Советская нелегальная разведка СВР

В Российской империи нелегальной разведки не было, однако советская власть быстро исправила это досадное упущение: в июне 1922 года по предложению Феликса Дзержинского Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение о ее создании.
Сегодня нелегальная разведка СВР отмечает 95-летний юбилей. Известно, что особо отличившиеся сотрудники получают государственные награды, однако их имена держатся в тайне. Таков уж девиз нелегальной разведки: «Без права на славу, во славу державы».
О разведчиках, судьбы которых все же стали известны общественности, – в нашем материале.

Рудольф Абель
Вильям Генрихович Фишер — таково настоящее имя разведчика — был назван столь поэтично в честь Шекспира. Однако его карьера оказалась отнюдь не литературной. В второй половине 1920-х годов сын британских политэмигрантов начал работать в иностранном отделе ОГПУ. В 1938-м Фишер был уволен из структуры, так как Лаврентий Берия счел его неблагонадежным: Вильям контактировал с разведчиком Александром Орловым, бежавшим на Запад.


Рудольф Абель: «Люди моей профессии привыкли больше слушать и меньше говорить»
В 1941 году Фишера восстановили, а после окончания войны направили в Соединенные Штаты, где разведчику-нелегалу необходимо было получать информацию о функционировании атомных объектов. Фишер успешно работал в США практически на протяжении десятилетия, однако в 1957 году был предан радистом и раскрыт. Судебный процесс оказался поистине громким. 32 года заключения — таков был приговор. Впрочем, разведчик отбыл в американской тюрьме лишь малую часть срока: в 1962 году его обменяли на летчика Фрэнсиса Пауэрса, осужденного в СССР за шпионаж.

Николай Кузнецов

Биография Николая Ивановича Кузнецова никак не располагала к тому, что он станет знаменитым разведчиком и Героем Советского Союза: «белогвардейско-кулацкое» происхождение, исключение из комсомола, увольнение с завода за прогулы, судимость. Тем не менее Кузнецова все же приняли в центральный аппарат, и это решение оказалось стратегически верным.


Николай Кузнецов
В годы войны Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта работал непосредственно среди врагов. Данные, полученные от офицеров вермахта, он передавал в партизанский отряд. Главной задачей, которая стояла перед Кузнецовым, была ликвидация Эриха Коха. Лже-Зиберт предпринял несколько попыток устранить его, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Впрочем, покушения все же не были бесполезными: считается, что Кузнецов лично ликвидировал одиннадцать генералов и важных чиновников Третьего рейха.
Разведчик погиб 9 марта 1944 года. Существует несколько трактовок этого трагического события: по одной из версий, Кузнецов погиб во время перестрелки с украинскими националистами. Но есть и другая точка зрения: возможно, Кузнецов решил не сдаваться в плен и сам целенаправленно подорвался на гранате.

Африка де лас Эрас Гавилан

спанка начала сотрудничать с советской внешней разведкой в 1937 году. Она выполняла поручения не только в пределах родной страны, но и за границей. Спустя год Африка была переведена непосредственно в Советский Союз. Во время войны она работала в тылу врага, а вскоре после окончания боевых действий оказалась в Латинской Америке, где ей суждено было прожить около двадцати лет.

Африка де лас Эрас Гавилан
В 1956 году туда же направили советского разведчика Джованни Антонио Бертони, который по указанию Центра должен был стать мужем Африки. Несмотря на то, что этот брак был, строго говоря, фиктивным, в итоге союз разведчиков-нелегалов оказался счастливым, а отношения — искренними и доверительными.
В Москву Африка вернулась в 1967 году. Вернулась одна: ее супруг скончался в Латинской Америке тремя годами ранее. Жена пережила его более чем на 20 лет. Африка де лас Эрас Гавилан умерла в 1988 году в Москве.

Алексей Козлов

Еще один яркий представитель советской нелегальной разведки — Алексей Михайлович Козлов. Пожалуй, наиболее страшный период его жизни был связан с работой в ЮАР. Он был направлен туда в 1979 году, собрал необходимую информацию о секретных атомных испытаниях, однако покинуть государство не успел: был арестован контрразведчиками и обвинен в терроризме.

Алексей Козлов
В течение двух лет Кузнецова содержали в одиночной камере в Претории. Разведчик-нелегал подвергался не только нескончаемым допросам, но и пыткам, однако его никому так и удалось разговорить. Более того, полгода Кузнецов провел в камере смертников, где надзиратели даже инсценировали «приглашение на казнь». В 1982 году советскому правительству удалось добиться обмена Кузнецова на десятерых разведчиков ФРГ, которых арестовали на территории СССР и ГДР, а также на одного военного из ЮАР. Известно, что на момент ареста масса тела Кузнецова составляла 90 кг. После выхода из тюрьмы он весил лишь 58 кг.
« 5 интересных фактов о фильме «Собачье сердце»
«Спиннеры» советских детей »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
самый главный разведчик--ВВП!
+6
Про белогвардейско-кулацкое происхождение Николая Кузнецова — чей-то ложный донос.
+15
Напишу очень многие неприятные для нас вещи, но тем не менее, как говорил мой друг Сократ:1.После смерти Л.П.Берия качество сотрудников СВР стремительно падало в связи с чехардой в руководстве и их непрофессионализмом. 2. Привлекательность и моральная сторона сторонников коммунизма, социализма, антикапитализма как мощная агентурная составляющая постепенно сошла на нет. 3.Офуенное обыкновенное предательство бывших сотрудников СВР. 4. Резкое падение авторитета и международная изоляция бывшего СССР, теперь России. 5.Невозможность влияния обычными методами и способами на ключевых людей и международные отношения. 6.Информационная революция, когда необходимую информацию проще достать из открытых источников, но важнее противостоять информационной войне, которую мы проигрываем. 7. В конце 80-х — 90-х руководство страны страны сделало то, о чем не могли мечтать все разведки мира, вместе взятые, «дружественных» нам стран.
0
Да! Главное-информационная война. Согласен- проё… аем.
+7
чтобы осуждать СВР и знать, как работаетСВР, надо работать в СВР.
+21
Давайте, надувайте щеки. Результаты работы Дзержинского-Берия хорошо видны и очевидны. Это безопасность молодой страны, которую они обеспечили на десятилетия вперед и которой мы пользуемся до сих пор. Вы же не смогли сохранить даже государство, которому вы присягали.
+7
Что вы бред несете. Какую пулю в висок. А Путину стыдно должно быть, что Ф.Э.Дзержинскому, который тихо и мирно ушел в 1926г. и не замешан ни в каких репрессиях, до сих пор не восстановлено его доброе имя и памятник, который снесли и опорочили оголтелые либерасты-ельцинисты. Нет, Вова, на 2-х стульях не усидишь. Либо ты за народ, либо за олигархов.
+8
Полностью согласен с товарищем, особенно в пункте потери идеи. Ведь идейные агенты, это иногда тот уровень, куда не влезешь за деньги (там где у агента денег и влияния больше, чем ему можно предложить). Самый яркий пример — кембриджская пятерка.