Миф об участии Сталина в ограблениях банков

26 июня 1907 года боевая группа большевиков осуществила «Тифлисскую экспроприацию», вокруг которой родился один из самых известных мифов о Сталине.
















« Покорить вершину и умереть...
Интересные факты о Параде Победы 1945 года »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вообще-то говоря, часть 500-рублёвых ассигнаций большевикам удалось использовать. Талантливая художница Афанасия Леонидовна Шмидт (партийный псевдоним Фаня Беленькая) перерисовала вручную номера на купюрах. Кстати, одна из них, где первая цифра получилась неудачно, была спрятана, а в 1934 г. её снова достали и долгое время она вместе с бутылкой, в которой была упакована, хранилась как экспонат в Музее Революции в Москве. Может, и сейчас хранится, не исключаю.
-1
У них своя философия: " что первично деньги или власть???" За прошедшие 100 лет ни чего не изменилось…
-1
  • avatar
  • avtop
В «сучью зону» он Атлантиду превратил. С тех пор некоторые с.ки берут себе ник «atlantida».
+1
  • avatar
  • avtop
Вы так озабочены темой ширинок, что это наводит на определённые размышления…
-4
Я уважаю, и? фашист хр… а твоё место где? а слабо путятину и его воровской шайке прямо сейчас высказать обвинить и т.д. Да конечно Сталин не сможет тебе свернуть шею патриот ты хр.....))))
+2
какие народы он уничтожал?? всем кто любит елкина и гайдара тоже там место!!!
0
«какие народы он уничтожал? „- казачество например, балкарцев и чеченцев на Кавказе, корейцев на Дальнем Востоке, поляков (немного, всего 1,5 млн. чел) на Западе…
0
Вообще-то Ленин велел «уничтожить казачество как класс».
0
Извините, в какой работе Ленин велел уничтожить казачество как класс? Учитывая, что казачество не было классом, а было сословием, высшим органом государственной власти в Советской России стали советы рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, а в составе высшего органа исполнительной власти — Всероссийского Центрального Исполнительного комитета — на протяжении всей Гражданской войны действовал казачий отдел? Могу также напомнить о том, что Ленин лично приветствовал Первый съезд трудового казачества, а обе конные армии РККА в годы Гражданской войны были укомплектованы в основном донскими и кубанскими казаками.
+1
«… поляков (немного, всего 1,5 млн. чел) на Западе…» ========= Пиши «мильярд» — мильярд жучче! )))
+2
а еще младенцев живьем ел)) как раз этих самых новорожденных балкарцев и прочих корейцев) что ерунду-то говорить
+5
«Гитлер уничтожал чужие народы, Сталин уничтожал и чужие и свои народы.» ========== Гитлер начал свою политическую деятельность именно с уничтожения своего народа. Про «Холокост» ничего не слышали? А какие «чужие» народы уничтожал Сталин?
+1
«Война с Польшей … недоразумение?» =========== Лига Наций, не посчитала действия СССР в отношении Польши «войной» или «актом агрессии». …………… «А массовые репрессии в СССР — это сказки по белого бычка?» =========== «Сказка про белого бычка» — это ваш горячечный бред про «массовые репрессии в СССР».
+3
«Им принадлежит и своеобразный рекорд… 875 000 рублей, что по тем временам было огромной суммой» © Заинтересовался, и решил посчитать. Покупательная способность денег в 1899-1910 (ориентировочно, из разных источников) Говядина 2 сорт 3,6руб за пуд, или 10,26 копеек за килограмм. (http://rusgenealogy.clan.su/publ/spravochnye_ceny_na_produkty_pitanija_i_pokupki_v_moskve_v_1899_godu/1-1-0-77) 3-4 сорт — 4копейки за фунт (8.7 коп за кг)(В. Катаев. «Белеет парус одинокий») Говядина бескостная 430-500руб/кг. («Ашан» 2017) Итого: соотношение (приблизительно, по минимуму) 1/43 000 875 000 * 43 000=37 625 млн. руб. в ценах 2017 года. Действительно внушительная сумма.
+1
А всю историю желающие могут прочесть на сайте СПУТНИК ГРУЗИЯ в колонке прогулки по Тбилиси… Революционер Камо и юная армянка из Тифлиса…
+3
В знаменитом на весь мир эксе принимала непосредственное участие моя бабушка — Нина Михайловна Габинова (Шахпаронова) в возрасте 15 лет, которая встретила двух боевиков и спрятала их в чулане на 2 дня. Она и рассказала мне всю эту историю еще в 1967 году на том месте, где все это происходило — площади Ленина. Сам Коба никакого участия не принимал, но был в курсе происходящего. Все было сделано гением подобных дел — Великим Камо, который по праву вошел в историю. После него не родился еще человек, способный на такое, не считая знаменитое ограбление уже в 1977 году хранилища сбербанка в Ереване двумя уникальными людьми, но по сути это ограбление отличалось от экса 1907 года.
+7
  • avatar
  • avtop
Вот так и творятся подобные мифы: одна жаба проквакала, другие такие же охотно подхватили, завизжали — и пошло-поехало: и Сталин — грабитель, да ещё и собственноручно «пятьсотмиллионов» расстрелявший, и Жданов в блокадном Ленинграде пирожными обжирался, и буряты какие-то в Донбассе воюют… Тьфу.
+6
  • avatar
  • McAr
Хорошая статья. Побольше бы подобных. Слишком много мифов, баек и просто лжи вокруг имени самого лучшего руководителя России за всю обозримую историю нашей страны.
-4
Бред какой-то ((( Сами придумали какую-то ахинению и сами с «блеском» её опровергли … Постите такое на украинских сайтах, там любят подобную галиматью )))
0
  • avatar
  • avtop
Сам-то понял, что написал, «ахинения»?