16-летний Герой Советского Союза, в честь которого назван город

Советские партизаны были настоящим вторым фронтом внутри оккупированной гитлеровцами территории.


Это вам не Европа, где некоторые государства сдались чуть ли не без единого выстрела… Да, там тоже кое-где были отряды Сопротивления, — но действовали они далеко не так масштабно, как советские партизаны. На оккупированной территории не было ни дня, чтобы что-то не взрывалось, не горело, не уничтожалось. Спокойно жить фашистам не давали.
Тульская облась была оккупирована лишь частично, но и этого было достаточно, чтобы создать мощный партизанский отряд. В нём-то и сражался шестнадцатилетний Саша Чекалин.


Родился Александр Павлович Чекалин 25 марта 1925 года в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. Русский. Отец, увлекавшийся охотой, с малых лет научил его метко стрелять и хорошо знать окрестные леса. В 1932 году Саша поступил в сельскую школу. В 1938 году семья переехала в город Лихвин, куда перевели работать мать. Там в мае 1941 года Саша окончил 8 классов средней школы. Комсомолец с 1939 года. В школе больше всего интересовался физикой и природоведением. Последнее потом помогало: партизаня в лесах, он мог легко в случае надобности отыскать лекарственные растения. В 15 лет Саша уже носил на груди значки «Ворошиловский стрелок», ГТО и ПВХО, собственноручно собрал радиоприёмник.
В июле 1941 Саша Чекалин вступил добровольцем в истребительный отряд, затем при отступлении наших войск с территории Тульской области вместе с отцом ушёл в партизанский отряд «Передовой» (командир — Д.Т.Тетеричев, комиссар — П.С.Макеев), где стал разведчиком. Наравне со взрослыми юный разведчик собирал сведения о расположении, численности, передислокации фашистов, осуществлял связь между партизанскими отрядами в качестве радиста, участвовал в диверсионных действиях против гитлеровцев: в минировании путей, подрывах эшелонов. Активно участвовал в засадах по уничтожению вражеских патрулей и автоколонн.
В начале ноября Саша сильно простудился, и комиссар отряда направил его в деревню Мышбор к учительнице Музалевской, близкой к партизанам, у которой Чекалин мог бы отлежаться. Но в деревне Саша узнал, что Музалевская арестована, а его самого уже ищут немцы. Тогда он ушёл в родной дом в с.Песковатское. Староста Никифор Авдюхин, заметив дым из трубы дома, сообщил об этом в немецкую комендатуру. Немцы прибыли к дому и предложили Чекалину сдаться. В ответ юный партизан открыл огонь, а когда кончились патроны, бросил гранату, но та не взорвалась.
Из протокола допроса Авдюхина: «Вопрос: Вы принимали участие в аресте Чекалина? Ответ: Да, я с тремя немецкими солдатами ходил к дому Чекалина для производства ареста. Немецкие солдаты посылали меня, чтобы я первым пролез в окно дома и задержал бы Чекалина. Но я, боясь, что Чекалин меня может застрелить, отказался влезть через окно в дом, а отошёл к соседнему дому, стал около угла и стоял. Немецкие солдаты произвели несколько выстрелов. Чекалин выскочил из дома, пытался бежать, но немцы его поймали».
Чекалин был доставлен в комендатуру. Пытаясь получить от него нужные для борьбы с партизанами сведения, Сашу несколько дней пытали. Ничего не добившись, немцы устроили показательную казнь на площади Лихвина: 6 ноября 1941 года Александр Чекалин был повешен. По свидетельствам очевидцев, Саша перед смертью молчал и тихо плакал. Но разве это умаляет его подвиг? И разве у кого-то повернётся язык упрекнуть шестнадцатилетнего мальчишку в молчаливых слезах перед казнью???


После освобождения Лихвина советскими войсками в ходе Тульской наступательной операции Саша был перезахоронен с воинскими почестями в городском сквере. 4 февраля 1942 года Александру Чекалину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

3 апреля 1942 года житель с.Песковатского Никифор Авдюхин и житель г.Лихвина Алексей Осипов, сдавшие Чекалина немцам, были расстеляны по приговору суда. При пересмотре дела в 1957 и 1993 годах приговор был оставлен без изменения.
В 1944 году город Лихвин был переименован в Чекалин.
В 1962 году в селе Песковатском Суворовского района, в доме, где родился Александр Чекалин, открылся его дом-музей, а также установлен мемориал.
Дом-музей Александра Чекалина в селе Песковатском Суворовского района Тульской области.


Скульптурный бюст в память Героя Советского Союза Александра Чекалина. Открыт в сентябре 1987 года возле школы №19 в Калуге. Был установлен на деньги, заработанные учениками школы в подшефном совхозе, а также от сборов металлолома и макулатуры.

Именем Александра Чекалина названы улицы в Туле, Волгограде, Уфе, Новокузнецке, Новосибирске, Минске, Иркутске, Донецке, Перми, Бахчисарае, Актобе и других населённых пунктах бывшего СССР.
Первая книга о нём «Шура Чекалин» была издана Тульским обкомом комсомола в 1942 году. Вскоре о подвиге Чекалина стало широко известно в СССР, и Александр стал одним из образцов для подражания у целого поколения советских юношей и девушек. В 1955 году писатель Василий Смирнов написал повесть «Саша Чекалин». В 1972 году режиссёр Инна Туманян сняла про подвиг этого мальчика фильм «Пятнадцатая весна».

Советская почтовая марка времён Великой Отечественной войны, посвящённая А.Чекалину

Однако современная молодёжь куда меньше, чем в советское время, осведомлена о подвиге Александра Чекалина. Вот свидетельство научного сотрудника музея военной истории Тульского края Александра Белова: «На мой вопрос, кто такой Саша Чекалин, будущие выпускники одной из престижных тульских гимназий в недоумении только пожимали плечами и бурчали под нос что-то несвязное. Их убогое беспамятство — прежде всего наша вина. Ведь в своё время биография Чекалина излагалась даже в учебнике истории».
А вот — «Беспамятная доска» из рубрики «Прогулки по городу» в газете «Кузнецкий рабочий» от 14.06.2017 года: «Наш читатель Андрей Чекалин пишет, что на доме у перекрёстка улиц Ленина и Чекалина висит памятная доска в честь Героя Советского Союза Чекалина Александра Ивановича. „Висит не первый год, — пишет однофамилец героя. — И всё бы ничего, но отчество у него не Иванович, а Павлович!“ Ничего себе! Мы, естественно, бросились на указанный перекрёсток — всё точно… Андрей Чекалин называет авторов этой „памятной“ доски невеждами. Мы для очистки совести поискали какого-нибудь другого Сашу Чекалина — партизана — Ивановича. И не нашли. Короче, стыдоба!»

Та самая «беспамятная доска» в Новокузнецке.
Нравственные высоты жизненно необходимы людям. Наличие таких ориентиров помогает тянуться к этим образцам и, словно камертоном, сверять по ним свои дела. Когда-то сам Чекалин выбрал себе в герои Чапаева. И этот образец его не подвёл. Теперь сам Саша Чекалин для нормальных ребятишек стал нравственным камертоном героизма и любви к Отечеству. И он не подведёт в трудную минуту.
« Москва в 1981 году
Модели советских автомобилей »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Если что, то Родину защищать будем МЫ, а современная молодёжь(надеюсь не все) её уже продали, ждут дивиденды.
+9
У нас сейчас др.герои, губка боб, смурфики и пр.
-1
О причинах происходящего читать на сайте ввв.никитин-книга.ру (буквы на латыни).
+16
  • avatar
  • avtop
… У них — свои ориентиры. И что там совесть, что мораль? Дом-2 — для нынешних кумиры… Мне их не жаль. Россию жаль…
+4
Да, солидарен с вами
+9
Нынешние школьники даже не знают государство Советский Союз, позор учителям истории.
+1
Да они и Циолковского не знают…
+3
А Беларусь ищут на территории Китая…
+17
"… будущие выпускники одной из престижных тульских гимназий в недоумении только пожимали плечами и бурчали под нос что-то несвязное. Их убогое беспамятство — прежде всего наша вина" Олигархи и вот эти выпускники, которых состоятельные папы и мамы пристроили в престижные учебные заведения главная опасность для России. Они не знают о Чекалине и это вполне закономерно т.к. у них дух не тот и Русью, Святой Русью этот дух и не пахнет
+2
Не всё так плохо! Не надо искать патриотов в шикарных ресторанах. В гвардейские воинские части конкурс выше, чем в МГУ. А в общем прав немецкий канцлер Бисмарк: «Войну выигрывает школьный учитель».
+17
Герой мальчишка! Скорее всего не целовался даже. Прервалась на нем ниточка жизни, не начавшись!
+18
  • avatar
  • avtop
Мне много раз приходилось выступать в школах, гимназиях и прочих лицеях. И я убедился: мало кто из школьников знает имена наших героев. Зато всех покемонов знают по именам, или что там у них…
+6
Губка Боб сейчас герой…
+13
Многие ли нынешние 16-летние способны на такой подвиг, не приведи, Господи?!
+9
Может быть и немногие, но они есть.
+7
жидофильмопром преподносит Сволочи.
+11
Великие люди Великой страны!
+11
Дело не в том, что они пример для «NEXT», а в осознании того, что шли они на это ради нас, веря в нас…