Охота за старыми советскими игрушками началась!

От автора: «Наверное, у каждого советского мальчика была в детстве цельнометаллическая игрушка-бронетранспортер, которой можно было забивать гвозди. В моем дворе такие «танчики» были у всех мальчишек!»
Этой игрушкой нельзя было похвастаться перед сверстниками, зато БТР был практически неубиваемым и стойко переносил все падения на асфальт и тараны лоб в лоб с вражеской бронетехникой.
Недавно я забрел на интернет-аукцион и случайно наткнулся на объявление о продаже точно такого же игрушечного бронетранспортера, какой был у меня в детстве. Его цена меня несказанно удивила: за довольно поцарапанную игрушку просили 1 500 рублей!


Заинтересовавшись ценой, я начал искать похожие объявления. Оказалось, что коллекционеры очень дорожат подобными игрушками. Цена за идеальный бронетранспортер в оригинальной фабричной упаковке достигает 5 000 рублей!




Кукла Люда производства артели «Парижская коммуна» — 17 000 рублей.

Кукольная девочка-якутка 70-х годов — 35 000 рублей

Кузов к грузовичку — 4 000 рублей. Да, ты всё правильно прочитал, это всего лишь запчасть без самой машинки!

Кузов к грузовичку — 4 000 рублей. Да, ты всё правильно прочитал, это всего лишь запчасть без самой машинки!

Глаза от немецкой целлулоидной куклы-черепашки — 1290 рублей.

Пустая коробка из-под гироскопического ракетоплана — 2 000 рублей! Интересно, сколько тогда стоит сама игрушка?

Начальная цена торгов за старый ржавый игрушечный грузовик составляет 3 689 рублей. А если у тебя нет времени торговаться с другими покупателями, можешь приобрести машинку по блиц-цене в 9 800 рублей.

Детское игрушечное ружье — 12 000 рублей.

Торги за насквозь проржавевший грузовичок начались с 1 рубля, но уже сейчас цена выросла в 10 500 раз. А ведь до конца аукциона еще есть время!


Пластмассовый мишка — 9 000 рублей.

Заводная игрушка поросенок-скрипач — 15 000 рублей.

Ватная елочная игрушка — 17 000 рублей.

Весьма потертый плюшевый бегемот — 32 000 рублей.

Заводной легковой автомобиль — 60 000 рублей

Набор пластмассовых пионеров — 79 999 рублей.

Пожарная машина ЗИС — 90 000 рублей.

Еще одна пожарная машинка — 350 000 рублей.

И наконец, старая педальная машинка, блиц-цена которой составляет 400 000 рублей (а это больше 7 000 $)!
400 000 КОСАРЕЙ КАРЛ)ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПОВОД ПОКОПАТЬСЯ НА ЧЕРДАКАХ, КЛАДОВКАХ, ГАРАЖАХ)ЕСЛИ ЧТО ПОДЕЛИТЕСЬ.
« Вспомнилось...
Советская молодёжь 1960-х »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть у меня два мягких медведя(ещё с опилками внутри, то есть относительно «мягких» ) — в весьма жалостном состоянии. Ума не приложу что с ними делать — выкинуть рука не поднимется, а ремонтировать — не знаю как…
0
Зашёл я у нас в антикварный магазинчик и среди картин, икон, статуэток, часов и прочего увидел резиновую обезьянку с мячиком. Она со свистком сбоку и я помню как однажды ко мне ребята пришли на д.р. и мы ею кидались. Друг мой Эдик взял обезьянку за хвост и как метнёт со смехом! А тут такая же в витрине и стоит 500руб. А кто знает — может это и та самая, моя, неведомыми путями попала в этот магазин…
0
Копии советских авто покупали в Электронике (Воронеж)-наиболее качественные из сов.игр.-превосходят совр. аналоги
+2
Еще один повод вернуться назад, сколько игрушек канули там, а сейчас — капитал))))
+6
Гуляли как-то с собакой. Под окном соседнего дома нашли ёлочную игрушку — пенопластового снеговика. Вполне целый. Помыли, подкрасили ведёрко на голове и приделали верёвочку. А потом я увидела его по телевизору. Показывали музей новогодних ёлочных украшений не то в Костроме, не то ещё где. Год выпуска был 1958. Кто-то выбросил такую антикварную вещь. А на губернском рынке под Новый год у нас девочка продаёт-покупает старые игрушки. Я у неё за 15 руб. купила стеклянного Умку в хорошем состоянии. Большинство конечно с облезлой краской. Но это опять же на любителя…
+7
Чем бы повзрослевшее дитя не тешилось лишь бы… Дальше то что? Открыть музей винтажных игрушек? Но, в таком замурзаном виде, а смысла смывать раритетную грязь и ржавчину, видимо нет — в ней весь прикол, впечатлите только подобных себе старьевщиков. Нет, я в хорошем смысле, просто не знаю, как назвать таких коллекционеров:-) Может фетишисты? Ведь все распрощавшись с детством и игрушками уже давно забыли их, раздарив и выбросив. Гоголевский Плюшкин им не чета — он прятал свое «богатство» от людей, эти же «антиквары» организовывают аукционы, выставки! Понимаю, сбор именно стоковых вещей, в упаковке, этаких «капсул времени» ценен, а здесь? До сих пор помню даже запах краски нового самосвала ЗиС-150 с заводной рукояткой от которой поднимался кузов (здесь есть, но он ржавый), который с радостью взял бы в руки. Такого плана, но, новодел наполнил магазинчики, как-то разом и в России и в Европе, но авто и куклы сделаны изящно и реалистично, с проработкой нюансов. Изготовители их известные теперь дизайнеры, хотя бы на уровне Интернета. У этих двух направлений истоки одни — доброе старое время, милые сердцу игрушки, пути на продажу разные, но реки их странствий впадают в людскую ностальгию, причем по весьма нехилой цене, это их объединяет:-) Очевидно, что цена — единственное мерило передачи раритета от одного ценителя другому. Но для большинства владельцев и «копателей»- это бизнес и ничего личного:-)
+7
Эй, народ! Вы чё совсем читать не умеете? В статье написано про аукцион, при чём тут жадные продавцы? Цену сами покупатели поднимают.
+5
  • avatar
  • coxs
«Заводная игрушка поросенок-скрипач» Эхъ, молодежь! — Это «Михайло Потаповичъ», а не поросёнокъ! Мишка.
+6
У меня остались игрушки из моего детства и из дочкиных, но продавать их не стану, они становятся самому дороже год от года, но цена вырастает не в деньгах
0
я бы тоже ничего не продал! Но очень мало что сохранилось — отдавали зачем-то другим людям… Сейчас бы я ни за что не отдал — часть ещё моих игрушек стали в своё время любимыми игрушками моего сына, то что он не доломал — могло и внукам пригодиться… ЭХ! ХорошИ были игрушки…
+6
Настоящие коллекционеры готовы купить неимеющуюся у них редкую вещь за… ну не любые, но приличные деньги… на своем опыте основано… а предметы действительно бывают очень даже необычные… лет 5 назад у меня купили резиновую игрушку с пищалкой -девочка с медведем — за 2 тыс.гривен...(крым тогда украинский был) — по нынешним росс.деньгам — довольно приличная сумма… Елочные игрушки — особый разговор… Советую создать отдельную тему по елочным игрушкам -такие классные штуки бывают…
0
Про украинские игрушки: были мы где-то в 1978г. в Сигулде(тогда Латвийская ССР). Заглянули в тамошний универмаг и увидели коробки с игрушками — «Ведмидь танцуючий» и «Заяц з морковою». Вот что значит Союз был…