Папка с бабушкиного чердака

От автора: «Если верить истории, такие уроки проводились повсеместно в республиках СССР до середины 1970-х годов. Причем до 1968 года первоклашки на уроках каллиграфии орудовали не шариковой ручкой, а пером.»

Папка с бабушкиного чердака

Быстро выводить буквы обмоченным в чернила пером точно не получится, а вот аккуратно вывести каждый завиток нужной буквы — пожалуйста.

Папка с бабушкиного чердака

Дело в том, что шариковой ручкой никогда не получится написать столь же красиво и тонко, как пером.

Еще хуже писать было гелевыми ручками, они сильно портили почерк.

Папка с бабушкиного чердака

Уроки чистописания стимулировали в учениках усидчивость, терпение, стойкость к неудачам, что очень сильно помогало им в будущем. Каждый первоклашка боялся сделать кляксу или, чего хуже, допустить ошибку, неровно вывести букву.

Папка с бабушкиного чердака

Тетради для чистописания тех времен тоже обычными не назовешь — они изготавливались из специальной бумаги в частую косую линию. Таким образом буквы у всех были одинакового размера, с одинаковым наклоном.

Папка с бабушкиного чердака

В первом классе разметка в тетрадях была частой, во втором и третьем пореже, а начиная с четвертого класса дети писали в тетрадях в линейку. При этом почерк у всех был отменный!

Папка с бабушкиного чердака

Между прочим, сейчас в США и некоторых других странах в силу того, что обучение полностью происходит на компьютерах и других девайсах, чистописание вообще переведено в разряд необязательных предметов.

Мол, детям и так почти не пригодится пользоваться ручкой и бумагой, зачем их еще и перегружать ненужными умениями.

Папка с бабушкиного чердака

Многие специалисты абсолютно не согласны с таким подходом, ведь чистописание развивает мелкую моторику.

Папка с бабушкиного чердака

Во многих странах каллиграфия приравнивается к искусству, и те немногие, кто еще умеет красиво оформлять книги, открытки, вывески, ценятся на вес золота и получают не только огромные деньги за свои труды, но и удостаиваются почетных званий.

Папка с бабушкиного чердака

Оставить комментарий

Последние комментарии

toropilin

Как вспомню эти прописи, чернильницы… Когда разрешили автоматические ручки-такое облегчение! Шариковые ручки вообще как чудо воспринимались!

sergey_kolos

Писать красиво и разборчиво надо уметь. Не всегда компьютер будет рядом.

yurazh2004

До сих пор почерк как курица лапой. Если не дано, то не дано. Не поможет никакое чистописание. Помог только институт. Когда пошли курсовые, пояснительные записки писали близким к чертежному шрифтом. А это около 100 листов (правда с одной стороны). Так и пишу с тех пор, каждая буква отдельно — привык.

tmikhaylichenko

Почерк всегда был не ахти, в школе снижали оценки за это, зато сейчас русовед.

valery-uralets

«обмоченным в чернила пером» — это запредельно. Зато, наверное, почерк красивый.

karsakov2206

Знакомый предмет! Ни разу не писал на «3», всегда на хорошо и отлично!

vasiliy_tarasov_60

Благодаря чернильной ручке до сих пор хороший почерк. В школе играли кто понятно напишет на одной строчке больше букв — алфавит. А потом уже в старших классах писали и под готику, и типа по арабски — с загогулинами, и разными другими почерками. Когда в 90-е не было налички, в заводском магазине давали по справки из бухгалтерии, подделывал справки всему цеху, почерком главбуха — всё как по маслу проходило. Спасибо непроливашке!

shapochka05

помню, помню. А сейчас все не так.

ua4chu

до сих пор сохранил свои тетради по чистописанию.когда показываю своим детям уже взрослым-не верят что так можно писать.кстати в то время геливых авторучек небыло.были чернильные.

dmitriy4949

по чистописанию было всегда хорошо писали чернильной ручкой

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024