Как деревенский мальчик отправился в «Орлёнок»

От автора: «Моя амурская деревня с героическим именем Отважное неровными улицами раскинулась недалеко от китайской границы. Не знавший детских садов и пионерских лагерей, я вырос между стылой избой и фермой, на которой дояркой работала мама.»
Будучи семиклассником, я занял первое место в областном конкурсе кролиководов и был награждён путёвкой во всероссий­ский пионерлагерь «Орлёнок». Это стало событием для моей деревни просто фантастическим. «Артек» и «Орлёнок» считались заоблачной вершиной советского детства, по крайней мере, с высот отважненской школы.
— Через три дня нужно быть в Благовещенске, оттуда группа детей летит в «Орлёнок», — строгим голосом позвонили из райкома комсомола. Мать с фермы никто не отпускал — как обычно, не на кого было бросить коров. И углублённый медосмотр пришлось проходить в одиночку. — Мальчику из Отважного дали путёвку на Чёрное море, надо помочь — эти слова, сказанные заведующей поликлиникой одной из медсестёр, стали моим «зелёным светом».
Больница была на одном краю райцентра, а баклаборатория — на другом, и я по нескольку раз в день бегал через весь посёлок: с пробирками в лабораторию и с листочками анализов из лаборатории. Пара дней — и заветная медкарта с десятком синих печатей в моей сумке.
Сторублёвка от матери и клятвенное обещание, взятое с меня, отбить телеграмму «сразу, как приедешь на своё море».


Всех детей в областной Дом молодёжи привезли родители, только я приехал один.
— Почему без матери? — строго спросила грозная тётка.
— Васька-бригадир её с фермы не пустил, — без запинки ответил я. Вопросов больше не было…
Трудяга советского неба турбовинтовой Ил-18 долгие 12 часов бултыхался в заоблачной синеве, с промежуточными посадками преодолевая немыслимые расстояния от Благовещенска до Москвы.
Куцая ночёвка в столице — и следующий лайнер уносит нас к южному морю.
Едва наш самолёт приземлился в аэропорту Адлера, как я стал канючить, чтобы меня отпустили отбить домой телеграмму. Вожатые сжалились, и перьевая ручка, макаемая в засохшую чернильницу, царапая серый бланк, выводила каракули: «Мама, долетел хорошо…»
«Орлёнок» встретил белой накипью шумных волн, ритмично бьющихся о берег Чёрного моря. На побережье горел теплом октябрь, стройные кипарисы вонзались в синее небо, а на клумбах цвели невиданные доселе розы. Другая планета!
Наши вожатые Марина и Серёжа создали для нас целый мир — мир пионерских законов и традиций. Каждый день мы заканчивали в орлятском кругу (мальчик, девочка, девочка, мальчик) — обнимали друг друга за талию: «Доброй ночи, девчата-орлята…» — говорили мальчишки. «Доброй ночи, ребята-орлята…» — отвечали девчонки. А сколько было нам поведано легенд и сказочных историй! Особой мастерицей тут была Марина. Каждая прибрежная сопка, пологий мыс, рощица и тропинка были овеяны придуманными легендами. Все они были с налётом трагизма, разлучённых влюблённых, но в каждой из них добро побеждало зло. Мы всем отрядом не хотели ложиться спать, выпрашивали у Марины пару-тройку свежих легенд.Не выезжавший дальше райцентра Архара, я первое время безумно скучал по своей деревне, по дому и матери. Помню, что, поверив в историю о том, что все просьбы, сказанные «каменному цветку» — аляповатому фонтану у Дома авиации и космонавтики, — обязательно сбываются, я тайком бегал к цветку-фонтану и просил его, чтобы быстрее пришло письмо от матери.
Конверт с цветной каёмкой и словом «авиа» по верхнему краю, прилетевший из моего Отважного, был для меня подарком с неба.
«Майка наша отелилась, тёлочку привела… А баба Грязниха умерла…» — писала моя мамка бесхитростные деревенские новости.


Наша дружина называлась «Звёздная», распорядок орлятского детства был насыщен до предела: подъём, завтрак, три урока в школе, где не задавали (!) домашнего задания, и череда кружков — мероприятий. Дети в отряде были со всего Советского Союза, сыновей и дочерей доярок и токарей было немного. В основном черноморские лагеря были доступны потомкам тогдашней номен­клатуры.
Мы сдружились практически все, там были первые влюблённости, вздохи и клятва, что п­исать будем друг дружке всегда.
Потом, под конец месячной смены, мы безумно привыкли друг к другу, а когда автобусы развозили нас в разные стороны, сколько было выплакано слёз. Рыдали все! Я не помню ни одного безучастного лица.
Помню, как перед самым отходом автобусов мы с Олегом из Калининской области пулей сбегали к морю и, бросив в волну по 10 копеек, стремглав вернулись обратно. Вожатая Марина нас не ругала…
7 ноября 1982 г. группа амурских детей, возвращавшихся из «Орлёнка», провела в Москве. Я не знаю, почему так получилось, но нас повели на Красную площадь на праздничную демонстрацию. Мы стояли в первых рядах у самого Мавзолея, и я, широко распахнув глаза, смотрел на «неустанного борца за мир во всём мире, дорогого Леонида Ильича». Он выглядел очень больным человеком, до сих пор в глазах стоит его беспомощное помахивание рукой всему советскому народу.
В Благовещенске в день прилёта нас практически всех разобрали родители, за некоторыми из детей приехали на второй день. Меня не забрал никто.
Рассерженная девица из обкома комсомола выговаривала мне:
— Почему за тобой не приезжают родители? Всех предупредили заранее!


Я растерянно пожимал плечами.
Запертый в гостинице, я сидел словно узник, три раза в день меня кормили в гостиничном буфете и постоянно за что-то ругали. На улицу не выпускали ни на минуту. Тоска! Просидев сутки взаперти, я решился на побег. От материнской сторублёвки осталась десятка, а плацкарта до Архары стоила 6 рублей. «Прорвусь», — решил я.
Обдурив администраторшу, я пулей вылетел из гостиницы — вслед мне неслось: «Мальчик, постой...» «А как же!» — думал я, бежав, куда глаза глядели. Мне казалось, что за мной гонится весь Благовещенск. Остановился только тогда, когда сердце стало биться высоко в горле…
От станции Татакан до моей деревни 3 километра просёлочной дороги, билет на поезд я по наивности взял только до Архары. Татакан — следующая за Архарой. «Попрошусь, довезут», — по-детски думал я.
— Пацан, вставай! Архара! — грубо толкнул меня проводник.
— Дяденька, а можно на следующей выйду? У меня нет денег на автобус, а оттуда я пешком добегу.
— Выходи, я сказал! — проводник был непреклонен.
Я вышел в ночь. Глотая слёзы, не встреченный никем, «орлёнок» понуро шёл вдоль вагонов.
— Ты что плачешь, мальчик? — участливо спросила проводница одного из вагонов. Я выпалил всё про лагерь, про Чёрное море и то, что денег нет ни копейки, а до деревни 12 км отсюда идти.
— Заходи ко мне в вагон, доедем до твоего Татакана.
Я зайцем бежал от станции до своего дома — душила обида, почему никто не встретил.
На мой торопливый стук в окно открыла мама, одна нога её была в гипсе…
— Сынок, я на ферме ногу сломала. Сердце стало чёрным, что некому тебя встретить, — гладила она меня по голове.
С неведомого ей Чёрного моря я привёз 2 килограмма краснобоких яблок и кучу восторженных рассказов о той счаст­ливой «стране» Пионерия, где я был, где тепло и беззаботно и печку топить не надо.
Мать в ту ночь яблоки мои даже и не попробовала, подперев щёку ладошкой, она смотрела на меня и почему-то плакала:
— Ешь ты яблочки, в такую даль вёз, а я не хочу. Правда не хочу, сынок, — тихо говорила она.
Я ей не верил…
« Большое путешествие одной советской семьи
О том, каким видели наш 2017 год 60 лет назад »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На мой торопливый стук в окно открыла мама, одна нога её была в гипсе… — Сынок, я на ферме ногу сломала. Сердце стало чёрным, что некому тебя встретить, — гладила она меня по голове — Фраза убойная! Смахивает на середину 90-х и далее, но никак на 80-й год. И это -Мать в ту ночь яблоки мои даже и не попробовала, подперев щёку ладошкой, она смотрела на меня и почему-то плакала: — Ешь ты яблочки, в такую даль вёз, а я не хочу. Правда не хочу, сынок, — тихо говорила она. Я ей не верил… Автор, откуда «дровишки»?!
+2
Был в 1973 году летом в «художественную смену» в составе оркестра русских народных инструментов в дружине «Стремительная». Воспоминания остались на всю жизнь. Помню, в нашем отряде были ребята из симфонического оркестра ленинградского дворца пионеров, «лошкари» из Рязани. Были ребята из ПНР. Селебрити, как сказали бы сегодня, была одна — дочь Павла Поповича Наталья. Всем «орлятам» той смены большой привет!
+6
Странный этот автор какой-то. Никогда не поверю, чтобы мать не отпустили с работы, чтобы отвезти сына. Тем более, что путевка в союзный лагерь «Орленок» для деревни это было событие и чтобы начальство колхоза не пошло навстречу матери и отправило малолетнего пацана одного в такую дорогу? Это же СССР! Вся деревня должна была стоять на ушах и провожать бы вышла тоже вся деревня. А тут какая-то заморочка насчет коров, которых некому смотреть. Даже если так, то председатель или директор сделал бы все, чтобы ребенок не поехал в райцентр один. Такое впечатление, что автор считает читателя за идиотов. По приезду, чтобы райком комсомола не занялся ребенком и не нашел возможности отправить его домой???? Да и мамаша какая-то у автора. Сломала ногу и сидит себе ждет своё чадо вместо того, чтобы звонить во все колокола. Кстати, а кто в это время на ферме заменял её? Значит, все-таки, дело было не в замене? А эта фраза про детей номенклатуры. которых было много, а детей токаря и доярки мало совсем. Что там за пацан такой, чтобы в таком возрасте разбираться. кто от номенклатуры, а кто нет? В общем непонятная какая-то статья. Не пойму в чём её смысл?
0
Странный этот автор какой-то. Никогда не поверю, чтобы мать не отпустили с работы, чтобы отвезти сына. Тем более, что путевка в союзный лагерь «Орленок» для деревни это было событие и чтобы начальство колхоза не пошло навстречу матери и отправило малолетнего пацана одного в такую дорогу? Это же СССР! Вся деревня должна была стоять на ушах и провожать бы вышла тоже вся деревня. А тут какая-то заморочка насчет коров, которых некому смотреть. Даже если так, то председатель или директор сделал бы все, чтобы ребенок не поехал в райцентр один. Такое впечатление, что автор считает читателя за идиотов. По приезду, чтобы райком комсомола не занялся ребенком и не нашел возможности отправить его домой???? Да и мамаша какая-то у автора. Сломала ногу и сидит себе ждет своё чадо вместо того, чтобы звонить во все колокола. Кстати, а кто в это время на ферме заменял её? Значит, все-таки, дело было не в замене? А эта фраза про детей номенклатуры. которых было много, а детей токаря и доярки мало совсем. Что там за пацан такой, чтобы в таком возрасте разбираться. кто от номенклатуры, а кто нет? В общем «притыренная» какая-то статья. Не пойму в чём её смысл?
0
Совершенно с Вами согласен. Автор из любителей писать про тяжёлое советское детство, зелёные мандарины и железные игрушки.
-2
А два раза написал свой «трактат», чтобы не дай бог, не пропустил никто такое дивное сочинение. Станиславский ты наш «Не верю! Не верю!». Видно не жил ты, парень, в деревне. Или сам из «номенклатурных» сынков. Будь проще и народ к тебе потянется.
+2
Уж не ты ли автор этой «лабуды»? А то очень похоже по менталитету. Ну, да, были у нас такие в СССР. Сидели как мыши и первыми бросались разбирать портреты Политбюро на демонстрацию и громче всех кричали «Слава КПСС». Теперь вот пишут, стонут и захлебываются.
0
А два раза написал свой «трактат», чтобы не дай бог, не пропустил никто такое дивное сочинение. — Ну, ты же не пропустил. Вот и славненько. А то так бы и ходил темный и затуманенный.
+5
Хороший рассказ. Вот только 7 ноября 1982 года никакой демонстрации на Красной площади не было. Военный парад проходил под проливным дождём, Брежневу стало совсем плохо (видимо промок), и демонстрацию трудящихся отменили. 10 ноября Брежнев умер.
+3
А меня, как пионера-отличника собирались в Артек послать в 1979г. Но не срослось, на трудовой практике Пашка Мальков наломал больше всех берёзовых веников на корм скоту. Это несмотря на то, что он топором срубал самые ветвистые деревья, а мы нижние сучья обрывали да молодые берёзки кромсали. Как говорится «убил пионера-спас дерево!» :-)
+6
Был в Орленке в 1974 году. Это было чудо! Все помню как сейчас. С некоторыми из ребят общаемся всю жизнь. В 1982 году организовал встреча в Москве. Приехало не так много, как хотелось, но человек 15 со всей страны ребят были.
0
Что-то очередное бредовое — «рассерженная комсомолка», «гнусный проводник», мать-одиночка со сломанной ногой, «беспомощный Брежнев». Прямо трыллер какой-то. Похоже основа у статьи реальная, Но довольно густо полита помоями, с учётом психологии. Ибо представить, что не только руководство поселка, но и соседи не помогли встретить ребенка — я не могу. Не было такого, если только ты не был самой последней скотиной. Да и то вряд ли. Помогли бы все-равно. В общем навозом автор историю полил изрядно, прямо малярной кистью размазал.
+10
У нас в селе, пацан из нашего класса ездил в Артек. Никакого блата. Учился очень хорошо. Мать, их 4-х, одна тянула. Отец — шофёр, погиб в аварии.
+8
Да, так и было. Путевка в Артек или Орленок была почти несбыточной мечтой. У нас ездили только по блату, помню, собирали все лектравы, а поехала только дочь училки — типа была командиром свод отряда. Ну и ладно, мы сумели съездить с училкой по истории по разным городам страны. В СССР было интереснее
0
У нас ездили только по блату, помню, собирали все лектравы, а поехала только дочь училки — типа была командиром свод отряда. — Интересное рассуждение. Значит, детям токаря и колхозника есздить в «Орленок» можно, а ребенку учительницы нельзя? Или дипломата. Или директора завода. Или ученого. Или инженера. Или врача.
+6
Конечно «блатные» были, как мы без них… Но, основная часть — дети, награждённые за хорошую учёбу, работу, творчество, иногда в помощь малообеспеченным.