Многоразовая космическая система «Энергия»

Ровно 30 лет назад — 15 мая 1987 года в космонавтике СССР начинался грандиозный прорыв в космос, до сих пор не осознанный и оцененный.


Создание УМКС был продолжением работ Гагарина, Королева, Челомея. Схема создания многоразовой ракеты, а не аналог Шаттла было не случайным. Наша космическая программа подразумевала не только доставка космоплана на орбиту, но и освоение дальнего космоса. Полет к Марсу и освоение Луны. Мы хотели взять реванш с США за лунную гонку.


В 1976 году на базе космического комплекса Н 1 началась работа над ракетой


Первым по новой программе был сдан пусковой стол ракеты, переделанный из стартового стола Н 1

Следом был переделан установщик ракет, с неофициальной кличкой «Кузнечик»

Из-за размеров ракеты, транспортировать ее по железной дороге было невозможно. Изначально для нее было предусмотрена создание воздушной транспортной системы на базе АН 124, когда он прибывал на завод «Прогресс» в Куйбышеве, забирал ракету и доставлял на Байконур. Но «Мрия» позорно задерживалась. Уже 1984 год, а самолета нет

Но выход был найден. Ракету решено собирать на Байконуре, а компоненты габаритные будут доставляться другим самолетом. Им стал бомбардировщик ВМ — 3, ставший ВМТ «Атлант»



Работа пошла быстрее. Первый примерочный выкат изделия на пусковой стол состоялся в 1986

Натурный макет на старте


Первый полет «Энергия» должна была совершить с опытной боевой станцией, без лазерного оружия, но с бортовыми системами управления и наведения «Скиф ДМ», официально получивший название «Полюс»

В марте 1987 ракета 6СЛ была отправлена на испытания

Установка на испытательный стенд-старт.

12 мая 1987 года ракета встала на старт. Но что же тут необычного в ракете. Такая же как все и другие. Но тут требуются разъяснения все ракеты СССР были одноразовые и разработаны под конкретную задачу — Интеркосмос отвечал за вывод спутников легких, «Рокот» тяжелых, «Союз» доставлял космонавтов на орбиту и грузы. «Протон» выводил станции. Но все это создавало проблемы. Ведь для каждой ракеты нужна была производственная база, испытательная, транспортная база, сборочно-испытательная база, пусковая система. И везде свой штат и затраты. А что же «Энергия»? Она ликвидировала эту разношерстную команду. На одной базе этой ракеты можно было делать все виды ракет, закрывая все номенклатуры выводимой нагрузки. Надо вам вывести легкие или тяжелые спутники
Блок А

Вот вам боковушка от ракеты, это же самостоятельная ракета. Она и доставит на орбиту.

Зенит — единственный элемент УМКС который продолжает служить на пользу стране

Энергия М

Нужно вам вывести на орбиту станцию — получите малую Энергию



А хотите получить ракету для освоения Луны или полета на Марс — берите «Вулкан», поднимающий на орбиту 190 тонн

Но был один недостаток у ракеты, за который и зацепился Горбачев. Если боковые ускорители были многоразовые и они спасались, то центральный блок спасти нельзя. Нет, парашютную систему для него создали и довели возможность до 4-х кратного старта. Но падение блока было не в водах Атлантического океана, как у США, а в таежные леса, И парашюты были бессмысленны. Деревья бы нанесли фатальные повреждения блоку. Но тогда нашли решение. Сделать из ракеты космоплан, на подобии «Бурана». Эта машина должна была появиться уже к 1998 году и сделать всю систему 100% многоразовой.
Ураган

Но перспективы не впечатлили многих, не только за рубежом. Внутри страны тоже было много недоброжелателей системы. И полетели в Политбюро КПСС гневные письма о чрезмерной стоимости и неэффективности. Все работы по развитию ракеты и дальнейших пусках были свернуты. Главный враг проекта КБ Хруничева при Ельцине добились закрытия проекта. Да-да — не верьте сказкам, что он до сих пор не закрыт. Осенью 1994 года постановлением Президента Ельцина проект был окончательно закрыт. А КБ Хруничева получило заказ на создание модульной. но одноразовой ракеты «Ангара». Прошло уже 20 лет, но было всего 2 пуска. И эта машина даже близко не подошла к возможностям «Энергии» и по многоразовости, ни по универсальности.
« Москва в 1954 году
Воспоминания из прошлой жизни »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Вот и сегодня Госдеп хочет посадить на трон в РФ балаганного Петрушку с бубенцами, чтобы дальше стола не видел. Какие уж тут реванши!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Карнавальный с бубенцами, а про которого Вы говорите, его и хотят поменять на более сговорчивого.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не хочу опять лицезреть на троне куклу, якобы со своим мнением. Не хочу Навального. Но нет даже на горизонте человека с программой и курсом. Первое, чем займется Карнавальный, это будет вопрос Крыма. И прочие вопросы тоже будут также решаться. Разве нет? Зачем война, когда можно купить Главнокомандующего!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение