Какими были советские свадьбы

Конечно, они все были разные. Но, с другой стороны, они все были очень похожи…



Советские свадьбы условно можно было поделить на:
1. Комсомольские. Ударные стройки, новые города, БАМ. О таких свадьбах любили писать в советских журналах.
2. Деревенские. С массой всякого рода традиций и условностей, выкупами, ряженными, вывешиванием наутро грязной простыни…
3. Городские бедные
4. Городские «мещанские»
5. Городские «продвинутые»
Часто, свадьбы были эклектичны, происходило смешение стилей, что порой приводило к мордобою:
Потом у них была уха и заливные потроха,
Потом поймали жениха и долго били.
Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе
И все хорошее в себе доистребили.
(Высоцкий)
Образцово-показательные свадьбы и сегодня многих прошибают на слезу умиления).





Деревенские свадьбы тоже бывали очень милы, до момента пока гости держатся на ногах))











Городские. Продвинутые и не очень, богатые и так себе…

Но, главное — люди. Теперь таких уже нет, теперь таких не делают…
















































« Народные названия автомобилей
О чём писали 4 июля советские газеты 1930-х »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
«Деревенские свадьбы тоже бывали очень милы, до момента пока гости держатся на ногах» А городские бывали очень милы, и после того момента пока гости держатся на ногах??? Непонятное деление…
+2
Пусть и нажрались но столько пошлости гадости не было как сейчас((
+6
От таких фото веет давно забытым чувством — добром!!!
+4
Единственный раз был свидетелем на свадьбе своего друга в студенчестве. Волновался больше, чем жених. Все по-сценарию, потом, конечно, понял, что все хорошо в меру, главное-завести гостей, а если они сами веселые, то лучше не мешать. Красивая была пара, хотя вместе прожили всего лет 12, потом развелись. Но умерли тем не менее в один год. Вообще к свадьбам и юбилеям у меня отношение по нынешним временам скептическое. Раньше как-то было искреннее, веселее, дружнее. Да и в кредитные долги, по крайнее мере, не залезали. Семьи были крепче, хотя и тогда были парадоксы: на нашем курсе пара дружила со школы, родители прекрасно знали друг друга, а после свадьбы прожили вместе несколько месяцев.
+5
Эх! Свадьбы пели и гуляли. Первый раз женился в 1990г. Студенты. Ечстественно родители деньжат подкинули, профком университета, друзья сбросились. Машиной черная Волга была. И автобус через новую родню. Хватило денег снять банкетный зал в ресторане Россия на берегу Волги (Тверь). В соседнем зале другая свадьба шла. Наняли знакомый ВИА из клуба вагонзавода. Соседи обзавидовались. Когда невесту мою украли, недолго размышляя запрятали невесту с соседней свадьбы. Вобщем драку свадьба-на-свадьбу с трудом предотвратили. Невесты сразу быстро разбежались по своим «женихам». Отвёз в первую брачную молодую жену в общагу на такси-подрабатывал на факультете сторожем, вот и дали 1-комн.квартиру до конца учебы. Год прожили, а сын родился переехал к тещё «на блины» как говорится с «мешком грязных носков» (квартиру через 10 лет купили). Второй день отмечали у родителей жены, туда подвёз препод из универа на оранжевом Запорожце. Диплом писал уже в окружении пеленок и ползунков :-) Прожили вместе 19 лет день-в-день. 90е самые тяжелые были. Сейчас гулянки намного пышнее и по сценарию. Бывал на некоторых. Но редко кто выдерживает первые годы совместной жизни. Не готовы молодые уступать др.др. и проблемы решать, может быть. Или другое что…