Тотальный ликбез для всех и для каждого!

Летом 1920 года Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности. На тот момент в одной только Архангельской губернии на 1000 жителей приходилось 767 неграмотных.


Курсы учителей были организованы в 26 губерниях. Школу открывали в каждом населенном пункте, где проживали более 15 неграмотных. Чтению, письму и счету здесь учились в течение 3 – 4 месяцев. Занятия длились несколько часов, при этом рабочий день сокращался при сохранении зарплаты. Катастрофически не хватало преподавателей и оснащенных школ. Так отзывались о кампании ликбеза на Сибирской областной конференции в июне 1920-го: «У подавляющего большинства школ не было керосина, и в ход пускалось всё, что можно: свечи, жировики самого примитивного устройства. Недоставало письменных принадлежностей: бумаги, чернил, перьев, которых иногда приходилось по паре-другой на школу, брали бумагу из архивов, писали на клочках и на винных этикетках». В 1925-м программу ликбеза дополнил курс политграмоты. Всего с 1917-го по 1927-й через школы «прошли» до 10 миллионов взрослых.
















« Леонид Харитонов - тот самый солдат Иван Бровкин
Выборгская резня: массовый расстрел русских 29... »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Как оказалось столько не грамотных, нищих, бездомных людей в стране? Несколько войн прошло. Поставлена была важнейшая задача с перспективой: полная грамотность населения страны! Накормить, научить, устроить нормальную жизнь людей в стране. Образование, промышленность, наука — без грамотных, образованных, культурных людей не смогут существовать.
+18
В пору уже сейчас открывать ликбезы в нашей стране…
+27
  • avatar
  • htc_7
Школу открывали в каждом населенном пункте, где проживали более 15 неграмотных. А сейчас школы закрывают даже если детей более 15.
-1
Через история можно узнать, что сейчас людей жить какая счастливая!
0
Это когда насяльника добрая
0
И к тому ж до полной учёности обученая.