Самый загадочный «религиозный» случай в СССР

24 января 1956 года в куйбышевской городской газете «Волжская коммуна» вышел фельетон под названием «Дикий случай». Он опровергал слухи, бродившие по городу: якобы девушка, вздумавшая танцевать на праздник с иконой Николая Угодника в руках, окаменела. Сегодня так называемое «Зоино стояние» относят к разряду церковных преданий…

Самый загадочный «религиозный» случай в СССР

Грешница и монах

В доме №84 по улице Чкалова в 1955 году будто бы жила некая Зоя Карнаухова. В новогоднюю ночь она решила устроить вечеринку: пригласила друзей и ждала жениха по имени Николай. Но тот все не шел. Тогда девушка схватила образ Николая Чудотворца, принадлежавший, видимо, ее матери, и бросилась с ним танцевать. Подруги уговаривали ее повесить икону на место, но в девушку словно черт вселился — она отвечала игриво: «Если есть Бог, Он меня накажет!»

В разгар танцев сверкнула молния, и грешница застыла на месте: тело ее стало твердым, превратилось в камень. Ее пытались сдвинуть с места, взять образ из рук – не выходило. Девушка была безмолвна, не подавала признаков жизни, только был еле слышен стук сердца.

Ни милиция, ни врачи сделать ничего не смогли. Девушка не ела и не пила, но оставалась жива. По ночам выкрикивала какие-то слова, просила молиться за людские грехи. Икону Зоя по-прежнему держала в руках.

Самый загадочный «религиозный» случай в СССР

Куйбышев (ныне Самара). Дом, в котором жила Зоя

В доме отслужили молебен. На праздник Благовещения явился какой-то старец — уговорил милиционеров, охранявших дом от любопытных зевак, пропустить его к Зое. Это был местный иеромонах Серафим Тяпочкин. Он смог вытащить икону у нее из рук, а затем сказал, что она будет стоять до Пасхи. Так и случилось: Зоя простояла неподвижно 128 дней. На Пасху девушка вернулась в прежнее состояние — ее тело стало мягким. Через три дня она умерла.

Впрочем, есть версия, что никакой окаменевшей девушки не было. В доме жила женщина по имени Клавдия Болонкина с сыном. На Новый год он созвал друзей. Среди приглашенных была и Зоя Карнаухова, которая накануне познакомилась с молодым практикантом Николаем. Он тоже должен был появиться на вечеринке, но задерживался.

Действительно кто-то из девушек (а может, и та самая Зоя) устроил танцы с иконой, а проходившая мимо монашка увидела в окно и бросила: «За такой грех обернешься ты соляным столбом!» Хозяйка же дома впоследствии стала распускать слухи о том, что так все и произошло.

А была ли Зоя?

Настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Нероновка Самарской области отец Роман Державин утверждает, что факт «Зоиного стояния» имел место на самом деле.

«Мне эту историю рассказывал мой отец. Чудо случилось более 50 лет назад в январе 1956 года. Работница трубного завода Зоя Карнаухова отмечала с друзьями новогодние праздники. Ее верующая мать запрещала дочери веселиться во время рождественского поста», — вспоминает Державин. Далее рассказ настоятеля полностью повторяет вышеизложенную версию.

Самый загадочный «религиозный» случай в СССР

Кадр из фильма режиссёра Александра Прошкина «Чудо»

Верующие куйбышевцы бурно отреагировали на слухи о чуде. Михаил Ефремов, в 1952—1959 годах занимавший пост первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС, дал следующий комментарий местной прессе:

«Да, произошло такое чудо, позорное для нас, коммунистов. Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь, и одна охальница начала танцевать с иконой и окаменела, одеревенела. И пошло, начал собираться народ. Тут же выставили милицейский пост. Хотели послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Но бюро обкома посоветовалось и решило снять все посты, охранять там нечего. Вышла глупость: никаких танцев там не было, живет там старуха».

Впоследствии в архивах не обнаружилось имен Зои Карнауховой и монаха Серафима, а дом №84, как выяснилось, действительно принадлежал Клавдии Болонкиной. Правда, в городе якобы жила воцерковленная женщина, отождествлявшая себя с окаменевшей девушкой, вот ее-то и прозвали «каменной Зоей».

Память о «Зоином стоянии»

Уже в постперестроечные годы о легенде вспомнили. В 2000 году вышел 20-минутный документальный фильм «Стояние Зои», а в 2009 году — художественный фильм, режиссера Александра Прошкина «Чудо». В 2015 году вышел телефильм «Зоя» по пьесе Александра Игнашева. В том же году в издательстве Сретенского монастыря (Москва) была опубликована повесть протоиерея Николая Агафонова «Стояние».

Самый загадочный «религиозный» случай в СССР

Памятник Николаю Чудотворцу в Самаре

Благодаря пропаганде к дому №84 на улице Чкалова в Самаре стали стекаться православные паломники. В 2012 году неподалеку от него на газоне был установлен памятник Николаю Чудотворцу, который был освящен 22 мая того же года, в день перенесения мощей святого. А 12 мая 2014 года «Зоин» дом сгорел. По одной из версий, в результате поджога.

Оставить комментарий

Последние комментарии

MaXXX

Да, я слышал про это от своей бабки-немки (она была очень религиозная), мне было лет 8-9, она как-то рассказала что вот, «была девушка, танцевала и глумилась над Всевышним, и ее парализовало за это...» был 1980 или 1981 год, так что сами понимаете, в газетах не писали… тем не менее, случай («фактом» не могу его назвать, ибо не подтвержден) был широко известен.

ronic71

Это «стояние Зои» уже миллион раз обмусолили. Может хватит уже?

oleggoryabin

Автору. Сергей, на мой взгляд, для обсуждения на форуме есть темы намного более актуальные нежели Вами представленная. Предлагаю Вам обзор судьбоносных вопросов, от решения которых зависят судьбы многих миллионов людей и судьбы нашей Родины-России. Я толкую об алчных, зажравшихся ворах во власти, о патологически лживой коррумпированной *элите-сливках общества*, разместивших свои активы, движимое и недвижимое имущество, а так же детей и ближних родствеников в далеком забугорье-то есть, давно подготовивших себе запасные аэродромы, а значит не являющихся надежным аппаратным, командным или передаточным звеном на любом уровне и участке руководства Страной. Иными словами-повсеместное предательство, скрытый и явный сабботаж, а также открытые диверсии-вот удел ожидающий нашу многострадальную Отчизну. Я склонен предполагать, что обсуждения злободневных, судьбоносных вопросов на форумах любого уровня, поднимает и поднимет общий уровень понимания людей далеких от политики и, если Вы преследуете именно эти благородные цели-то флаг Вам в руки и удачи. С уважением: О.Горябин

nezhdan49

Достоверных сведений об этой истории нет, одни бабьи сплетни. И эту тему уже порядком обмусолила пресса, в основном бульварная. Стоило ли её снова поднимать?

irinkakaraganda1966

возможно так и было…

tokio50

А эта икона храниться у меня! С семье Аквсентия есть икона семнадцатого века, которую берегут, как зеницу ока (на иконе изображено Распятие, и с четырех сторон Божья матерь с младенцем). Куплена она была за 200 рублей, так как хозяева собирались распилить ее и продать по частям иностранцам. На следующий же день нашли мертвым того, кто ее продал. А тот, у кого этот несчастный научный сотрудник два месяца назад купил эту икону за 50 рублей, тоже умер в тот же день.

fox_tiger

Поп сказал что это правда потому что его отец сам лично ему рассказал...)))Вся религиозная пропаганда на этом построена.«Верующие» рассказывают друг другу про «чудеса»(которые сам лично никто не видел), а потом утверждают, что это правда, потому что ВСЕ это говорят...)))) Занавес...))))

sergey_kolos

Подобный случай должен был быть зафиксирован в протоколах и актах местного РОВД, а вот там ничего нет. Секретить нечего, а документов нет.

evscherba

во кому не о чем потрепаться!!!

dubinez77

попахивает пропагандой религиозной. никакого чуда.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024