Чёрные мифы о блокадном Ленинграде

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и одновременно героических страниц истории Великой Отечественной войны. К сожалению, если в советское время по идеологическим соображениям некоторые моменты «затушёвывались», то с приходом «демократии» появилось множество публикаций, в которых авторы резво ударились в другую крайность…
















































« Советский мобильник Куприяновича
«Илья Муромец» против «Адольфа Гитлера» »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вопрос конечно интересный и законный. Слишком долго на на него отвечать. Конечно, по сравнению с пьяницей Ельциным, это был просто спаситель России. Но так развратить чиновников и воров всех мастей, как это сделал Путин, такого даже Б.Ельцин не позволял. Тот хотя бы разрешал воровать только своим близким и особо приближенным особам. Путин разрешил всем. Во- первых, ему нужна была поддержка правящего класса (или назовите как хотите), Во-вторых- это особенность обычного заурядного кэгэбэшника: чтобы можно было держать за жопу любого, кто будет чем-то недовольный.
+6
А причём здесь Неназываемый и мифы о блокаде Ленинграда? Р.S. Как вы изволили высказаться «держать за жопу любого...» особенность не только «заурядного кэгэбэшника» но и НЕЗАУРЯДНОГО сотрудника ЛЮБОЙ СПЕЦСЛУЖБЫ МИРА, более того это входит в его ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАНОСТИ. Может быть вы помните Урия из «Электроника»? Что ему говорил Шеф? «Узнай где у него кнопка. У всех есть кнопка...»
+1
Т.е. Вы считаете, что методы работы спецслужб нужно переносить на методы руководства страной. Так, по-моему, и так уже все под контролем. Это мы тут можем писать что-угодно, ну от силы человек 100 прочитает, а попробуйте выйти на улицу -там быстро объяснят, кто в доме хозяин. Страна в тупике. Развития никакого нет. Понятно, что следующим президентом будет человек Путина (надеюсь, не Медведев). Но, может быть, с ним будут хотя бы разговаривать и договариваться.
0
" Понятно, что следующим президентом будет человек Путина (надеюсь, не Медведев)." А я думаю, Утин покинет трон только вперед ногами, и никак не иначе.
0
Мой комментарий вылез не в том месте, потому что я в командировке и у меня не очень хороший интернет. Навальный здесь абсолютно ни при чем.
+10
Подтверждается старая, как мир, истина: чем нелепее слух, тем люди охотнее в него верят. И так было всегда. И в советское время и в постсоветское. Слишком много людей верят в полную чушь, не задумываясь о правдоподобности услышанного, а уж если это сказано по телевизору…
0
Голодомор. Этим все сказано — «хохлы дохли а москали жировали». Бредятина из бредятин.
+12
В Москве тоже коробки из камня. Может тоже не надо было жизни людские класть. А что говорить- за коробки из дерева (дом который в деревне) гибли люди. Зачем это? А то и вообще за несколько сот гектаров земли, не обязательно даже сельхозназначения, батальенами ложились. Сколько же зря погибло, а, Астафьев?..
+5
В некоторых высокоразвитых цивилизациях (Древней Америки, Древнего Рима) за фальсификацию Истории полагалась и активно применялась смертная казнь. Как-то человечество сейчас упускает этот момент!
+2
конечно батальонами.
+19
Мне как блокадному пацану, безвыездно пережившему все 872 дня блокады, тошнотворно слышать лепет тех, кто родился в 1946-48гг и ничего о блокаде не знает, а вещает со слов бабушек. Стыдно ТВ приглашать таких свидетелей на передачи о блокаде. Это равнодушие и неквалифицированность ТВ. Мы, блокадные пацаны взрослели быстро и после первого нормального испуга сентября-октября стали сдержано относиться к бомбежкам и обстрелам. Первую блокадную зиму мы провели 4 семьи в 10 метровой комнате прекрасной татарской семьи в известной писательской надстройке в дом 4/2/9 по ул. С.Перовской и канала Грибоедова. Так было теплее и похлебка варилась на всех и воду тащили с Невы для всех. Коля (Камиль) был старше меня на 3 года и хорошо знал весь дом т.к. его погибший отец был ст. дворником дома. На чердаке сломали деревянные перегородки и сояли ящики с песком и бочки с водой. Никакого МПВО не было. Были отдельные жильцы, что покрепче и следили за зажигалками. Щипцы был для нас тяжелы, но вдвоем одну зажигалку сунули в ящик с песком. Коля был посильнее меня. Вторую столкнули во двор у подъезда, где жил М.Зощенко и В. Саянов. Силы брали на основе злобы и рвали жилы. Мы были уже к этому времени так воспитаны, что нас не удивляли подвиги юношей, бросавшихся под танки. Коля умер 4 года назад. Все эти годы мы не забывали блокадное братство. Противно, когда о блокаде вспоминают бравурными шествиями; проще сделать ряд теплых душевных передач с правдивым изложением событий и дрожащими голосами с воспоминаниями участников событий.Касательно банаов, лимонов и апельсинов в Смольном — это брехня. Тов. Сталин за такое поставил бы к стенке любого из комиссаров.
0
Подонки были всегда, и будут иметь место. Но хороших людей больше… блин, не убедительно… :( Хочу верить, что мразота будет наказана.
0
Низкий поклон, мой старший брат
-7
Формат нечитабелен. Вот за это минус.
0
Это факт. А минусуете зря. Я с большим трудом прочитал. Очень мелко и не контрастно.
+3
  • avatar
  • gpi65
Придираетесь. Уже не первая стстья тут в таком формате, все нормально читается
0
Не придираемся. Очень тяжело читается. Может тем кому 25 и нормально, а кому 50+, тем тяжело.
0
  • avatar
  • gpi65
Мне 52
+12
При всём уважении к великому (выдающемуся?) писателю-земляку В.П. Астафьеву — на излёте жизни он попросту стал мизантропом. Достаточно почитать его последние «Затеси». Чо уж про Ленинград говорить.
+2
  • avatar
  • gpi65
Еще и Даниил Гранин отличился под конец жизни
+4
Сдать Ленинград?! Да фашисты ленинградских детей на Кавказе расстреливали! Город был обречён на полное уничтожение населения. Как и весь СССР! Когда немцы захватили Францию, рядовой француз этого и не заметил — ходил на службу, платил налоги, вызывал сантехника, пил вино в кафе. А нашу страну они собирались уничтожить полностью — со всем населением. Животная ненависть.
0
"… Да фашисты ленинградских детей на Кавказе расстреливали! ..." — что за чушь?
0
При всём моём патриотизме не надо «приколачивать младенцев к вратам» — ненавижу пидарасню продажную, им все равно о чем «таврить». Вот этих в общую могилку, и номер вместо фамилии.
0
Тварить. Они создают тварей, грызущих мозг общества.
-1
Насколько же наш народ подвержен мифам и лживой пропаганде. И Жданов А.А. во время блокады рябчиков ел и обжирался пирожными. Видимо, от обжорства и умер в 52 года в 1948г. И Сталин хотел Ленинград голодом заморить. Вот хотел бы я посмотреть на Сережу Кострикова, который успел сдохнуть от пули мужа-рогоносца на теле шалавы в 1934г. Вот где чудеса-то были бы. Краснобай- популист, который ходил в гимнастерке и сапогах, но жил в роскошной квартире, нашпигованной суперамериканской бытовой техникой. Уж он бы Ленинград грудью защитил. Вот давно уже понял, переживя проклятые 90-е и путинские 2000-е: самые жадные и обнаглевшие как раз те, кто был обделен в детстве, кто слаще морковки ничего не ел, у кого родители были маргиналы, и кто завидовал черной завистью своим сверстникам, которые жили хоть немного лучше их. Вот из таких происходят и Сережи Кировы, и Миши Горбачевы, и Борисы Ельцины, и Пети Порошенко, и Вовы Путины.
0
А Путин тебе чем не понравился? Если кто и сделал для России что-то за последние тридцать лет так это Путин, против прочих не возражаю — шалавы.
-1
Путин всем поперёк горла. За всё хорошее и всё плохое.
-1
Вопрос конечно интересный и законный. Слишком долго на на него отвечать. Конечно, по сравнению с пьяницей Ельциным, это был просто спаситель России. Но так развратить чиновников и воров всех мастей, как это сделал Путин, такого даже Б.Ельцин не позволял. Тот хотя бы разрешал воровать только своим близким и особо приближенным особам. Путин разрешил всем. Во- первых, ему нужна была поддержка правящего класса (или назовите как хотите), Во-вторых- это особенность обычного заурядного кэгэбэшника: чтобы можно было держать за жопу любого, кто будет чем-то недовольный.
+1
«Держать за жопу любого...» — ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЯЗАНОСТЬ любого сотрудника, даже самого НЕЗАУРЯДНОГО любой страны.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Иди в сад, завистник.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ты лишь серешь словами, как все плохо. А как хорошо?!!!
0
А что ты сделал для Родины, убогий?
-1
Вы на его месте украли бы всё, что не прибито к стенам.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
+++
+2
  • avatar
  • gpi65
вопрос не к месту совсем
+7
Очень странное окончание ряда! Вы давно обследовались у психиатра? Да Путин нас из этого дерьма тащит, а такие как Вы — против! Ну, нравится сидеть в дерьме и упрекать в этом руководство страны!
+10
Из ваших слов получается, что дети жившие в военное время, голодавшие и терпевшие нужду, стали «обнаглевшими». Логики в Ваших словах нет, каждый, наверное приведет пример как, дети жившие с родителями пьяницами, выросли замечательными людьми. А в семьях, где родители всю жизнь хапали, урывали у других, подставляли во имя своей выгоды, вот те и не видели цену труда, не знали нормальных отношений к окружающим, скорее они станут эгоистами и тупыми потребителями. Чем не доказательство- детишки, наших ченушников… Сплошь патриоты и гуманисты…
-2
Мне искренне жаль, что я не могу возразить Вам ничем, Вы тоже правы. Я говорю об исключениях, которые дорвались до власти и до богатства.