Знаменитые актеры, которые так и не получили звание «Народный артист СССР»

Многие гениальные советские артисты при жизни были удостоены самых высочайших государственных наград. Однако некоторые отечественные кинозвёзды, несмотря на народную любовь, остались без почётных званий.
Андрей Александрович Миронов, сыгравший не один десяток ярких, запоминающихся ролей в кино, играл в театре и выступал на эстраде. Среди отечественных любителей кино нет, пожалуй, ни одного человека, который не любил бы этого замечательного артиста. В августе 1987 года Миронов был на гастролях в Риге и во время спектакля потерял сознание прямо на сцене. Спустя два дня артист ушёл из жизни в больнице – врачи не смогли спасти Андрея Александровича. Причиной его смерти стало обширное кровоизлияние в мозг. За семь лет до трагедии в Риге Миронов был удостоен звания «Народный артист РСФСР». До признания своих заслуг государством в виде звания «Народный артист СССР» он не дожил.

Великолепный Куравлёв, который смог создать на экране уникальных лирических и очень смешных образов, является обладателем звания «Народный артист РСФСР». Его он был удостоен в 1976 году. Несколько десятков лет спустя Советской страны не стало и «Народного артиста СССР» Леонид Вячеславович получить не успел. Отметим, что в 2012 году любимый артист был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за огромный вклад в развитие культуры и искусства.

Актёр и режиссёр Леонид Быков ушёл из жизни в результате страшной автомобильной аварии в 1979 году. У Быкова было много государственных званий и наград. В 1973 году Леонид Фёдорович был удостоен звания «Народный артист УССР» (Быков жил на Украине и снимал свои фильмы на киностудии в Киеве). Вполне возможно, что ему бы присвоили «Народного артиста СССР» если бы не та нелепая трагедия, которая оборвала жизнь 50-летнему Быкову.


О Владимире Семёновиче Высоцком сказано и написано очень много. Он был настоящим народным артистом, но без официального признания данного статуса. Отметим, что поэт и актёр оказался на втором месте в списке отечественных кумиров XX века. На первом месте расположился Юрий Алексеевич Гагарин. Именем поэта и актёра названо огромное количество улиц в различных городах России и за рубежом. Он был человеком, который оказал колоссальное влияние на развитие отечественной культуры, однако звания «Народного артиста СССР» удостоен не был. Высоцкий был неудобным человеком для руководства партии, так как его герои часто со сцены и с экрана говорили правду, а стихи заставляли задуматься. Творчество Владимира Семёновича Высоцкого при его жизни не одобрялось государством, поэтому официальных наград у него не было. Лишь в 1986 году ему посмертно было присвоено звание «Народного артиста РСФСР».
В фильмографии яркого артиста Юрия Кузьменкова более сотни картин. Актёр обладал удивительным, многогранным талантом – его герои (в основном Кузьменков снимался в небольших ролях) запоминались зрителям часто гораздо лучше, чем центральные персонажи. Как и многие артисты из нашей подборки Кузьменков был «Народным артистом РСФСР». Получить более высокое звание Кузьменкову было не суждено.
За свою актёрскую карьеру Елена Коренева снялась в более, чем полусотне картинах и сыграла в нескольких театральных постановках. Звание «Народной артистки СССР» Кореневой было не суждено было получить скорее всего потому, что она вышла замуж за американца и уехала к своему супругу за океан. Елена вернулась на Родину в 1993 году, но СССР уже не существовало, соответственно данное звание тоже кануло в Лету. Елена Алексеевна также известна, как автор нескольких книг.

« Про эталон точного времени
Москва 1982 года »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ну, так в СССР получить звание народного было не просто. Для этого надо было не просто тупо«долбать бабки» на подмостках, а действительно работать на народ и для народа. Ну, вот, например, как сегодня на Украине Верка Сердючка, а в России Клара Новикова. Одно дело когда звание «народного» утверждается Президиумом Верховного Совета СССР и другое дело, когда это звание раздает один человек — президент России. А ведь у него может быть разное настроение.
+1
все достойные артисты и достойны званий. но не все кто достоин званий должны быть известны всем. знать всех невозможно и уменьшать их возможности и таланты тоже не следует.
+9
Какие проблемы, тем кого нет дать по смертной, как орден, кто жив сейчас. А то какой то А.Олешко имеет звание, а я его мало знаю, а Куравлев нет, обидно. Что нам дал он, нет может он и хороший актер, но с Куравлевым его не сравнить.
+9
Слишком маленький список достойных! Их было гораздо больше. Звание «народного» можно было получить окольными путями, а народное уважение и любовь никакими званиями не измерить. Последний «народный СССР» — Янковский!
+9
Они и так народные без всяких званий.
+21
  • avatar
  • mb2kp
Меня стошнило, когда я узнал, что народным артистом СССР сделали Пугачеву. Правда, это было время распада СССР и прогнило все, включая руководство культурой.
+19
  • avatar
  • McAr
Очень непонятно давалось это звание «Народный артист СССР». Ну, просто очень-очень непонятно. И несправедливо, я считаю. Или тогда слово «народный» не от «народ» происходит. Ну, вот например, кто-нибудь знает таких Народных артистов СССР как Сыдык Мухамеджанов — композитор, Нина Львовна Дорлиак — оперная певица, Владимир Всеволодович Крайнев — пианист, Виктор Владимирович Ровдо – дирижер, Виктор Карпович Мержанов – пианист, Николай Арнольдович Петров – пианист… И вот подобных «народных», с неизвестными народу же ни именами, ни лицами — вагон и состав маленьких тележек. И ровно наоборот — любимые, знакомые с детства, ставшие чуть не родными лица и имена из самых разных фильмов «почему-то» обойдены. Нет, я не против, что «народного» раздали мало кому известным артистам. Безусловно, это были, очевидно, талантливые в своем деле люди. Обидно, что любимых народом «не заметили»…
-1
Если Вы не знаете этих людей, это не значит, часто они не достойны звания «народный артист СССР».Почитайте музыкальную энциклопедию, поищите в интернете.Ну, и надо было ходить на их концерты, хотя понимаю, что билеты достать было невозможно, слушать их по ТВ или радио.Мержанов, петров, Крайнев — пианисты, которых знал весь музыкальный мир и мир любителей фортепьянного искусства.
+3
  • avatar
  • McAr
Ну, тогда и надо была учреждать специальное звание типа «Артист любителей фортепьянного искусства СССР». Причем здесь «народный»? Не сильно ошибусь, но уверен, что «мир любителей фортепьянного искусства» сопоставим с миром равнодушных к фортепьянному искусству, как маковое зернышко и волейбольный мяч. Во всем должна быть мера, критерий. Причем понятные любому. Именно этого касался мой первый коммент. Я мог вообще никаких фамилий не называть, а просто написать, что из списка народных для большинства людей что-то скажут имена едва ли 10%.
Комментарий удалён за нарушение
-2
А кто все эти люди ?????
+1
  • avatar
  • McAr
Это Народные артисты СССР. Зайдите в Википедию — будете поражены сколько «народных» Вам окажутся не знакомы ни по имени, ни по лицу. От слова совсем. Но за такой вопрос, который кстати родился в головах у 99% прочитавших эти имена, Вы рискуете прослыть у «знатоков» безкультурным.
+1
Вы расписались в собственном бескультурье, не более… Классическое искусство нельзя сравнивать с доступным и развлекательным кино. Отсюда и разница в культуре и в том количестве «узнаваемых» талантов.
+2
  • avatar
  • McAr
Ну, страна как-нибудь переживет — 1 безкультурный на 140 миллионов высококультурных не катастрофа. Вам тоже вопрос тогда. Как Вы понимаете словосочетание «Народный артист СССР»? Подсказка – здесь ключевые слова народный, артист, СССР. Один человек народ или нет? Ну, хорошо, а сто человек это народ? Ладно, тысяча это по любому уже народ. Вот если кого знает, любит одна тысяча человек, а он еще и талант в чем-то — звание как, давать надо или где?
+1
Есть народ — «демос», и он определяется не числом, а есть толпа — «охлос», а вот она характеризуется именно числом. И один человек может быть народом (пример — «Последний из могикан»). А вот толпой один человек не может быть. Вспомните слова Высоцкого: «Я не люблю манежи и арены: На них мильон меняют по рублю.» Так что и «мильон» может не быть народом
0
  • avatar
  • McAr
Рассуждение я понял. А по делу что же ни полслова? Или Андрея Миронова любил охлос, а Сыдыка Мухамеджанова любил демос? Хотел бы я взглянуть на охлодемонометр которым это измеряли…
+6
  • avatar
  • coxs
Народный — это как сейчас, так и тогда звание, за которое платят деньги пожизненно. А где деньги, там не может быть любви народной, там только интересы.
0
За наличие почётного звания не платят ничего. Есть надбавки в процентах на некоторых должностях, как и в других сферах, а вот так, как Вы написали — за звание Народный… платят деньги пожизненно, такого нет.
-3
Отвечаю, то, что Вы не знаете и не знакомы с творчеством таких выдающихся артистов как Нина Львовна Дорлиак, Владимир Всеволодович Крайнев, Виктор Карпович Мержанов, Николай Арнольдович Петров больше говорит о Вас, чем о них. Записи их исполнений можете прослушать на портале classic-online. Да и тот факт, что о них приведены достаточно обширные сведения в Википедии (чего не скажешь о Вас) тоже вполне значим. Рекомендую ознакомиться — вполне врзможно, что Вы измените свое мнение. И если Вам обидно за кого-то, то это не повод подобным образом высказываться о людях, которые Вам неизвестны, а народу известны
+2
  • avatar
  • McAr
Уважаемый! А какие такие мои слова Вас так задели, что Вы возбудились не по-детски? Я чем-то оскорбил названых? Вам не понравился мой вопрос «кто-нибудь» знает? Так их действительно мало кто знает. И имена это мной были взяты случайным образом. В этом легко убедиться — возьмите фото и на тротуар. Спросите 100 случайных прохожих, знакомо ли им это лицо. Если нет, фамилию назовите. Ставлю свою квартиру против Вашей, что из сотни их ни по лицу, ни по имени и 5 человек не опознает. Слабо? Повторяю вопрос: еще кто-нибудь, кроме abakhur, знает эти УВАЖАЕМЫЕ имена Самарбюбю Токтахунова — музыкант, Юрий Михайлович Ермолаев — дрессировщик, Валерий Александрович Климов — скрипач, Людмила Владимировна Ермакова — хормейстер, Элисо Константиновна Вирсаладзе — пианистка, Людмила Ивановна Семеняка — балерина.
-1
Что Вы так кипятитесь? Вы спросите у прохожих, кто такой Циолковский Константин Эдуардович. Вам не каждый ответит.
+2
  • avatar
  • McAr
1. А Циолковский «Народный артист СССР»? 2. Речь не про каждый. Даже золото не существует 100% 3. Должна быть мера, причем понятная любому. Если это звание давали не за любовь, а за талант, то надо было и назвать по другому. Скажем «Талант СССР» или «Самородок СССР» и тогда вопросов не было бы почему мало кому известным людям давали звание, а любимцам народа нет.
-1
Да это у Вас возбуждение. Если Вы кого-то не знаете — это не повод высказываться так, как это дедаете Вы. Я Вам уже дал ссылку — посмотрите на посещаемость портала. Я понимаю, Вы ни разу не ходили в Большой театр. Иначе у вас не возникло вопроса о том, кто такая Людмила Ивановна Семеняка. Консерватория — это тоже не Ваша площадка. Я просто сам знаю, что билеты на концерты Элисо Константиновны Вирсаладзе были не очень оступны. Хотя, конечно ей далеко до королей попсы. Я Вам открою страшную тайну — имя человека, который в среде специалистов считается самым гениальным авиаконструктором XX века практически неизвестен неспециалистам. И из 1000 случайных прохожих это имя назовут единицы, а может и никто. И не по причине его сектерности. А по причине нежелания быть популярным. Не все стремятся к популярности. Вы знали кто такой Валерий Халилов до трагедии с ансамблем Красной Армии?
+2
  • avatar
  • McAr
Послушайте, мой новый туповатый друг, вот что я Вам скажу. В последний раз. Потому как разговаривать с человеком не понимающим русский язык очень трудно. 1. Мой комментарий о том, что непонятно как присваивали это звание. А имена я взял случайные и для примера. Их там сотни. Лишь каждый десятый или реже мне знаком. Если Вы такой знаток, то а) не кичитесь и не хвастайтесь, потому как Вы не на специально-тематическом форуме, и б) отдайте себе отчет, что Вы редкий человек. У нас в стране вообще очень мал % любителей балета, симфонической музыки (), оперы… Нет, отдельные вещи знают все, но в тонкостях разбираются единицы. В натуральных показателях это могут быть миллионы. А в процентах — 2-3-5. 2. Если Вы считаете справедливым, что человека, которого любили 300 миллионов, год за годом «прокатывали» со званием, а человеку, которого знали 3 миллиона, давали звание с полпинка, то хочу от души пожелать, чтобы в Вашей жизни царили такие же пропорции и такая же справедливость. 3. Не надо корчить из себя дурака и приводить примеры со специалистами из разных областей. Русский язык родной или как? Как звание называется прочитали? А мозги включить не забыли? «Народный артист СССР». Обратите внимание не «Народный артист 2% СССР». Само звание говорит о том, что артиста любит народ целой страны. Не узкая группа, не междусобойчик, а целая страна. Надеюсь, дошло.
+2
Действительно высокие звания не были присвоены вполне достойным людям, которых знали все и вся, при этом безумно любили. Сейчас же звания дают людям, имена которых не знаем, по кличке.
-1
Я Вам не друг. А раздача квалификаций в Интернете, будучи анонимом — это просто трусость. Вы переходите на личности. А это в психологии называется «бабским аргументом», поскольку используется базарными торговками, когда им указывается качество их товара. Относительно того, сколько людей у нас в стране слушают музыку, а не наборы звуков, и смотрят балет Вы заблуждаетесь. Я не считаю, что присвоение званий — процесс справедливый и не менее Вашего мне прискорбно то, что все вышеназванные актеры не получили звания народного артиста СССР (лично мне глубоко обидно за Леонида Быкова, которого я с глубокого детства знал как Максима Перепелицу). Но это не основание для того, чтобы обвинять людей, заслуги которых Вам неизвестны. Чем Вы отличаетесь от тех, кто незаслуженно давал звания?
+1
  • avatar
  • McAr
Иди козе в трещину, дебил.
-2
Вы что то не о том, и не туда.
-2
О том, и туда. Я считаю, что обсуждение, затеянное McAr оскорбительно по отношению к Андрею Александровичу Миронову, Леониду Вячеславовичу Куравлеву, Леониду Федоровичу Быкову, Владимиру Семеновичу Высоцкому, Юрию Александровичу Кузьменкову, Елене Алексеевне Кореневой. Провокация состоит в том, что некий анонимный г-н, не имеющий никакого отношения к названным выше выдающимся киноактерам, от имени их заслуг, к которым он также не имеет никакого отношения, начинает с высоты этих заслуг судить о тех людях, заслуги которых ему просто неизвестны.
0
  • avatar
  • McAr
Дебил, мля! Какое обсуждение я затеял? В зеркало чаще смотреть надо. Быстро встал на стул и с выражением громко в слух прочитал мой первый коммент три раза. Если не дойдет о чем — шагом марш в Патриса Лумумба русский учить. Вот же наглец, сучий! Развел здесь фуитень и еще воняет, скунс.
-1
«Дебил, мля! Какое обсуждение я затеял? В зеркало чаще смотреть надо.» Да, конечно, смотритесь чаще
-1
Добавлю. Портал classic-online создан на «народные» деньги — на пожертвования народа. И поддерживается народом — взносами, найденными записями, обсуждениями и многочисленными прослушиваниями
+1
ИМ не довали потому что им завидовали.ПОТОМУ те которые награждали сами были бездарностью.
+6
Из книги Леонида Марягина «Изнанка экрана»: Классику нашего кино, заслуженному деятелю искусств России Леониду Захаровичу Траубергу гильдия кинорежиссеров России решила сделать подарок: на закате дней, в очередной раз, представила его к званию «Народный артист России». Трауберг, узнав об этом, сказал: — Сергей Эйзенштейн умер заслуженным деятелем искусств, а режиссер Георгий Натансон — народный артист России. Я хочу умереть в звании Эйзенштейна, а не в звании Натансона. А вообще вся эта иерархия званий была только в СССР и некоторых странах соцлагеря. Нет же звания «Народный артист Голливуда». :):)
+11
Главное, что мы их любим!!!
+8
они наши самые лучшие!!!