Самые новогодние открытки от создателя любимых советских мультфильмов

Эти советские открытки узнают даже те, кто не застал времена СССР и мало знаком с культурой эпохи развитого социализма.
Но мало кто знает, что все эти ежата, медвежата и зайчата, которые наряжают ёлку, играют в снежки, едят мандарины и дарят друг другу подарки, созданы одним человеком: художником-мультипликатором Владимиром Ивановичем Зарубиным (1925 — 1996).


Думается, что в СССР не было ни одного человека, который не видел бы его мультфильмов или не получал бы на праздник его открыток.
Владимир Иванович родился в деревне Андрияновка Орловской области 7 августа 1925 года. Карьеру художника начал с 1949 г., работал художником на заводе, в Министерстве угольной промышленности, а с 1957 по 1982 — художником-мультипликатором на «Союзмультфильме». Участвовал в создании таких знаменитых рисованных мультфильмов, как «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Мореплавание Солнышкина», «Тайна третьей планеты», «Приключения Васи Куролесова», «Жил-был пёс», «Ну, погоди!» (2, 4 и 9 выпуски), «Ограбление по...» и многих других (всего около 100 мультфильмов).






С середины 70-х, после перенесённого инфаркта, художник стал больше работать дома и увлекаться рисованием открыток. Так на свет появились самые новогодние изображения, создававшие атмосферу праздника многим поколениям жителей нашей страны.













« 10 бессмертных артефактов советского дизайна
Распоряжение Совмина СССР о подарках Юрию Гагарину »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Спасибо!
+18
Помню в детстве были такие открытки, веет теплом и Новым годом) Прекрасный мастер и никакие там компьютерная графика и анимация, не заменят живую, ручную работу…
+4
  • avatar
  • avtop
С каждым словом согласен!
+7
Коллекционирую открытки этого замечательного художника.Всего их около трех сотен. Самые редкие экземпляры стоят от 5000 р до 8000 р.
0
У меня тоже остались — как память)))))))))
0
могу предложить дешевле… много лет продаю на разных аукционах.
0
Это с конвертами их столько будет. Есть каталог, можно в сети скачать и посмотреть по количеству. По цене некоторых из них — точно. Сам однажды бился по ненормальной стоимости. Победил как Пирр, но для души — не жалко.
0
Согласна… Да, но и иллюстрации на конвертах чудесные. Каталог есть, но точное количество спорно, Видела лично у нескольких коллекционеров открытки совместных работ Зарубина и других художников. Такие открытки к сожалению в каталог не вошли. Вот и написала, что примерно…
0
Есть такое. Это он с Русаковым творил. В 60-х. С ним манера была несколько отличная от той, в которой он работал в 70-90-е. Но все одно нравится. Эдакий флер 60-х. Простота, и картон мягкий не глянцевый. Приятное время было. На конвертах и вправду тоже интересно. Чем-то на Сутеева смахивает на ранних…
+16
Эх, золотое детство!
+15
Спасибо, что напомнили))) Открытки были супер!
+1
Они и остались супер. А народ молодец, что хранит и любуется…