Советская нелегальная разведка СВР

В Российской империи нелегальной разведки не было, однако советская власть быстро исправила это досадное упущение: в июне 1922 года по предложению Феликса Дзержинского Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение о ее создании.

Сегодня нелегальная разведка СВР отмечает 95-летний юбилей. Известно, что особо отличившиеся сотрудники получают государственные награды, однако их имена держатся в тайне. Таков уж девиз нелегальной разведки: «Без права на славу, во славу державы».

О разведчиках, судьбы которых все же стали известны общественности, – в нашем материале. Советская нелегальная разведка СВРРудольф Абель

Вильям Генрихович Фишер — таково настоящее имя разведчика — был назван столь поэтично в честь Шекспира. Однако его карьера оказалась отнюдь не литературной. В второй половине 1920-х годов сын британских политэмигрантов начал работать в иностранном отделе ОГПУ. В 1938-м Фишер был уволен из структуры, так как Лаврентий Берия счел его неблагонадежным: Вильям контактировал с разведчиком Александром Орловым, бежавшим на Запад.

Советская нелегальная разведка СВР

Рудольф Абель: «Люди моей профессии привыкли больше слушать и меньше говорить»

В 1941 году Фишера восстановили, а после окончания войны направили в Соединенные Штаты, где разведчику-нелегалу необходимо было получать информацию о функционировании атомных объектов. Фишер успешно работал в США практически на протяжении десятилетия, однако в 1957 году был предан радистом и раскрыт. Судебный процесс оказался поистине громким. 32 года заключения — таков был приговор. Впрочем, разведчик отбыл в американской тюрьме лишь малую часть срока: в 1962 году его обменяли на летчика Фрэнсиса Пауэрса, осужденного в СССР за шпионаж.

Николай Кузнецов

Биография Николая Ивановича Кузнецова никак не располагала к тому, что он станет знаменитым разведчиком и Героем Советского Союза: «белогвардейско-кулацкое» происхождение, исключение из комсомола, увольнение с завода за прогулы, судимость. Тем не менее Кузнецова все же приняли в центральный аппарат, и это решение оказалось стратегически верным.

Советская нелегальная разведка СВР

Николай Кузнецов

В годы войны Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта работал непосредственно среди врагов. Данные, полученные от офицеров вермахта, он передавал в партизанский отряд. Главной задачей, которая стояла перед Кузнецовым, была ликвидация Эриха Коха. Лже-Зиберт предпринял несколько попыток устранить его, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Впрочем, покушения все же не были бесполезными: считается, что Кузнецов лично ликвидировал одиннадцать генералов и важных чиновников Третьего рейха.

Разведчик погиб 9 марта 1944 года. Существует несколько трактовок этого трагического события: по одной из версий, Кузнецов погиб во время перестрелки с украинскими националистами. Но есть и другая точка зрения: возможно, Кузнецов решил не сдаваться в плен и сам целенаправленно подорвался на гранате.

Африка де лас Эрас Гавилан

спанка начала сотрудничать с советской внешней разведкой в 1937 году. Она выполняла поручения не только в пределах родной страны, но и за границей. Спустя год Африка была переведена непосредственно в Советский Союз. Во время войны она работала в тылу врага, а вскоре после окончания боевых действий оказалась в Латинской Америке, где ей суждено было прожить около двадцати лет.

Советская нелегальная разведка СВР

Африка де лас Эрас Гавилан

В 1956 году туда же направили советского разведчика Джованни Антонио Бертони, который по указанию Центра должен был стать мужем Африки. Несмотря на то, что этот брак был, строго говоря, фиктивным, в итоге союз разведчиков-нелегалов оказался счастливым, а отношения — искренними и доверительными.

В Москву Африка вернулась в 1967 году. Вернулась одна: ее супруг скончался в Латинской Америке тремя годами ранее. Жена пережила его более чем на 20 лет. Африка де лас Эрас Гавилан умерла в 1988 году в Москве.

Алексей Козлов

Еще один яркий представитель советской нелегальной разведки — Алексей Михайлович Козлов. Пожалуй, наиболее страшный период его жизни был связан с работой в ЮАР. Он был направлен туда в 1979 году, собрал необходимую информацию о секретных атомных испытаниях, однако покинуть государство не успел: был арестован контрразведчиками и обвинен в терроризме.

Советская нелегальная разведка СВР

Алексей Козлов

В течение двух лет Кузнецова содержали в одиночной камере в Претории. Разведчик-нелегал подвергался не только нескончаемым допросам, но и пыткам, однако его никому так и удалось разговорить. Более того, полгода Кузнецов провел в камере смертников, где надзиратели даже инсценировали «приглашение на казнь». В 1982 году советскому правительству удалось добиться обмена Кузнецова на десятерых разведчиков ФРГ, которых арестовали на территории СССР и ГДР, а также на одного военного из ЮАР. Известно, что на момент ареста масса тела Кузнецова составляла 90 кг. После выхода из тюрьмы он весил лишь 58 кг.

Оставить комментарий

Последние комментарии

VladimirNelyubin

Напишу очень многие неприятные для нас вещи, но тем не менее, как говорил мой друг Сократ:1.После смерти Л.П.Берия качество сотрудников СВР стремительно падало в связи с чехардой в руководстве и их непрофессионализмом. 2. Привлекательность и моральная сторона сторонников коммунизма, социализма, антикапитализма как мощная агентурная составляющая постепенно сошла на нет. 3.Офуенное обыкновенное предательство бывших сотрудников СВР. 4. Резкое падение авторитета и международная изоляция бывшего СССР, теперь России. 5.Невозможность влияния обычными методами и способами на ключевых людей и международные отношения. 6.Информационная революция, когда необходимую информацию проще достать из открытых источников, но важнее противостоять информационной войне, которую мы проигрываем. 7. В конце 80-х — 90-х руководство страны страны сделало то, о чем не могли мечтать все разведки мира, вместе взятые, «дружественных» нам стран.

nezhdan49

Про белогвардейско-кулацкое происхождение Николая Кузнецова — чей-то ложный донос.

mitro2

самый главный разведчик--ВВП!

ria_48

До сих пор что-то невнятное про Кузнецова… Если нет информации, то так и надо написать.

menestrel63

Независимо от гражданства и от национальности все они работали на благо нашего государства. И, если надо было-гибли, тоже за него. И за это им-спасибо и СЛАВА от всего народа. Спасибо за пост)))))

erboltuleushov

СЛАВА РАЗВЕДЧИКАМ! 0 2. 0 7. 2017.

leobutorin

Готовность на самопожертвование во имя Родины, но она бывает к ним при провале злее мачехи… И понять это дано не всякому. Без права на славу… Однако они заслуживают высочайшего уважения (исключая тех, кто сознательно сдаёт своих (по типу «ошибки в Копенгагене»)…

sergey_kolos

Очень нужная работа! Причем потребность в ней только увеличивается!

graevskiy56

«В Российской империи не было нелегальной разведки». В кайзеровской Германии была. Результаты данных фактов общеизвестны.

zmey_5013

Разведка родилась вместе с человеком — даже раньше, чем проституция…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024