Детские газеты и журналы в СССР

Детство в СССР — это, помимо прочего, ещё и то, когда ты возвращаешься их школы и проверяешь почтовый ящик: не принёс ли почтальон твой любимый журнал. Не для папы, не для мамы — а твой!



















« Советское лазерное оружие
Фотосессия с расстрелом пленного красноармейца »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Помню, мне, как и каждому пионеру, выписывали газету «Пионерская правда» за 1 руб. 8 коп. в год. Один номер стоил… 1 коп. И я в 1963 году каждый номер ждал с интересом: печаталась новая повесть Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» с продолжением. Впрочем, сейчас дети и за 1 копейку ничего читать не будут, «Эпоха другая», как говорится.
+6
Про приключения Какашки тогда никому в голову не пришло бы писать. Материалы для детей были качественными и познавательными. «Технику молодежи», кстати, с 4-5 классов очень интересно было читать.
+1
Я -не «плюшкин»-, но несколько номеров «Весёлых Картинок» 67-68 годов остались. «Пионер» уважали все.Кстати, там вышла впервые пилотная версия «Гарантийных Человечков». Ну, и -негатив. Журнал «Ровесник»-был лимитным изданием. Простому смертному на него подписаться было невозможно. Тока с с БОЛЬШОЙ нагрузкой. «Агитатор», «Коммунист» и проч. Когда в «Ровеснике» вышла статья о Ричи Блэкморе-её давали ПРОЧИТАТЬ за 15 коп.(77 год). Когда в журнале «Смена» ( тоже -не особо то и подпишешься) вышла статья о Led Zeppelin(79 год) -ребята ходили в библиотеки-тайно выдирали эти 2 листа- и выносили из би-тек, что бы потом переписать от руки. Такое было. А «Юность»-храню подписку 77- 81 год целиком. Кстати- «Вам и не снилось»- перечитываю до сих пор.
+1
в пионере в первые была напечатана повесть — Всего то несколько дней -потом по ней поставили Чучело.
+2
У меня тоже много чего сохранилось. А вот в 77 году в Ровеснике кажется была статья А.Троицкого не о Р.Блэкморе, а о «Deep Purple»? Да, подобный материал был тогда на вес золота!
+3
Журнал «Горизонты техники для детей» издавался в Польше для СССР. Журнал был так себе, но именно оттуда я с изумлением узнал, что на Луну было шесть успешных экспедиций и побывало там 12 астронавтов. У нас об этом тогда помалкивали.
+1
Я тоже помню, что хороший, познавательный был журанл
+3
Ну, почему «так себе»? Нормальный был журнальчик. Мне попалось их номера 3…
+4
да! многое знакомо и выписывалось. но вижу незнакомые названия. такие как зорька и барвинок и горизонты техники и сверчок и филателия и еж и детский уголок, совсем не знакомы.
+2
(: Там рядом с названием еще и год выпуска.
+4
Зирка и барвинок издавались в Украинской ССР на украинском языке…
+3
Ну раз есть журнал Ровесник, то должен был быть и журнал Юность!
+1
Как-то про «Юность» автор забыл, но это Уже был взрослый журнал.
+2
Нам(сестре и мне) мама выписывала почти все указанные журналы.
+17
В СССР всё делалось для людей, в данном случае — для воспитания подрастающего поколения!
+4
А «Филателия СССР» с какого перепугу сюда попала? Серьёзный взрослый журнал про филателию. Или автор думает, что марки — детское несерьёзное увлечение?
+7
  • avatar
  • avtop
Автор, очевидно, думает, что увлечение филателией обычно всё-таки приходит в детском или подростковом возрасте. Помню, что у нас в третьем классе (когда нам было всего по 10 лет) трое ребят выписывали «Филателию СССР». Именно они выписывали, — себе. И как-то всё равно было, что это «серьёзный взрослый журнал».
+14
Сначала мама выписывала нам с сестрой Весёлые картинки, потом мурзилку, затем Ровесник и Пионер. Все по мере взросления. Себе родители выписывали всегда комсомольскую правду, советский спорт, журналы огонёк и смена. В общем почтовый ящик был всегда набит. Сейчас пыталась выписать пару газет, но почта жжёт, то носит все за раз раз в две недели, то не носит вообще. Как раньше хорошо было