30 лет фильму «Человек с бульвара Капуцинов»!

23 июня 1987 года в столичном кинотеатре «Мир» состоялась премьера фильма «Человек с бульвара Капуцинов», поставленного режиссером Аллой Суриковой по сценарию Эдуарда Акопова. Картина имела огромный успех. За год проката ее посмотрели 60 миллионов зрителей!


Главную роль в фильме сыграл Андрей Миронов. Его герой — мистер Фёрст открывает в начале 20 века в захолустном ковбойском городке кинотеатр и, тем самым, кардинальным образом изменяет жизнь местных обывателей, прозябающих в беспробудном пьянстве и ежедневных мордобоях.


В киноленте также снялась целая плеяда советских кинозвезд. Очаровательную подругу «кинопионера» Диану Литтл сыграла Александра Яковлева


Задорного ковбоя Билли Кинга — Николай Караченцов,

владельца салуна Гарри Мак-Кью – Олег Табаков,

разбойника Чёрного Джека — Михаил Боярский.

По словам Аллы Суриковой, название картины мыслилось ее создателями как «исчерпывающая характеристика» Фёрста. Ведь именно в «Гран-кафе», в доме № 14 по парижскому бульвару Капуцинок (а не Капуцинов), 28 декабря 1895 года братья Люмьер впервые продемонстрировали «синематограф».
« Ностальгия по ценам
Чемпион воздушных рекордов »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сценарий печатался в «Искусстве кино, и был просто гомерически смешным. Жаль, некоторые шутки в фильм не вошли. Например, среди фильмов, показанным мистером Фёстом, упоминается „Невольница любви“ и её режиссёр Майк Нихалкофф. А в сцене, где подожжённый злоумышленниками склад киноплёнок не сгорел, тоже была шутка: „Искусство не горит, особенно, если снято на плёнке “Свема». И финал в сценарии был другой. Дианы не было с Фёстом и Чёрным Джеком, и они продолжали странствовать только вдвоём. Вызывало какие-то ассоциации с Дон-Кихотом и Санчо Панса. Кстати, у фильма могла быть другая история. Сценарий сначала попал на «Ленфильм», им заинтересовался Евгений Татарский. Но руководство студии отвергло сценарий без объяснений, и он ушёл на «Мосфильм», где его и поставила Алла Сурикова.
+7
Прекрасный фильм, гениальные актёры!