Самая важная вещь для советских мобильных приборов!

Во времена СССР не было таких слов, как гаджет или девайс. Но мобильные, или точнее как их в те времена называли — переносные, устройства в наличии были. Те же самые фонарики, радиоприёмники, магнитофоны.


И для того, чтобы они функционировали вдали от электрической розетки, им были нужны батарейки.

Это сейчас большинство девайсов оборудованы либо сменным, либо встроенным аккумулятором. И достаточно просто не забывать вовремя подзаряжать его от розетки. Тогда аккумуляторы, наверное тоже были, но, если честно, они мне не попадались (ну разве что только автомобильные — источник свинца для всех пацанов тех лет)




А для того чтобы во дворе с друзьями послушать того же Цоя на «Легенде» или «Весне» как ни крути, а без батареек было не обойтись




Давайте вспомним основные типы батарек из детства

Элемент 316



Так называемые «пальчиковые»



Нужны были для всевозможных маленьких радиоприёмников и первых плееров

Элемент 343



Их мы называли средние



Они уже шли в магнитофоны и некоторые фонарики

Элемент 373



Большие



Тоже шли в магнитофоны и более мощные фонарики

Батарея 3336. Квадратная.



Она заменяла 3 обычные батарейки



Тоже была куча приборов, работающая на них. Но главное преимущество этих батареек была в удобных контактах, что позволяло её использовать в различных электроопытах: от просто прикрутить к ней лампочку от фонарика до установки моторчика к игрушечному автомобилю. Кстати, если не было в продаже квадратной батарейки, можно было вставить три круглых в специальный футляр



Ну и конечно же самая редкая и дорогая батарейка тех лет — крона



Были ещё загадочные Элемент 332 и Элемент 336. Но куда они шли я до сих пор не особо в курсе

« Статья Корнея Чуковского о Бэтмене и Супермене
Сталинград 1957 года »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Да-да-да! Все так и было. И самые любимы нами, мальчишками были именно 3336 — «плоские» как мы их называли: во-первых именно они были источником энергии в самые популярные в те времена фонарики (металлические, плоские и с запасной лампочкой внутри) а еще можно было примотать изолентой (ни о каком «скотче» тогда никто не слыхивал) эту же лампочку боком к маленькому контакту этой батарейки и, нажимая на пружинящий второй — более длинный — контакт, подключать его к торцу цоколя лампочки — замыкать цепь для того чтобы она загоралась. А потом вечером, играя в войнушку перемигиваясь между «штабами» обмениваться информацией о «противнике». Эх, детство…
+6
Орион помню батарейки, Крона популярна была тоже
+5
два 332 вставлялись в самый распространённый прибор радиолюбителя-авометр ц-20
+2
а также в прибор ТЛ-4
0
интересный и странный рассказ о батарейках.
+3
Обратите внимание на аккумуляторную батарею (на втором фото). Между нулём и единицей должна быть запятая. 7Д-0,1
+9
В наше время слово ГАДЖЕТЫ писали и произносили по слогам, а слово СУШИ вообще было глаголом.
+2
Не только глаголом! Ещё и существительным множественного числа (ед. число — суша, мн. число — суши).
+6
Аккумуляторы, аналогичные «Кронам» и пальчиковым батарейкам, были, и зарядные устройства для них выпускались. А батарейки были вечно в дефиците. И качество у них было неважное, быстро теряли заряд.
+5
быстро теряли заряд? Вы в своем уме? В Кассетной -Весне- было 6 больших круглых батарейки -таскали мы магнитофон на море -сутками в палатке орал… Притом, еще и умудрялись заряжать эти же разряженные батарейки — на входе зарядки -спиливали стерженек, который размыкал контакты(видно эти контакты отключали батареи, когда от сети работал) и при замкнутых контактах включали в сеть ...% на 80 опять заряжались…
+1
«сутками в палатке орал»??? Вы в своем уме?? Посчитайте токопотребление и емкость этих хреновых по качеству элементов, (если вы сможете это сделать))- может стыдно станет за откровенное враньё… Я был радиолюбителем не один десяток лет, и помню никакое качество этих элементов и батарей, а цена их кусалась, особенно дорого они обходились молодежи. А батарея Крона, разряжалась сама, даже не подключенная, она высыхала, и толку с неё уже не было, только выкинуть…
+2
А еще батарейки били и грели, что бы выжать остатки.
+4
От 332 чаще всего питались стрелочные авометры (мультиметры по нынешним понятиям). 336 использовались в малогабаритных измерительных приборах, некоторых моделях «транзисторов» и, насколько я помню, в оооччень редко встречавшихся детских игрушках… вроде еще в каких-то фото- или кинокамерах употреблялись, но тут я не уверен ))
+1
332 были в пистолете straume. 3шт. Был у меня такой
0
точно! а у меня был планетоход на гусеницах и проводном пульте от этого же производителя с такими батарейками
+11
  • avatar
  • McAr
«Во времена СССР не было таких слов, как гаджет или девайс.» Ой, и не говорите! Какого только дерьма не натащили после убийства страны… Штуковина, приспособление, устройство, безделушка… на худой конец приблуда. Как звучит! Какая палитра оттенков и нюансов! Нет, взяли и заменили такое созвучие на рык неандертальца – гаджет. Только каламбурить и остается: ну и гаджеты, ну и гад же ты. Аналогично же и с девайсом. Разве словами устройство, прибор, механизм, конструкция, установка не точнее можно передать мысль? Грустно и печально слышать все эти моднюки и моднявки…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
А чуть раньше «Спектрум» Радио-86РК — самодельный 8-разрядный персональный компьютер на процессоре К580ИК80А (в поздней советской номенклатуре — КР580ВМ80А) — советский аналог i8080А, или более совершенный КР580ВМ1, работающий на частоте 1,78 МГц.
+6
  • avatar
  • avtop
Воистину так.