Мотоциклы в деревне

На протяжении многих десятилетий мотоциклы в деревнях были помощниками в сельских подворьях. На них ездили на покос, на рыбалку, охоту и просто в деревенский магазин за хлебом.
Не всем было по карману купить личный автомобиль, но купить новенький мотоцикл было под силу. И мотоцикл служил верой и правдой своему хозяину.
Ниже подборка фотографий, посвященных двухколесному другу.


Мотоциклы ломались и их сами чинили


Мотоцикл был предметом гордости каждого двора


На мотоцикле было комфортно передвигаться по грунтовым дорогам

С юных лет учились управлять мотоциклом

На мотоцикле можно было заехать куда угодно

Даже деревенский участковый передвигался на мотоцикле

Даже в грязь на нем можно было не бояться ездить

Если садился аккумулятор, мотоцикл можно было завезти с толкача

На мотоцикле можно было отправиться в город

С мотоциклом фотографировались, это было круто!

На мотоцикле можно было уехать в лес за грибами

Самым крутым мотоциклом в Советском Союзе был чехословацкий мотоцикл Ява

В СССР выпускалось несколько марок мотоциклов: Иж, Урал, Днепр, Минск, Восход, Ковровец

Мотоцикл в СССР был очень популярным транспортным средством

В деревнях им умели управлять практически все
« Ковбойцы нашего детства
Факты о Константине Рокоссовском »
  • +213

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
по моему это летчик, а не участковый
0
1 ФОТКА ЧЕРЕЗ ПОПУ КОЛЯСКА С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ
+1
Мотоцикл особенно в деревне, первый помощник заменивший лошадь, а сейчас и он уходит…
+1
«В СССР выпускалось несколько марок мотоциклов: Иж, Урал, Днепр, Минск, Восход, Ковровец»© — автор статьи не в теме по мотоциклам видимо вообще, т.к. «Ковровец» — это первая массовая модель «Восхода», который производился в г.Ковров Владимирской области, это после «Ковровца» пошли уже «Восход-2»(2м/3/3м), на селе был чрезвычайно распространённым транспортным средством. В самом же городе Ковров была в 1970-е г.г. очень сильная команда по мотоболу, а также при посещении г.Ковров в январе-феврале всё тех же 1970-х-80-х г.г. можно было увидеть картину, как по абсолютно ледяным, не посыпанным песком дорогам города периодически то тут, то там в лютый мороз, гололёд и сильный ветер ураганили уникумы на Восходах в тулупах и без шапки. Эту картину я тогда запомнил на всю жизнь. :D
+3
У отца, во время его службы в ГДР в 60-е годы, был М-72 с коляской. Поэтому я с родителями попутешествовала по этой стране. Замечательная память до сих пор.
-1
На мотоцикл литые шины, как на велосипед, и надежность поездок повышается значительно. Сейчас уже такие материалы для шин есть. Легкие, износоустойчивые, не дорогие.
+7
А самое главное, что в СССР умели что проектировать, что делать мотоциклы.
Комментарий удалён за нарушение
+7
Это не участковый с ИЖ-49, на нём лётная форма.
+10
Мотоцикл на деревне наипервейший помощник. Особенно с коляской.Рыбалка, грибы, картошка, сенокос, в соседнее село «Фантомаса» завезли, или на танцы, в город за патронами… В общем без дела не стоял помощник.
+4
Может быть, клали что-то на коляску для большей вместимости, но помню, что возили целые стога.
+4
В далёких деревнях и сейчас возят
+4
Про сенокос… Видел как в деревнях на «Уралах» или ижевских мотоциклах сено возили. В коляску нагружались целые возы. Побольше тележных даже. И везли без особых усилий.
+4
на восходе 2М ездил в 1977 году из Саратова к бабушке в Ростовскую область- поселок Орловский.а это больше 900 КМ. а еще там гонял и не одной поломки.Восход мотоцикл был не скоростной но супер надежный.
+2
МЕНЯ ОТГОВАРИВАЛИ ПОКУПАТЬ вОСХОД, ГОВОРИЛИ ОН ЗАВОДИТСЯ ПЛОХО.НО Я КУПИЛ И ВОСХОД ТОЖЕ.ЕСЛИ НЕМНОГО ПОДНАПЬРЯЧЬСЯ И ВСПОМНИТЬ ЧЕМУ УЧИЛИ В ШКОЛЕ, ТО И ВОСХОД ХОРОШО БУДЕТ ЗАВОДИТЬСЯ.А ВОТ МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛОСЬ КОГДА НА мИНСК ПОСТАВИЛ ДВИЖОК ОТ ВОСХОДА.НАДО БЫЛО ЕХАТЬ НА МАЕВКУ, А ОБА МОТОЦИКЛА ПОЛОМАНЫ, ПОЛУЧИЛАСЬ БОМБА.И СКОРОСТНОЙ, И МАНЕВРЕНЫЙ, И МОЩИ ХВАТАЛО.ПО ТРАСЕ НА АВТОДРОМЕ, С ЛЕСОМ, ВСЕ ВЫШЕУПОМЯНУТЫЕ МОТОЦИКЛЫ ОСТАВАЛИСЬ В ЖО… НУ УСТУПАЛИ В ДИНАМИКЕ И МАНЕВРИНОСТИ.ПЛАНЕТА ВСЕВРЕМЯ РЯДОМ ШЛА