10 вещей, которые мы делали «тогда» и не делаем «сейчас»

В СССР сотни и даже тысячи людей могли пить газировку в автомате из одного стакана. Попил, сполоснул, поставил обратно.
Все кто в теме, помнят, что даже «соображающие на троих» крайне редко покушались на такое общенародное достояние, как граненый стакан.

В СССР среди подростков было в порядке вещей подбирать окурки. Если бычок был с фильтром, то фильтр либо отрывали, либо опаливали в целях «гигиены». Окурки без фильтра курились либо просто так, либо их табак забивали в самопальные трубки из бузины. Особо продвинутые товарищи использовали для таких целей мундштуки.


Большую часть свободного времени мы проводили на улице. Это были парки, примитивные спортплощадки, речки и озера. В лесах не было никаких клещей. Из ручьев можно было спокойно пить воду. Озера не закрывались по эпидемиологическим показаниям.В деревнях, вплоть до начала восьмидесятых, дети могли бегать босиком. Битые стекла на улицах были большой редкостью, потому что все бутылки сдавались.


Воду мы пили из под крана. И в самом большом городе, и в самом далеком колхозе. Санитарные нормы в ту эпоху были таковы, что в водопроводе не обживались кишечные палочки, бациллы гепатита или еще какая-нибудь гадость.

Страшно подумать, но в кулинарии продавщица подавала пирожок или коржик руками. Руками подавался хлеб, колбаса, да и любые другие продукты. Никто не заморачивался насчет перчаток.

Не знаю, как кто, а мы проводили в пионерском лагере одну или две смены, в обязательном порядке. Поехать куда-нибудь на курорт считалось удачей, основные лагеря находились в часе езды от дома. Но там всегда было весело и интересно. Не вспомню ни одного лагеря, где бы мне не понравилось.

Поскольку по телевизору смотреть было абсолютно нечего, он использовался пару-тройку раз в неделю в субботу и воскресенье плюс по вечерам, если шел сериал «про Штирлица».

В СССР встречались подростки, которые не читали книг, но их было совсем немного. И школа, и среда, и наличие свободного времени подталкивали нас к чтению.

У нас не было компьютеров, поэтому все наши игры проходили во дворе. Обычно собиралась разновозрастная толпа мальчишек и девчонок, игры придумывались на ходу. Были они простые и не затейливые, но главным фактором в них являлось общение. Через игры мы осознавали модели поведения в социуме. Поведение оценивалось не по словам, и даже не по поступкам, а по их мотивам. Ошибки всегда прощались, подлость и предательство-никогда.

Разговаривали ли мы о политике? Были ли оболванены советской пропагандой? Страдали от кровавого режима? Нет, нет, нет. На все это нам было глубоко наплевать в свои 12-14 лет. Запомнилось только то, что каждый из нас смотрел в будущее с нескрываемым оптимизмом. И те, кто хотели служить в армии, и те, кто решили стать водителями и рабочими, и те, кто собирались поступать в техникумы и институты.
Мы знали, что для каждого из нас найдется место под солнцем…
« Как армия СССР подавила венгерское восстание
Набор для выживания советского космонавта »
  • +303

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+25
Горбачев, конечно, подонок еще тот, но вот зачем покойный алкаш Ельцин провозгласил декларацию о суверенитете России.От кого этот суверенитет, и для чего он был нужен? Ведь это дало резкий толчек для признания суверенитета и другими нашими братьями-республиками, в которых сидели такие же партийные бонзы, и мечтали именовать себя никак не первыми секретарями, а пожизненными князьями, царями, падишахами, туркменбаши и пр.властителями своих «наделов», и уже во время их «самодержавия» все мы, за исключением небольшой кучки воров и проходимцев,«прихватизировавших» все и вся , вместе с обездоленным народом, ухнули в экономическую и социальную пропасть, да так ухнули, что и до сих пор выбраться оттуда не можем, и все это юлагодаря нашим либералам-младореформаторам гайдарам, чубайсам, немцовым, шахраям и прочей св… чи, и если бы не Путин, то стояли бы мы сейчас на коленях с протянутой рукой в очереди, после Украины, к дядюшке Сэму, и России бы, как таковой, уже не было, а были бы Уральские, Сибирские, Донские, Дальневосточные и пр.удельные княжества… Ничего, ребята, мы не такое выдерживали, и грядет большая чистка, которая уже началась, будет и «раскулачивание» и «экспроприация» того, что наворовали наши олигархи у нас же.Будем, будем, ребята, строить новое государство, взяв в него самые лучшие достижения СССР, назло Западу и нашим доморощенным «либералам», рвущимся сейчас к власти, видно, после правления Борьки- алкаша они крепко поиздержались, да и, видимо, им в посольстве США прикрыли их «кассу взаимопомощи», вот они и тужаться перед выборами , им сейчас хоть Навальный, хоть Собчак, лишь бы можно было воровать по прежнему, но это им уже не пройдет, хватит, наглотались их властью досыта, в «лихие 90е».
0
Сирия и Крым это хорошо, но когда страной заниматься будут, внутренняя политика страны полный отстой.
+3
Если бы не Путин и ему подобные, не разворовывали бы страну 20 лет подряд и не было бы в стране феодалов вроде Кадырова и мн. др., не уничтожали бы промышленность, не губили малый бизнес. А Чубайс и прочие Вашему любимому Путину далеко не посторонние, иначе за энергетическую систему страны и Роснано о его фамилию уже бы забыли. А за скопированный китайский мотоцикл, который Чубайс собирается продавать за 60 т.р. по нему уже психушка плачет. Но он, спасибо Путину, продолжает «работать». Незаменимый кадр. И таких много. Помочь надо президенту принять правильное решение пока не поздно — уступить власть так, чтобы сохранилась Россия. Потому как бросить или обидеть своих однокашников он не может. А они всю власть беспредельную и держат. Но такие как Вы, после того, как Путин уйдет начнете дуть в з… новому президенту, а Путина первые об… ать будете, когда разрешат.
+1
Кого же предложите из патриотов в президенты.
0
Да не я должен предлагать. Я же написал — уступить власть так, чтобы сохранилась Россия. Неужели президент не знает или не найдет человека, который не станет его и его окружение привлекать к ответственности за измену родине или за что-то еще, но при этом сможет уничтожить (не в прямом, конечно смысле) воровской класс и создать достойную элиту общества, способную сохранить Россию и не допустить ее омусульманивания. Если у него таких людей нет, значит нужно их срочно искать.
-1
А Вы,avanta, не хамите людям, тем, кого не знаете.Я прожил большую жизнь, навидался всякого, и уж смогу отличить подлеца и подонка от нормального человека.Повидал я на своем веку таких, которые «в миру» были королями жизни, а на сталинской зоне они были «шавками и „шестерками“, другого, по жизни, им не было дано.Вот именно вы, и такие как вы, разграбили при Ельцине всю матушку Россию, загнав в гроб 17 миллионов россиян за десять лет его правления, и когда Путин пришел к власти, к тому времени уже и разворовывать то было нечего, все ваша банда смела под чистую, все промпредприятия были порезаны на металлолом, всю энергетику угробили ваши дерьмократы-чубайсы, все недра прихватизировали опять вы, а народ остался „гол как сокол“, но зато с „ваучарами“так что не наговаривайте на Путина-Россию до нищеты довели только вы и вам подобные, а держать „шос по ветру“, при любой власти вам не привыкать… И минусовать я вас не буду, не стоите вы даже этого. P/S Только не трудитесь сейчас опять изливать свою накопившуюся желчь, мне это по большому барабану.
+15
А кто мешал отменить результаты приватизации предприятий и т.д. на закрытых залоговых аукционах? С чего началось правление Путина? С изменения в ГК 10-летнего срока исковой давности по недействительным сделкам на 3-х летний, чтобы нельзя было признать недействительными результаты приватизации. Забыли уже? Нельзя быть против Чубайса, но за Путина. Перестаньте дурачить людей. Ответственность должен нести руководитель. А если руководитель не разрешает, а Чубайс делает, и безнаказанно, то грош цена такому руководителю. Это по-моему даже ребенку должно быть понятно.
+18
Неправда, что нечего было смотреть по телевизору. Было много всяких передач: Клуб кинопутешественников, В мире животных, Алло, мы ищем таланты, А, ну-ка девушки, мультики и мн. еще разного, а фильмы были не только про Штирлица, я, например, смотрела наши старые, черно-белые фильмы. Я их до сих пор смотрю с удовольствием.
0
Каналов было намного меньше (1 — Москва, 2 — местный). А сейчас — 53, 96, 160 шт. Кто больше?
Комментарий удалён за нарушение
+4
Всё здесь правильно. Но! Относительно воды. В своём доме (я жил на Головинском шоссе — теперь район Головино) я свободно пил воду из -под крана. Но когда я приезжал к другу в центр (Садово — Черногрязская улица — между метро Лермонтовская — теперь и до 1964 года — Красные Ворота — внутренняя сторона Садового кольца) там вода была хуже, пахла чем — то хлоркой не хлоркой, не знаю. И там я, хоть был разгорячённый после подвижных игр (в основном, настольный теннис, бильярд), воду не пил, просил у тёти Вити (друга, ныне покойного, так звали) налить мне кипячёной из чайника. Так что, как и сейчас, в разных районах вода была разная. Только сейчас пить её нельзя нигде, но она различается цветом — где — то прозрачная, а где — то 50 оттенков рыжего, а тогда она была везде прозрачная, но всё равно не везде её можно было пить. Вот такое замечание. Прикольно было играть в войну. Мы сами себе делали автоматы — кусок деревяшки и к нему вертикально были прибиты ещё две маленькие деревяшки — одна как бы ручка, а вторая обойма с патронами. Мы громко кричали: трах — тах — тах — тах — тах и говорили: «Падай, а то играть не буду!»
+15
Да весело было, детство золотое, ну и что что заставляли читать, а сейчас заставить не могу, дети не знают кто такой Чапаев, про войну вообще не знают, не про подвиги партизан, героев ВОВ ничего не знают.
+3
Сейчас не знают кто такой Ленин, Циолковский… и выпускницы финансовый академий — сколько будет квадратный корень из 100.
+15
да, много чего не было, да стояли в очередях, кому чего-то не хватало умудрялись доставать как-то, но голодными и раздетыми не ходили и не заморачивались у кого фуфайка круче.какая разница в чем по гаражам бегать
0
А стояли в очередях, потому, что у всех была высока покупательная способность.
Комментарий удалён за нарушение
-3
А клещи-то тогда были и не надо приукрашивать-и болели от них люди…
+9
Клещи были, но по санэпидемнормам в городах и ПГТ скверы, парки, кладбища и лесопосадки в радиусе 30 км. обрабатывались специальной гадостью, от которой клещи либо дохли, либо становились неактивны.
Комментарий удалён за нарушение
+12
Хорошее и честное было время.
+2
Честнее люди были. Хитро.опых хватало всегда. Но основная масса была проще.
+10
Социальные лифты в то время работали. И каждый знал, что он может добиться желаемого своей трудоспособностью, навыками и образованностью. Александр Бовин вел «Международную панораму» до развала СССР.
+13
Время не вернуть, а жаль…
+18
Это действительно было так! И как бы пропаганда не твердила молодым об обратном-не верте.А продажных гобачёвцев-торгашей надо было напалмом выжечь.Мы были против переворота.Наша партячейка писала горбачеву-Что ты творишь? в ответ нас обвиняли черт знает в чем.Жаль, что мы не противодействовали этим предателям.А предателями были высшие бонзы партии, которые предали советский народ ради этих паршивых зелёных бумажек, шубохранилищь, лодок с мотором, мотоколясок, вседозволенности и продажных шлюх.Но я всё таки верю, что всех их постигнет кара народа России.
+4
Да, тогда нас приучали читать, а теперь приучают быть потребителями.Только, чтобы народ брал кредиты и покупал, покупал, покупал. Чтобы постоянно меняли машины, мебель, покупали все более крутые тряпки.
+3
Точно так же и сегодня мрази на верху продают и предают российский народ! Сегодня то почему молчим?????
-14
Слава богу, кончилась советская насквозь криминогенная торговля, насквозь коррупционная власть, школа, которая позволяла читать постановления ЦК партии. Вы что, не можете сейчас стать водителем, рабочим, специалистом информатики, робототехники, биологии??? Что с вами? Вы ещё на уровне журнала «Пропагандист и агитатор». Я помню, нас заставляли подписываться на это чтиво. А на Пушкина мы в очереди два месяца стояли, отмечаться и проверять своё место в очереди приходили в пять утра, если не угоняли на два месяца собирать картошку в передовые и счастливые колхозы. Тогда проф медицины Гарбузов говорил: «за это они ответят». Ну и что??
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну тогда же модно было в шкафу коллекционировать подписки. Ни у кого не было, а у него целое собрание сочинений. Покупали не для того, чтобы читать, а для того, чтобы было чем похвастаться перед занкомыми, коллегами.
+3
Да Вы,desafor, глаза то ПОШИРШЕ откройте, а то он за Пушкиным два месяца стоял.Вы сейчас за совестью постойте, может где и подадут, т.к этот «товар» сейчас в большом дефиците… Вот такие то и прос… ли нашу страну СССР.
-1
Никто не говорит, что тогда не было минусов — были, те же колхозы, котрые я терпеть не могла и принудиловка присутствовала и дефицит был. Но, чейчас при полных полках магазинов и отсутствии дефицита, тоже не идеально, потому, что продукты все — химия, натурального ничего не осталось.
+3
А «чистые» продукты в магазинах и на рынках были из тех самых колхозов, которые Вы терпеть не могли. А сейчас всё китайское да турецкое. Сплошная «таблица Менделеева» на прилавках. И не сметана, а сметанный продукт. Не сыр, а сырный продукт. У всех малышей аллергия в крови на детское питание. Это нормально?
-1
«те же колхозы, котрые я терпеть не могла» А они худо-бедно страну кормили. Да, бананов-ананасов не выращивали. Но хлеб был свой. И не надо кричать, что в Канаде закупали. Тот, что закупали, чаще всего шёл «братским» народам, строителям коммунизма.
+3
А Вы сможете сейчас, закончив юридический или экономический факультет, устроиться по специальности? Коррупция сейчас, по сравнению с советским временем — просто несравнима. На Пушкина не стояли в очереди — он был доступен в любой библиотеке. Не несите чушь.
+3
Это где такие очереди за Пушкиным были? В Тель-Авиве или Вашингтоне? :-)