10 бессмертных артефактов советского дизайна

Давайте не будем противиться ностальгии и тяге к воспоминаниям… Посмотрим на 10 образцов советского промышленного дизайна, которые и по сей день радуют красотой линий.
СНЕГОХОД «БУРАН»


Самая распространённая и долгоживущая модель снегохода в нашем отечестве. «Бураны» выдержали испытания на трёх дрейфующих станциях «Северный полюс», во льдах Антарктиды, на склонах Эльбруса и Памира. Название «Буран» стало на русском Севере именем нарицательным. Снегоход пошёл в серию в 1973 году. В том же году состоялось и первое соревнование по снегоходному кроссу на «Буранах» среди испытателей. С тех пор вот уже почти 45 лет конструкция «Бурана» кардинально не меняется. В 1980 г. его в качестве эксперимента оснащали специальными приспособлениями для скашивания трав. В 1982 г. начался выпуск модификации «Барс» для военных, отличавшейся наличием фары-искателя и места под рацию.
«ЭЛЕКТРОНИКА ВМ-12»

Первый советский бытовой кассетный видеомагнитофон формата VHS. «Электроника» имела вертикальную загрузку кассеты, восьмиканальный тюнер с СВП на потенциометрах, цифровые часы с таймером (4 программы, 14 суток), механический счётчик расхода ленты. Стоил этот видеомагнитофон недёшево: 1200 рублей. Надо отметить, что его себестоимость была выше его розничной цены, и производство, будучи убыточным, финансировалось государством.
ГАЗ-24 «ВОЛГА»

Советский автомобиль среднего класса, производившийся вместе с его модификацией ГАЗ-24-10 на Горьковском автомобильном заводе с 1968 по 1994 год. До конца семидесятых «Волга» ничуть не выглядела «бедной родственницей» в потоке европейских и американских автомобилей.
РАДИОПРИЁМНИК «ЗВЕЗДА-54»
Этот настольный радиоприёмник выпускался Харьковским заводом «Коммунар» и Московским заводом «Мосприбор» с 1954 до 1960 года. Всего за время производства было выпущено 674 000 приёмников «Звезда-54». После простеньких «АРЗ» и «Рекордов» «Звезда» своим видом произвела настоящий фурор. Облик этого радиоприёмника стал эталонным для всей школы советского дизайна.
Выпускался приёмник с тремя расцветками корпуса: красный (наиболее частый), зелёный и синий (более редкие и более дорогие у коллекционеров).

РАДИОПРИЁМНИК «ВЭФ-СПИДОЛА»

Портативный транзисторный приёмник, выпускавшийся на протяжении двадцати лет в четырёх поколениях. Спидола — женское имя, переводится с латышского как «Сияющая»; так звали одну из героинь эпической поэмы «Лачплесис». В 1968 году создатели «Спидолы» удостоились Государственной премии СССР.
ШОКОЛАД«АЛЁНКА»
В 1960 году фотограф Александр Геринас сфотографировал свою восьмимесячную дочку Лену. Сначала снимок глазастой девочки в пёстром платочке появился в журнале «Советское фото», затем в первом номере журнала «Здоровье» за 1962 год. В 1964 году советскими кондитерами на московской фабрике «Красный Октябрь» была разработана рецептура шоколада с характерным кремовым вкусом. Обёртку этого шоколада украсила собой рисованная копия фотоснимка Лены.
«ЛАМПА НАСТОЛЬНАЯ»

В 1970-х архитектор Михаил Оленев разработал эргономичную и очень элегантную лампу, которая без затей была названа «Лампа настольная».
КЕДЫ«ДВА МЯЧА»
Кеды получили широкое распространение в СССР после VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, прошедшего в Москве в 1957 году. Надоевшие «чешки» и сандалии были позабыты, и к середине 60-х кеды носило подавляющее большинство советских подростков и молодёжи. Появился первый ГОСТ №9155 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная».
ПЫЛЕСОС «САТУРН-2»
Чудо инженерной мысли советских времён, пылесос «Сатурн-2» не только всасывал, но и выдувал воздух. Поэтому даже стал рабочим инструментом «продвинутых» маляров: достаточно было надеть на трубку краскопульт, как получался вполне рабочий компрессор для покраски поверхностей.
ВЕЛОСИПЕД В-72 «ОРЛЁНОК»
Советский массовый и культовый двухколёсный цельнорамный подростковый велосипед, предназначенный для возраста 7-14 лет. В 50-е ММВЗ (Минский мотовелозавод) освоил выпуск подростковых моделей «Орлёнок» и «Ласточка» (для девушек). «Орлёнок» был переходным типом от двухколёсного велосипеда для детей младшего школьного возраста к дорожным велосипедам для взрослых.
« Судьба «Чёрной акулы»
Самые новогодние открытки от создателя любимых... »
  • +207

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Два мяча» китайские кеды! Они там до сих пор выпускаются. Фестиваль молодежи никакого отношения к кедам не имел. У «Чайки» дизайн гораздо интересней чем у «Волги».
+7
Вот это не надо! «Два мяча» у меня были кеды — я их помню. Но это были кеды из Китая! стоили 4 рубля. И не рвались как наши. (Наши стоили 4.30)
+3
Китайские стоили 9 р. !, а наши — 3,20… Я помню, мне бабушка предлагала три пары наших на лето, а дед купил китайские… Носил, пока большой палец начал упираться… Пара наших «разлеталась» за месяц, слабая была ткань…
+6
ГАЗ-24 с модификациями выпускалась до 1992 года, позже пошла 31029.
+9
сейчас ВМ -Электроника один из самых дорогих коллекционных предметов…
+7
«ЭЛЕКТРОНИКА ВМ-12», ГАЗ-24 «ВОЛГА», РАДИОПРИЁМНИК «ЗВЕЗДА-54», ПЫЛЕСОС «САТУРН-2» — красавцы конечно! Вот только с кедами не соглашусь… на любителя:)
Комментарий удалён за нарушение
+4
У меня дома такой лежит. Тоже рабочий. Выкинуть рука не поднимается.
Комментарий удалён за нарушение
+9
А уж ГАЗ-21 какой дизайн! Все и рядом не стояли))) Вот где красотка.
+9
ГАЗ-24 «ВОЛГА» дизайн даже сейчас смотреть и красиво!