Как мы у запада технологии крали

Современная техника жизненно требовалась СССР, ведь развитие экономики, а главное обороны было просто невозможно без нее. Положение спасли разведчики из группы НТР СССР — Научно-Техническая разведка уж точно была у страны Советов одной из лучших в мире.

Суперметалл Победит


Технология производства вольфрама в 1922 году была для Советского Союза тайной за семью печатями. Между тем, именно этот металл стране был жизненно необходим: он использовался и в лампах накаливания и в военных машинах. Первые данные об обработке вольфрама и его новых сплавах СССР получили прямиком с немецкого завода «Осрам». Затем, уже в 1929 году на разведку выдвинулся главный инженер Московского электрозавода Григорий Меерсон. Он буквально чудом попал на экскурсию по американскому заводу, где производился вольфрам и сумел сделать важные наблюдения. Год спустя Меерсон торжественно представил сплав «победит» — по сути, твердый сплав карбида вольфрама и кобальта.

Атомная бомба

Атомную бомбу США закончили разрабатывать в 1945 году и это должно было стать большим сюрпризом для СССР. Однако, Трумэн понятия не имел, что еще в 1941 году один из физиков проекта, Клаус Фукс, продался Советам. Кроме того, данные о разработках Оппенгеймера постоянно передавал советской разведке другой «предатель», Бенито Понтекорво. Академик Курчатов называл полученные данные неоценимой поддержкой в деле разработки отечественной атомной бомбы. Фукс же появился на горизонте НТР еще раз: в 1944 году он продал СССР принципиальную схему водородной бомбы, что позволило Курчатову закончить свой проект в рекордные сроки. Вот здесь, кстати, можно подробнее прочесть о Розенбергах, также сыгравших немаловажную роль в промышленном шпионаже.

Великий Секрет Шарикоподшипников

Великая страна на момент становления не имела даже возможности производить собственные шарикоподшипники. Просто потому, что не было инженеров, способных воспроизвести эту «гениальную» технологию. За получение секрета Абрам Слуцкий, глава иностранного отдела ГУГБ НКВД получил орден — он сумел добыть секрет производства шарикоподшипников из Швеции.
« Воздушно-космический бомбардировщикТу-2000
Культовый советский диск "По волне моей памяти" »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
… ну, особенно — космической отрасли. Не было и нет? А победа фашизма, на который пахала вся Европа? А после разрухи — восстановить экономику? Это тебе нужно засунуть гранату в жопу и выдернуть чеку, чтобы больше не поганил российский сайт!
+4
Поганка!!! Позорник = если бы не модератор сказал… = ты скотина чей хлеб жрешь!!! Совсем не знаешь мат часть = учи историю и не пачкай Родину!!!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Без технологий тебе придется палкой сбивать бананы. Раз их пи… здили, значит для государства нужно было. Амеры это делают с удивительным постоянством, ни у кого не спрашивая. Не будь в России высоких технологий и ракет, нас бы уже превратили в кусок де… ма. Вот так-то, кусок го… вна!!!
+3
Ну, и ещё. Космос нужен для защиты государства. Амеры в случае конфликта перепрограммируют свою GPS так, что Москва окажется на Камчатке. Вот для этого и нужна своя сеть спутников.
-1
Что Вы называете конкурентноспособной экономикой? В США все компании сидят на бюджетной игле, и это лобби себе выбирает президента. А нас, они, устами таких же, поганцев учат, что надо чтобы промышленность переходила в частные руки и не зависили от гос. заказов. Якобы для создания конкурентного рынка…
+1
Кстати, об автопроме. У меня две Волги. Почему две? Скажу: одна для города, другая для тайги. Машины со всеми наворотами, которые есть у мерсов и «японок», только чуть получше и подешевле. Ни одна японка не пройдет там, где пройдут Волги. А ГАЗ убили конкуренты, возможно и деньги заплатили. По цене мерс не идет с Волгой ни в какое сравнение с теми же качествами.
+3
Странно, очень странно… Но об этом госдеп глаголит уже много лет. Нехорошо воровать чужие мысли, ведь там люди работали, получали свои баксы, а ты взял да стырил чужое!
+2
У «avataratlanti...» либо вывернуто сознание, либо старческий маразм, пусть меня простят, если это не так. Возможно просто получает свои «30 серебрянников», так пусть вспомнит чем это для Иуды закончилось ((( Естественно что покупка технологий и обычный шпионаж были и будут. Как с нашей, так и с их стороны. Вспомним как они гонялись за нашим МИГ-25 и был им «подарок» от лётчика (украинца) с посадкой этой машины в Японии 6 сентября 1976 года. Кстати, впервые в истории советской авиации военный лётчик угнал самолёт за рубеж…
+3
У американцев спроси, волосатый великан, зачем людям космос.
+4
Понтекорво имел имя Бруно.Бенито звали Муссолини.Статья -укор СССР. Но научно-технический шпионаж-нормальное явление для всех стран, всегда был, есть и будет.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Все три случая «воровства» придуманы автором. Это сегодня, такие авторы, как автор этой подборки, продался, а Фукс и вся Кембридчская пятёрка помогали СССР, руководствуясь гуманистическими и научными идеями, понимая, какая всё-таки мерзость, ваш капитализм. Иной вопрос, что техническая разведка велась, а вся добытая информация поставлялась. Если бы в СССР не было своих компетентных учёных, то имеющиеся смотрели бы на присланный материал, ничего не понимая. Это сегодня Запад всё не научится изготавливать и обрабатывать, например, титановые изделия так, как это делали в СССР.
+3
Воровали и правильно делали. Жаль, что мало. Китай, благодаря воровству технологий, в ближайшее время станет первой экономикой в мире. И никто потом даже не вякнет, потому что победителей не судят.
+10
Да американцы не крали секреты атомной бомбы они просто уперли немецких ученых которые им все сделали. А теперь везде орут нас обокрали помогите.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Этих поэтому и не взяли.
+2
А тогда об чём спор. К чему эта статья воровали и воровать будут только у нас к сожелению теперь и ворвать не чего даром всё отдали.
+11
Считаю глупейшим занятием стенания отдельных чистоплюев по поводу наших теневых приобретений зарубежных технологий, устройств и всего прочего, что может быть в помощь Родине-России. Все то, что невозможно приобрести, использовав гипертрофированные жадность и корысть наших контрагентов (приобрести за наличные, преференции и прочее), нужно безо всякого зазрения совести спереть. Уверяю Вас, наше Отечество испокон веков самым наглейшим образом обирали, как липку обдирали и продолжают этим заниматься, так что не грех, хоть в какой то малости отыграться, ну а ежели отыграться удастся по крупному-с размахом, то честь и хвала героям нашего невидимого фронта.
0
С О Г Л А С Е Н НА ВСЕ 100
+8
Да что тут говорить, масса мелкобытовых изобретений, продающихся за рубежом и пришедших к нам из-за рубежа были взяты из разделов «маленькие хитрости» и аналогичных из журналов «Наука и жизнь», «Техника — молодёжи», «Моделист-конструктор» и т.п.
+3
и все?
0
Промышленный шпионаж был есть и будет- невзирая на идеологии, строй и национальность. Им занимались все страны, в том числе и переманивали специалистов, СССР в отношении условий мог предложить немного поэтому упирал на идеологию, в итоге счёт равный, хотя в последние десятилетия — у нас больше копировали изделия без патентов, а там не мелочились присваиваили теоретические разработки — Союз был исключительно богат ими -сил, денег и ресурсов не было претворять в жизнь.
+13
  • avatar
  • McAr
«…в 1941 году один из физиков проекта, Клаус Фукс, продался Советам. … Фукс же появился на горизонте НТР еще раз: в 1944 году он продал СССР принципиальную схему водородной бомбы, что позволило Курчатову закончить свой проект в рекордные сроки.» Куда смотрит редактор сайта, не знаю. Наверное, в буквы. Это ж писано махровым антисоветчиком и врагом народа! Или я не правильно название сайта прочитал? Может там написано «Бегом из СССР»? Что значит «продался»? И что значит «продал»? Некому что ли проверить сколь там будет два и два? Вот неужели такие ленивые? Это ж не вагон угля разгрузить, это ж пальцами «клаву» пощупать. Справка: Клаус Фукс, еще, будучи студентом, в начале 30-х, вступил в социал-демократическую партию. А уже в 1932 году вступил в Коммунистическую партию Германии. С приходом Гитлера к власти бежал в Великобританию, но после начала Второй Мировой, был интернирован в Германию как гражданин враждебной державы и провёл полгода в лагере. После начала войны Германии против СССР, Фукс ВЫШЕЛ на представителей советской военной разведки и начал передавать сведения о британских разработках в области ядерного оружия. Отзывы знавших его: Рудольф Пайерлс: «Я знаю, что Фукс действовал согласно своим убеждениям. Он делал это не ради денег и не по принуждению. Он просто думал, что коммунисты должны получить всю информацию». Виктор Вайскопф: «Он был убеждённым коммунистом. Он полагал, что атомная бомба не должна принадлежать только западному миру… Равновесие, очевидно, должно существовать». Автору жирный «НЕУД» за статью. Завтра с родителями к директору!
-1
«Или я неправильно название сайта прочитал?» =========== Название Вы правильно прочитали … Дело в том, что этот сайт зарегистрирован и администрируется из Америки … и это легко проверяется… )))
0
  • avatar
  • McAr
Да это понятно. Но надо ж все-таки оправдывать, соответствовать. Не всех же еще переформатировали. Кто-то еще помнит: Назвался груздем — полезай в кузов.
+1
В ЛАДОШКИ ХЛОП-ХЛОП. НУ В СМЫСЛЕ АПЛОДИСМЕНТЫ ВАМ
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • avtop
Браво!