5 интересных фактов о фильме «Собачье сердце»

Профессор Преображенский ставит смелые опыты, пытаясь превратить собаку Шарика в равного себе во всем человека. В результате получается некто Шариков. К сожалению, опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой.




1. «Собачье сердце» Владимира Бортко — вторая экранизация этого произведения Булгакова. Впервые повесть экранизировали итальянские и немецкие кинематографисты, профессора Преображенского играл Макс фон Сюдов, а в прокате фильм шёл под названием «Почему лает господин Бобиков?»



2. Актер Владимир Толоконников одновременно получил роль Шарикова и в кино, и в постановке родного алма-атинского Театра русской драмы.

3. Музыкальное сопровождение — песню «Суровые годы уходят» и шариковские частушки — написали бард Юлий Ким и композитор Владимир Дашкевич.

4. Владимир Бортко снялся в эпизоде фильма — он играет прохожего в Обуховском переулке, опровергающего слухи о марсианах.

5. Собаку Шарика сыграл милицейский пёс Карай. Для того, чтобы ухоженному Караю придать бродячий вид, шерсть обмазали желатином и нарисовали на боку ожог.
« 5 лучших советских фильмов о пролетариях
Советская нелегальная разведка СВР »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
«К сожалению, опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой.» Опыт, к сожалению, доказал, что от умной, доброй, верной собаки в результате слияния с человеком ничего не осталось. Победило мурло «человека» тупого, опустившегося, с претензиями на «руководителя». Если бы это все было только в кино.
+6
Сейчас таких «руководителей» не меньше (особенно в сетях).Так что это не прерогатива коммунистов, как нам пытались преподнести, скорее наоборот.
+3
Швондер не мамонт не вымрет.
+9
Хороший фильм, со смыслом:)
+16
Любимый фильм! Можно смотреть бесконечно, не надоедает.
+9
Эта постановка безусловно шедевр! Но по мнению социологов, он сыграл роковую роль в сознание общества!
+8
Хороший фильм
+7
Кстати, практически дословный текст книги!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Дело в том, что Собачье сердце — это изначально сценарий театральной пьесы, потому и адаптировать ничего не пришлось.