«Электроника ИМ-02»: во что ещё можно было поиграть на ней, кроме как ловить волком яйца?

В 1984 году на прилавках советских магазинов появилась электронная игра «Электроника ИМ-02», она же «Ну, погоди!». К началу 90-х о такой мечтали все дети страны.
Многие считают, что это устройство разработали в СССР, но это не так. А вот другие модификации «Электроники» — заслуга отечественных умельцев, пусть ничего сложного в этом и не было.


Японская компания Nintendo, один из лидеров мирового рынка электронных игр, еще в 70-х выпустила серию гаджетов Game & Watch. В 1981 году серия пополнилась игрушкой Egg («Яйцо»). В ней яйца ловил волк, но не из «Ну, погоди!», а обычный волк. Еще в серии были Octopus («Осьминог»), Mickey Mouse («Микки Маус»), Master Chief («Мастер Шеф»). Геймплей, впрочем, везде был одинаковым. Требовалось вовремя поворачивать героя в нужную сторону, нажимая соответствующую кнопку.

Точно такой же гаджет появился в СССР в 1984 году под кодовым названием «Электроника ИМ-02». С тем лишь отличием, что по жидкокристаллическому экрану двигался волк знакомой наружности.


Игра мгновенно стала хитом продаж. В одном только 1985 году заводы в Зеленограде, Орле и Арзамасе произвели более 400 тысяч экземпляров. Не заставили себя долго ждать и другие игры на базе «Электроники». Клепать такие было несложно, нужно было только нарисовать новые модельки и придумать интерфейс.



С распадом Союза популярность серии сошла на нет. Что неудивительно: в страну потекли западные игры, которые к тому времени убежали далеко вперед.



Сейчас «Электронику» можно легко купить на сайтах объявлений или барахолках за бесценок. Альтернативный вариант — приложения в Google Play и App Store, приближенные к оригиналу, но в относительно современном оформлении.



« Как создавали имидж надежности советской...
Советская «пропаганда для детей» »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В рядах юных игроманов ходил слух, что если пройти всю игру (999 яиц поймать), то бирюлька мультик покажет. Прошел, не показали… :((( Вообще-то был достаточно взрослым чтобы понять что это технически невозможно, хотя слова «пиксель» еще не знал. ;)
+2
Прикольно, сам трудился в те годы на заводе производящим эти игрушки, но помню только 4-5.
0
только Ну погоди из таких была. остальные первый раз вижу.
+3
Ради интереса посмотрел цены на фарпосте по Приморью: 1500, 3500, 5000, 10000, 13000…
+1
Игра затягивала и была интересна. Правда стоимость была высокой.
+1
Кажется 25р. Хотя не уверен, сам купить не мог в силу возраста. :)
+3
Точно помню Ну погоди и Тайны океана… оказывается было еще много разных)
+2
у нас хоккей был!
+3
Насчет года неверно! У меня такая была в 1982,25 руб стоила помню!
+4
«Сейчас «Электронику» можно легко купить на сайтах объявлений или барахолках за бесценок.» Не совсем – цены на эти раритеты совсем не маленькие. Впрочем, несколько экземпляров я себе всё же купил.
+2
Во второй раз уточняю: первоначально игра НЕ называлась «Электроника ИМ 02». Выдержка из Википедии: «Ну, погоди!» — самая первая игра из серии однотипных игр «Ну, погоди!». Не имела обозначения серии. «Электроника 24-01» Игра на экране (Микки Маус) «Электроника ИМ-02», Ну, погоди! (1986)
+2
Ещё: «Ну, погоди!» Производилась с 1984 года. Первоначально не имела категорийного номера. Впоследствии получила номер «Электроника ИМ-02».