Учись как Ленин, помогай младшим!

19 мая — День пионерии, переставший быть официальным праздником после распада СССР. В этом году исполнилось 95 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.
За 25 лет в России так и не появилось единой детской организации. Но остались энтузиасты, готовые отдать детям время и душу. Давайте вспомним жизнь пионеров.


Повезло тем, кому удалось застать это время. Время, когда дети росли с пониманием того, что человек – человеку друг. Что надо трудиться, любить свою страну и помогать близким.


Когда свободное от учебы время проводили в кружках, мастерили макеты самолетов и автомобилей, а на каникулы выезжали в летние лагеря. А вместо социальных сетей и компьютерных игр еще было живое общение.


В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Истоки пионерии пошли от детских скаутских организаций. Те действовали еще при царской власти. Затем Советы заявили о необходимости создать собственную систему воспитания подрастающего поколения «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Так появились пионеры. Красный галстук, белая блуза и незаменимый девиз «Будь готов!» — «Всегда готов!».

Изначально пионерские отряды формировались при Домах воспитания, потом получили более широкое распространение и появились в школах.

Уже в 1924 году в Советском Союзе насчитывалось 250 тысяч пионеров! В пример им ставили ребят, которые активно участвовали в революции.

Быть пионером считалось огромной честью. Обычно в организацию вступали в возрасте девять лет и ребята не могли дождаться этого волнительного момента, когда под торжественные звуки горнов и барабанов им впервые повяжут алые галстуки.

Власти СССР с самого начала уделяли большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Еще Ленин говорил, что «организация детей – это лучший путь воспитать коммунаров».

По всей стране для пионеров строились летние лагеря. В самом начале они были туристического типа – дети там жили в палатках. Одним из первых открылся легендарный «Артек» на крымском побережье. Следом за ним на Кубани появился «Орленок», а затем – «Океан» на Дальнем Востоке.

Попасть туда на летние каникулы мечтал едва ли не каждый ребенок в СССР. Возвращаясь, ребята рассказывали удивительные истории о походах, пионерских кострах, ярких концертах, таинственных легендах и, конечно, о море.

Многие находили себе друзей из других городов. Доброй традицией стало писать друг другу письма. Как тогда говорили: «Мелким подчерком на большом листе ватмана».

Как бы банально ни звучало, но пионерия действительно учила ребят доброму и вечному. У мальчишек и девчонок с красными галстуками был даже собственный свод законов, состоящий из одиннадцати положений.

Начинался он со строк «Пионер любит свою Родину». А заканчивался словами «Пионер – всем ребятам пример».

Детей также учили любить труд, быть смелыми, заботиться о младших и помогать старшим, говорить правду и ежедневно делать зарядку.

В советских фильмах часто можно встретить кадры, как ребята переводят через дорогу старичков. Тогда это было естественным.

Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок.

Торжественное обещание пионера:
«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза»

Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Цель пионерской организации: воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Она выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!»

Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Мы поднимаем алое знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы.

В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы.
В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.
« Первые космонавты
Лучшие развивающие игрушки нашего детства »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Октябрята, пионеры, комсомольцы — как здорово всё было, детей учили приносить пользу, уважать старших… жаль, что нынешняя власть не понимает этого
+1
Тогда было общество созидателей, а сейчас- потребителей.
-1
три ордена Ленина где они?
+1
!!!
+7
Самое светлое и радостное время! Это и пионерские походы с кострами, и поездки в пионерлагеря, и помощь пожилым людям, сбор макулатуры и металлолома, походы всем классом в музеи и планетарий, незабываемые встречи с фронтовиками!!! Жизнь кипела! А нашим внукам и вспомнить то особо нечего, кроме классных собраний и очень редких походов в кино и музей. В основном сидят в интернете, а зря, жизнь проходит мимо.
+2
Совершенно с Вами согласна!!!
+5
Уже с детства были приобщены к великому, большому и важному
+5
Всех с днем пионерии!)
-8
Учись, как Ленин разваливать собственную страну! Все, кто стоял у власти в конце 80-х начале 90-х годов прошли школу пионерии и основ марксизма-ленинизма! Это и помогло им осознать преступный путь коммунизма, отказаться от него и перейти к рыночному механизму хозяйствования. Теперь только осколок от КПСС во главе с Зюгановым препятствует реформам и стоит колодой на пути экономического развития оставшейся от большевиков части Великой России, Росийской Федерации. Всё, что им удалось уничтожить, они уничтожили и разбазарили!
+2
Вы сами то верите в то, что тут написали???
+6
Спасибо за пост! Это наше счастливое ПИОНЕРСКОЕ детство. Галстук (красный) храню, как память о школьных годах)))))))))))
-6
А в массовых злодеяниях Ленина и Сталина по уничтожению собственного народа тоже Госдеп виноват?
+2
Ненормальный какой-то!
+1
Пионерскую организацию сгубил формализм и политизированность. А задача была «воспитывать будущих коммунаров». Это должны были быть люди общественного строя привыкшие к демократическому централизму знающие и понимающие коллективную мораль, коллективную этику и способные вырабатывать коллективные решения. Пионерская общность была, но её не поддерживали по настоящему авторитетные и интересные люди.Идея очень правильная и нужная.