Часть 3. СССР в жизни и плакатах. «Дети – наше будущее!»

«Ностальгия – воспоминание о будущем в прошлом СССР!»
***
Сейчас потомки. Растут от древа ветки — Мы завтра предки.
09.09.2016
В начале 3 части повторюсь, что это личное видение, раскрываемое в теме, и относящееся к периоду СССР с 1964 по 1985гг.
Рождение ребёнка всегда было большим и радостным событием для родителей и родственников, а в сельской местности так же и для односельчан, которые, во времена СССР, не были безразличны к тому, что происходило в их селе или посёлке, а уж тем более к такому особенному событию.


Видимо, это зависело от уклада жизни, от её стабильности, и времена были другие, и строй был Социалистический, и люди были дружнее, добрее и дружелюбнее, потому как в стране была стабильность и определённая размеренность жизни. У людей была постоянная работа, стабильный заработок, вера в хорошее будущее. Во многом от этого у советских людей был жизнерадостный и позитивный настрой, поддерживаемый государством. Выпускались позитивные рекламные плакаты, статьи в журналах, газетах, позитив был и в культурных передачах на радио и в программах телевидения. Работающие поощрялись и премировались за хорошую работу, им предоставлялись бесплатные (или за чисто символическую цену) профсоюзные путёвки в санатории и профилактории, а детям в пионерские лагеря.



Человек видел, что у него и его детей есть жизненная перспектива, что он нужен Государству.
Конечно, не всё было так гладко, как хотелось бы, да это и не возможно, чтобы всё было как «в масле или в шоколаде», но возможностей у человека труда было много.
Это мы, коротенько, о взрослых.
А в семьях, как правило, рождались дети, и вначале родителям казалось, что почему-то ребёнок долго не ползает, потом, вроде, медленно ползает, а должен бы уже ходить. А вот когда он начинает бегать, то про всё предыдущее сразу забывается. Коротка память человеческая.


Затем у ребенка был детский сад, школа. А школьные годы — это особая пора нашей детской жизни, она заполнена бурными событиями и постоянными, ежеминутными изменениями, волнениями, каждодневными преобразованиями и познанием нового, доселе неизведанного...


И каждый раз советское государство, посредством литературы и Позитивной рекламы разного рода, принимало участие в воспитании молодого поколения, желая этим оказать определённую помощь родителям, и привить детям Доброту, Порядочность, Уважение к старшему поколению, желание трудиться. Это общеизвестно.

И цель этой темы №3 состоит не в том, чтобы долго и тщательно расписывать прелести и недочёты того времени, цитировать высказывания кого-либо «о детстве», а в том, чтобы каждый из нас мог просто посмотреть на наше детство (поколения 1964-1985гг.) через плакаты СССР и детство наших детей через плакаты сегодняшнего дня.
Так, для сравнения представленных информаций.
Посмотрите и вспомните! Сколько в них было вложено Доброты и Заботы о Будущем!












Да, возможно, их избыток был порой навязчив, но не до такой степени, как навязчива сегодня реклама на баннерах в городах и ТВ.
Вот сейчас, сию минуту, вспомните хотя бы пару достойных плакатов на улицах и рекламы в ТВ!
В раз, в одну секунду!
Вспомнили?
Я — нет!
Нашли в интернете?
Я – нет!
Из рекламы на ТВ мы видим постоянно, что у нас в стране всего-то несколько «основных проблем»: перхоть, геморрой, диарея, запор, климакс, грибок, пот, туалетная бумага, месячные, вздутие живота, кариес, пародонтоз, клей для вставных челюстей, прыщи, простатит, варикоз (простите за повтор из реклам ТВ).
А плакатов о Детях и посвящённых Детям сегодня, фактически, нет!
Хотя нет, я не прав — они есть.
Вот:










И это не «вырвано из контекста»… (походите по просторам интернета)


Так что, вот и НОСТАЛЬГИРУЕМ по прошлому!
А Дети — Это Наше Будущее!
И Мы тоже были когда-то в СССР детьми, чьим-то «Нашим Будущим!»
И жизнь Плаката в СССР была тесно связана с человеком, направлена на его воспитание, как гражданина Большой Страны. Направлена на Добро, Честность и Порядочность! Это была своеобразная реклама Дружбы, Взаимопомощи и Человеколюбия!

С уважением к читателю Владимир Гуляев.
16.09.2015г. (в редакции 20.10.2017г.)
« 35 лет трагедии в Лужниках
Миф о сержанте Павлове: уходил ли знаменитый... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за пост))))) Очень хорошая, добрая подборка старых плакатов.
+1
Очень много плакатов обучало ребятню правилам поведения на дороге. Безопасным правилам игры и труда. Доброе и светлое время.
+3
Сейчас бы такие плакаты были бы как раз в тему.