ВДВ в период Великой Отечественной войны

Реальные фотографии наших десантников времен Великой Отечественной войны.

Приказ о развертывании Воздушно-десантных войск Красной Армии № 0083
4 сентября 1941 г.
1. Утвердить план развертывания Воздушно-десантных войск Красной Армии.
2. Начальникам управлений и главных управлений НКО обеспечить развертывание Воздушно-десантных войск Красной Армии вооружением и материальной частью в сроки, указанные в плане.
3. Рядовой и младший начальствующий состав выделить на укомплектование Воздушно-десантных войск по специальному отбору Главного управления Воздушно-десантных войск из войсковых частей и соединений сухопутных и воздушных сил Красной Армии, а также за счет призыва молодежи рождения 1922 года и добровольцев.
4. Укомплектование начальствующим составом развертываемых воздушно-десантных частей и соединений произвести лавному управлению Воздушно-десантных войск за счет войсковых частей, штабов и центральных управлений сухопутных и воздушных сил Красной Армии.
5. Для подготовки кадров начальствующего состава воздушно-десантных войск Красной Армии создать:
а) курсы усовершенствования старшего и среднего командного состава с количеством слушателей в 500 человек. Курсам дислоцировать в г. Саратов;
б) воздушно-десантное училище для подготовки командиров взводов всех специальностей с числом курсантов в 1000 человек. Училище сформировать на базе Куйбышевского пехотного училища;
в) планерную школу Воздушно-десантных войск для подготовки планеристов-буксировщиков численностью переменного состава в 400 человек. Школу сформировать на базе Саратовской школы пилотов первоначального обучения Военно-воздушных сил Красной Армии…
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
Подразделение советских десантников на летном поле аэродрома у бомбардировщиков ТБ-3

Советские десантники на зимнем аэродроме у самолета ТБ-3. Автор: Семен Фридлянд
Советские десантники на зимнем аэродроме у самолета ТБ-3.

Автор: Семен Фридлянд
Автор: Семен Фридлянд
Автор: Семен Фридлянд

Автор: Семен Фридлянд
Автор: Семен Фридлянд
Автор: Семен Фридлянд
Инструктаж советских парашютистов-десантников перед погрузкой в бомбардировщик ТБ-3 на Северо-Кавказском фронте. Бойцы вооружены пистолетами-пулеметами системы Шпагина (ППШ-41).
Время съемки: 1943
Лыжный отряд советских разведчиков-десантников уходит на задание.
Место съемки: Мурманская область. Время съемки: 1943. Автор: Роберт Диамент
Советские десантники наблюдают за подрывом железной дороги в тылу немецких войск под Москвой.
Источник информации о фото: Газета «Красная Звезда» №011 (5075) от 14 января 1942 года. Автор: Олег Кнорринг.
Посадка в самолет ТБ-3 советской авиадесантной группы.
Время съемки: 1942. Автор: Марк Редькин
Высадка советского десанта из самолетов Ли-2
Время съемки: 11.11.1944. Автор: Михаил Трахман
18 января 1942 года началась Вяземская воздушно-десантная операция – одна из крупнейших в ходе Второй мировой.
201-я воздушно-десантная бригада и 250-й стрелковый полк были высажены в тыл немецкой группы армий «Центр» южнее Вязьмы. Высадка проводилась ночью, в сильный мороз. Тем не менее, советские бойцы сумели перехватить коммуникации противника. К 1 февраля в район Озеречни было десантировано еще три батальона общей численностью 2497 человек. Через несколько дней десантники сумели вывести из строя участки железной и автомобильной дорог, захватить ряд населённых пунктов и уничтожить штабы немецких частей.
Воздушно-десантные операции, проведенные советским командованием в годы Великой Отечественной войны, можно выстроить в следующий хронологический рад.
22 сентября 1941 года в боях под Одессой за полчаса до высадки десанта с моря в расположение фашистов была выброшена группа парашютистов. Внезапно напав на позиции дальнобойной артиллерии, они вывели орудия из строя, посеяли панику, дезорганизовали управление.
31 декабря 1941 года на Керченском полуострове был высажен воздушный десант в составе батальона, которым командовал майор Няшин. Десантники успешно взаимодействовали с высадкой с моря в районе Феодосии и Керчи.
27 января 1942 года. Началась выброска в районе Вязьмы 8-й бригады 4-го воздушно-десантного корпуса, которая продолжалась шесть суток и закончилась 2 февраля 1942 года. По одним сведениям, в этот период в тыл противника было выброшено 2081 человек, по другим данным — 2497 человек.
18 февраля 1942 года. Начало Юхновской воздушно-десантной операции. Десантирование продолжалось до 23 февраля. Всего в тыл противника было выброшено 7373 человека, 1525 парашютно-десантных мягких мешков с боеприпасами, продуктами, медикаментами. Погиб командир корпуса генерал-майор А. Ф. Левашов. На этом посту его заменил начальник штаба полковник А. Ф. Казанкин. Запланированное соединение 50-й армии, наступавшей с фронта, с 4-м воздушно-десантным корпусом не состоялось, и корпус, обороняясь и ведя диверсионные действия, «задержался» за линией фронта на целых пять месяцев.
29 мая 1942 года. Начало вызволения 4-го воздушно-десантного корпуса из окружения. По распоряжению командующего Западным фронтом в тыл противника было десантировано более 4000 человек из состава 23-й и 211-й воздушно-десантных бригад. Десантирование закончилось 5 июля, и к 28 июля остатки 4-го воздушно-десантного корпуса с боем прорвались через оборонительные порядки немцев и вышли на передовую полосу 10-й армии.
24 сентября 1943 года. Днепровская воздушно-десантная операция, предпринятая с целью овладения плацдармом на правом берегу Днепра. Состав десанта: 1-я, 3-я и 5-я отдельные воздушно-десантные бригады под командованием генерал-майора И. И. Затевахина, заместителя командующего ВДВ. Цель боевых действий — не допустить выхода резервов противника к Букринскому плацдарму — не была выполнена. Только 6 октября командование фронта установило связь с десантниками. Всего в тыл противника было выброшено 4575 парашютистов и 600 мешков с грузами. Немцы организовали настоящую охоту за десантниками и объявили о вознаграждении за каждого пойманного, которое составляло 6 тысяч оккупационных марок. 28 ноября можно считать днем завершения операции. Примечательна реакция Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина на неудачное проведение десантной операции на Днепре. В приказе, в частности, говорилось: «Выброска массового десанта в ночное время свидетельствует о неграмотности организаторов этого дела».
Весьма существенной является деталь: сформированные по ходу боевых действий воздушно-десантные дивизии, в каком бы качестве они ни применялись, носили звание гвардейских. Страницы истории Великой Отечественной войны наполнены примерами непревзойденного мужества и героизма воинов-десантников.
Дважды удостаивались звания Героя Советского Союза генералы В. А. Глазунов и А. И. Родимцев.
« Большое путешествие одной советской семьи - 2
22 августа 1941 года - «день рождения»... »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
24 сентября 1943 года. Днепровская воздушно-десантная операция началась высадкой десанта в район дислокации танковой дивизии СС и результат понятен.Троекратное «уря» тем кто организовывал и обеспечивал и руководил операцией десантников.
+11
ВДВ на сегодняшний день наиболее подготовленные войска. Самая главная дисциплина в армии физическая подготовка. Вся стратегия и тактика умножится на ноль есть не будет надлежащей физической готовности войск.
-7
ВДВ, проще сказать фонтанные войска прокакали всё на свете, в том числе и память дяди Васи. Умеют только купаться в московских фонтанах. Дядя Вася их создавал и очень грамотно, и верил в их будущее, чего, к сожалению, не случилось. Афган прокакали, и спасибо 40-й общевойсковой армии, которая спасла честь и славу ВДВ. За историю Великой Отечественной были 4-е серьезные десантные операции. Из которых 3 были провалены наглухо. Только одна была успешной, в 1945 году, при штурме Зееловских высот. При освобождении Киева была запланирована десантная операция, которая провалилась полностью. Из 10 тыс. десантников приземлились и остались в живых 900 человек, которые заканчивали операцию в составе партизанских соединений. Войска ВДВ — войска без истории, без побед. Хотя у нас самый главный военный праздник отмечается 2 августа. Других войск, к сожалению, в России нет. Про них просто забывают. Правда, стоит отметить праздник ВМФ в этом году. Слава богу, вспомнили. Старший сержант запаса инженерно-авиационной службы, почетный авиатор войск ПВО.
0
Надо различать героизм тех кто на поле боя и ответственность тех кто сидит в штабах, а не мазать всех подряд кефиром по забору!
+10
Афган, как вы соизволили выразится, прокакали, не десантники, а политики. Провал десантных операций — грубые ошибки в планировании, спешка «давай, давай, надо вусмерть заткнуть эту дыру, а потом...» суп с котом. Чеченскую войну и подвиг псковского десанта уже забыли? Что тоже в фонтане плескались?
+3
Подвиг псковского десанта не умалить! А спросили махателей шашками тех так лихо послал роту без предвиденья вероятности изменения обстановки в худшую сторону и не обеспечил поддержку, героизм одних — прикрытие разгильдейства неких других!
0
Ну так подвиг всегда (в99% случаях) результат чьего то раз… яства или предательства.
+4
Ни мой дед, ни мой отец, ни мои сыновья офицеры ВДВ спецназ в фонтанах 2 августа не купались. Но есть одна традиция у нас ложить перевернутую алюминиевую тарелку и бить фофан, щелчок такой оттянутым пальцем, тарелка прогибается под пальцем.Хотел бы я тебе почетный авиатор поставить такой фофан прям в лоб вот бы мои братья десантура посмеялись.
0
Видел я одного подполковника-разведчика, который на стенке чертил небольшой круг отходил на 5 м, затем о свой лоб ломал красный кирпич и бросая половинки кирпича с двух рук одновременно попадал в центр круга и нечего хвалится тарелкой да ещё алюминевой!
+7
«Из 10 тыс. десантников приземлились и остались в живых 900 человек, которые заканчивали операцию в составе партизанских соединений. Войска ВДВ — войска без истории, без побед.» Пожалуйста ссылку на документы или хоть намек на источник информации, а то резко попахивает огульными измыслизмами человека далекого от военного дела, 10 т. л/с — извините меня, но Вы то спец высшей категории, аж цельный СТАРШИЙ сержант ИАС, хоть примерно себе представляете количество летательных аппаратов для столь огромного количества войск, и что не миллион? И всего 2 выживших? Очень сомнительно все это… очень
+4
Подозреваю, что эти 10000/900 наш почётный авиатор вычитал в книжонке предателя Резуна-Суворова)))
+2
Да не, целый МИЛЛИАРД сбрасывали и НИКТО не выжил.
+5
  • avatar
  • avtop
Предлагаете, например, мне стыдиться моей былой службы в ВДВ, сержант? А вот некто Матиас Руст давно уже заставил меня сомневаться в доблести войск ПВО…
0
С Рустом проявилась вся гниль тогдашнего руководства котрое не могло действовать без одобрямса верхних партчинуш, которые всё боялись как — бы об СССР кто плохо не сказал! И обделались они по полной!
+8
«Войска ВДВ — войска без истории, без побед»… Вообще, конечно, сморозить большую чушь просто не возможно! А то, что немецкий самолёт на Красной площади сел — это слава и доблесть ПВО)))))
+6
В десантной дивизии не только десантники но и обслуга шофера рота охраны а форма то одна у всех. Вот на празнике они и самые главные и в фонтан и геройские рассказы и все остальноу.
+2
И завклубом, и завскладом, и завстоловой тоже эту же форму носят, а сами и одного прыжка не сделали. А тоже «десантура»
+8
Слава десантникам! Слава нашей Великой Победе!