специальные ванночки только руки и ноги.

Как отдыхали в советских санаторияхВ пещерах с огромными залежами сильванита и золотой руды устроен спортзал. Считается, что занятия в этом месте особенно хорошо помогают насыщать организм кислородом.

Как отдыхали в советских санаторияхТак выглядит советская санаторная кислородная сауна, помогающая, по уверением санаторных врачей, победить в борьбе со старением.

Как отдыхали в советских санаторияхСанаторий «Нафталан», Азербайджан. Здесь утверждают, что ванны из сырой нефти чрезвычайно полезны для кожи.

Как отдыхали в советских санаторияхСанаторий «Цхалтубо» на одноименном курорте знаменит своими минеральными ваннами. Когда-то здесь, в купальне №6 (она на фото) была личная комната самого Сталина.

Как отдыхали в советских санаторияхСеанс люминотерапии в санатории «Нафталан».

Как отдыхали в советских санаторияхСанаторий «Дружба» под Ялтой был построен в 1985 году. Проект разработали архитекторы Игорь Василевский и Нодар Канчели. Футуристическогог вида главный корпус сразу же привлек внимание ЦРУ и турецкой разведки, которые долгое время подозревали в нем шахту для ракетных запусков. Ну, а местные жители звали его просто «НЛО».

Как отдыхали в советских санаторияхЛечение банками, польза которого давно не признается мировой медициной, применяется в санатории «Нафталан». Пациенты утверждают, что оно помогает от болей в шее и в спине.

Как отдыхали в советских санаторияхПациентка во время сеанса магнитотерапии в одном из белорусских санаториев.

Как отдыхали в советских санаторияхКнига «Отпуск в советском санатории», дорогое издание на глянцевой бумаге, чем-то напоминает советские агитационные альбомы, выпускавшиеся для зарубежных партнеров СССР.

Как отдыхали в советских санаториях

Оставить комментарий

Последние комментарии

mik-golubkov

Не травите душу!

rest-kaiser

Вот откуда мы ушли и куда пришли! Тогда это было доступно для любого, а теперь — ни для кого. Нас, как дураков, завели в болото. Или без «как».

graevskiy56

В Британии оказывается не только Энтони Бивор о Советском Союзе пишет. Но и вменяемые авторы. Вообще если наше правительство (скорее всего следующее, не могу угадать какое по счету) всерьез займется восстановлением и развитием крымских и кавказских санаториев, свершится переориентация граждан на внутренний туризм. О которой много было говОрено с высоких трибун. Авансом.

Алиса за Сталина

как много мы потеряли…

makhov-64

А чего это еще ничего не написали всякие ненавидящие СССР либерасты? Даже странно как-то…

cartia

ни разу не была в санатории.

sergey_kolos

Помните санаторий в к\ф «Любовь и голуби»? Работающих санаториев было столько, что работники профсоюзов пристраивали путёвки буквально уговаривая рабочий люд беря за руки и заглядывая в глаза.Сегодня эта отрасль зарабатывает себе на жизнь сама, абсолютно не интересуясь здоровьем и самочувствием своих клиентов.

fokaas

Интересно, сколько профсоюзных санаториев прихватизировали борец за народное счастье Шмаков и его прихвостень Исаев. Никто не знает, это тайна за 7 печатями, разобраться бы надо.

menestrel63

корпачёвская тварь сдала Союз -на раз. Даже не позаботилась о вывозе активов. Хотя бы нужно было фсё взорвать, не остафлять ничего. В Вайвари пансионат «Старт» строил з-д им.Хруничева-номера «люкс», плюс вся приблуда, включая теннисные корты, и проч. фишка. Всё по пи… де пошло бесплатно " фашистам". Стока деньгов туда вбухали-что только -жги(((((((((

alsuvaliieva

А я очень много бывала в санаториях и даже в этом году поехала по профсоюзной путёвке.Мне нравятся санатории в Марий Эл и в Чувашии, очень добросовестные работники хотя там я не была с 2013 года.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024