Как Прибалтика вошла в состав СССР

1 августа 1940 года Вячеслав Молотов (нарком иностранных дел СССР) на очередной сессии Верховного Совета СССР выступил с речью о том, что трудящиеся Литвы, Латвии, Эстонии радостно восприняли известие о вхождении их республик в состав Советского Союза…


При каких обстоятельствах на самом деле произошло присоединение стран Прибалтики? Российские историки утверждают, что процесс присоединения произошел на добровольной основе, окончательное оформление которого произошло в 1940 году летом (на основе соглашения высших органов этих стран, которые получили на выборах большую поддержку избирателей).
Эту точку зрения поддерживают и некоторые российские исследователи, хотя не совсем соглашаются с тем, что вхождение было добровольным.


Современные политологи, историки, исследователи зарубежных государств описывают те события, как оккупацию и аннексию независимых государств Советским Союзом, что весь этот процесс протекал постепенно и в результате нескольких правильных военно – дипломатических, экономических шагов Советскому Союзу удалось осуществить задуманное. Свою лепту в этот процесс внесла и надвигающаяся Вторая мировая война.
Что касается современных политиков, они говорят о инкорпорации (более мягком процессе присоединения). Ученые, отрицающие оккупацию, и обращают внимание на отсутствие военных действий между СССР и Балтийскими государствами. Но в противовес этим словам другие историки указывают на факты, согласно которым для оккупации не всегда нужно проводить военные действия и сравниваю этот захват с политикой Германии, которая захватила в 1939 году Чехословакию, а в 1940 году – Данию.


Также историки указывают на документальные подтверждения наличия нарушений демократических норм в период проведения парламентских выборов, которые состоялась в одно и то же время во всех Прибалтийских государствах, в присутствии большого количества советских солдат. На выборах гражданам этих стран можно было голосовать только за кандидатов из «Блока трудового народа», а другие списки были отклонены. Даже прибалтийские источники соглашаются с мнением, что выборы были проведены с нарушениями и совершенно не отображают мнение народа.
Историк И. Фелдманис приводит такой факт – советское агентство новостей ТАСС дало информацию о результатах выборов за 12 часов до начала подсчета голосов. Также он подкрепляет свои слова мнением Дитриха А. Лебера (правовед, бывший военнослужащий диверсионно – разведывательного батальона «Брандерург 800»), о том, что Эстония, Латвия и Литва были незаконно аннексированы, из чего можно сделать вывод, что решение вопроса с выборами в этих странах были предопределены заранее.

По другой версии, в период Второй мировой войны в условиях чрезвычайной ситуации, когда Франция, Польша были разгромленными, СССР, чтобы не допустить переход стран Балтии в немецкое владение выдвинули политические требования Латвии, Литве и Эстонии, которые означали смену власти в этих странах и по сути также являются аннексией. Существует также мнение, что Сталин невзирая на военные действия собирался присоединить страны Прибалтики к СССР, военные же действия просто сделали этот процесс быстрее.
В исторической и юридической литературе можно встретить мнения авторов о том, что базовые договора между Балтийскими странами и СССР не имеют силы (перечат международным нормам), так как были навязаны силой. До начала Второй мировой войны не каждая аннексия считалась недействительной и противоречивой.
« Омск в 1983 году
Жизнь в эпоху Сталина »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Прискорбно что появились историки «новой волны» которые высказывают свои взгляды на историю ничем не подтверждённые и главное в этом никакой нужды нет, но дьявол в деталях они просто перекуплены.Одна докторесса математических наук обнародовала свои изыскания в части места проведения Куликовской битвы в 1380 г. так по её изысканиям сражение произошло под Тверью. Прибалты при царской России не процветали, царь-батюшка их не кормил в отличие от сволочей в ЦК КПСС, и при обретении своей независимости объём и при вхождении в СССР промпроизводства упал до 50%, так что простой народ понимал что присоединившись к СССР они улучшат своё экономическое положение и желал присоединения.И главное. По международному праву страна утратившая территории в результате гражданской войны имеет право вернуть отпавшие территории что было и выполнено.Так пакт Молотова — Риббентропа в правовом отношении безупречен и Й.В. Сталин и А. Гитлер около себя дураков не держали!
0
по куликовской битве — полно информации в инете -поинтересуйтесь… К слову — на так называемом куликовом поле не было найдено практически никаких подтверждений того, что там было сражение, за исключением нескольких наконечников стрел и обрывка кольчуги… Возьмите металлоискатель и пройдитесь по полям сражений — прибор просто рвет… Это я Вам как профессионал говорю!
0
Это- что! Я тут нарыл мульку, что Куликовская битва состоялась в районе м. «Динамо».Во как. Гы.
0
кулижки -кулики -церкви на куличках -на кулижках — ныне район Москвы -причем, на фейковом куликовом поле, которое раньше и названия не имело — могил, захоронений воинов и той и другой стороны -ноль (не найдено пишут) — а вот во дворах церквей и монастырей на Кулижках — огромное число братских могил именно того периода…
+22
  • avatar
  • k901
При царе таких государств не существовало, это была Остзейская губерния или Прибалтийский край. Невозможно называть аннексией возврат собственных территорий.
+7
Кстати, Пётр Первый купил в шведов за 2 млн. ефимков Финляндию территории Эстонии и половину Латвии. Финляндии независимость представил В.И. Ленин имея на то полномочия.А независимость Эстонии в которой только 3% дворов имели отхожие места то бишь сортиры и Латвии скрыты в тумане. Так что выкладывайте России 2 млн. ефимков, документы есть у банкиров, шведов и у нас, по нынешнему курсу и живите богато но без подпитки из российской хаты!
-13
Вы плохо знаете историю. Литва была и Великим княжеством литовским и входила в Речь Посполитую.
+3
это была совершенна не та Литва! Читайте в сети! Население княжества Литовского -90% русских было… Ох уж эти горе-историки!
+8
А после Речи Посполитой?
+10
  • avatar
  • asw61
Это Вы плохо знаете историю. Нынешняя Литва, образованная на землях, на которых жили преимущественно жемайты и аукшайты, никакого отношения к Великому княжеству Литовскому и Речи Посполитой не имеет. К ним имеет отношение уж скорее нынешняя Белоруссия.
+2
есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни… простым обывателям никогда не узнать всей правды, поскольку она у каждого своя. А вот близнецы в нижнем левом углу последней фотографии мне понравились :)
+2
прически разные!
+5
3 окт.1938 года У.Черчилль после раздела между Германией, Польшей и Венгрией Чехословакии сказал:" Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну". Все остальные события можно рассматривать с этой точки зрения.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Если бы Россия не помогла Крыму сделать свой выбор, в Севастополе давно был бы 6-ой американский флот. Так, что иногда надо делать именно так, а не иначе, А хохлы поскулят и забудут, что они временно владели Крымом! Безопасность России прежде всего!
+2
А с какого это перепугу, пардон, момента, Севастополь когда-либо попадал под юрисдикцию Украины?! Никогда и ни по каким договорам, лишь «волею хлеблало разинувших».
0
До 2042 года! Учите сами мат часть, в плену пригодится! Запомните до 2042 года, за скидку на газ!!!
+3
Поскольку демократия началась и закончилась народным вече…
+11
Особенно много солдат было в Косово, только солдат американских. А в Крыму солдаты выполняли функцию защиты населения от внешних врагов, а не принуждения населения.Или известны акты принуждения к голосованию? Доведите до народа!!! Поменять гражданство на украинское сколько человек согласилось?
0
Вот потому и не было, что были солдаты. А еще были добровольцы и казаки, равнодушных не было. Армия Украины тихо и мирно ушла из Крыма, безусловно видя общую картину народного настроения и нежелания ничего общего иметь с Украиной.
Комментарий удалён за нарушение
0
Именно за это Милошевича отправили в Гаагу, а страну бомбили нещадно. Но у Украины крыша США, могло и пронести. А провокацию в Одессе 2 Мая крымчане провели? Я Вас правильно понял? И в Мариуполе тоже?
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Провокацию в Одессе провели про российски настроенные товарищи.» Это Мыкола сотник?
+3
Там и были массовые жертвы. Вы и подобные вам нацисты сожгли людей заживо в Доме Профсоюзов, и вам это ещё будет аукаться до третьего колена. Можете похихикать, но история расставит все по местам.
+2
Вам в околонаучную фантастику. Провокация со стороны пророссийских, а оружие применялось со стороны проукраинских.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Суровые крымчане просто ушли от нацистских неожиданностей вместе с полуостровом. И с каких пор сецессия называется «отжатием»? Стесняюсь спросить. НАТО Косово действительно «отжало» бомбардировками и внутренними диверсиями, превратив страну в развалины. Теперь в Косово самая большая достопримечательность это военная база НАТО. А церкви порушили практически все.
Комментарий удалён за нарушение
0
Нападений не было, потому что на Чонгаре стоял крымский «Беркут».
0
Вот чтоб не было «крокодилов», потому и стоял севастопольский беркут. В 1992 был же «поезд дружбы»: pikabu.ru/story/poezd_quotdruzhbyiquot_ot_banderovtsev_v_1992g_vospominaniya_odnogo_iz_nikh_2350097 Только тогда в Севастополе никто не стрелял, а в 2014 могли бы.
+3
Так вот, для того, чтобы в принципе у Украины не было даже возможности «бить по башке сковородкой» мы и ушли. Да и всегда этого хотели)
+2
Достаточно посмотреть на происходящее на донбасе и станет понятно, что было бы с Крымом. Вернее с жителями Крыма, которые не могли принять идеологию правого сектора, Азова и прочей шушеры. Или недостаточно Одесского примера. Так что абсолютное большинство крымчан адекватно оценили ситуацию и сделали свой выбор. И спасибо России, что не дала пролиться крови на нашей земле.
+3
Если вы слепой и не смогли увидеть, происходящего уже тогда в 2014 году, тогда о чем можно говорить. А враги были внутри Украины, которые готовы были утопить в крови инакомыслящих. И только не дальновидный человек это не понимает. Или вы забыли о тех угрозах в адрес крымчан в 2014 году. Наверно ни кто сегодня не сомневается, что при других условиях эти угрозы воплотили бы в жизнь.Вы или наивный человек, или просто прикидываитесь. Сегодня мы, крымчане богу молимся, что эта чума не добралась до нас.
0
hrabro.com/72340
0
Наша телега слава богу на правильном пути. А вот вашу тянут похоже чумовые лошади, след от которых залит кровью. И пока этих лошадей не поставят в вечное стойло, народ Украины будет страдать. Мы можем только посочувствовать.
0
Вам соврать легче чем моргнуть, а уж могрунчик вы, как видно, знатный ;)
0
И в Севастополе сгоняли людей на митинг под оружием:) www.youtube.com/watch?v=0VTZLiGyTs0
0
300!!? А не 30000?
0
ты дурак? не видишь что творится в донбасе? крым стал бы вторым донбасом.какие тебе нужны еще факты?
0
Нет, как раз человек оценивает ситуацию в развитии, и, показывает правильность выбора крымского населения.
+1
Легкий передергивающий прием. Выбрасываем из понимания диалог Тимощенко об изгоях,, которых надо атомным оружием уничтожать. и прочие высказывания. Народ просто ушел от возможного развития кровопролития, которое продемонстрировала Украина в Мариуполе, Одессе, Славянске и далее везде.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Сказки рассказывает Стрелков. Вы пытаетесь цепляться за соломинку, которая случайно мимо проплывала, но действительность не обманешь. Умиляет то, что про ситуацию в Крыму там не живущие пытаются транслировать с твердой уверенностью. Где были крымские вооруженные силы Украины? Войска очень быстро оценили бесперспективность сопротивления народу и выбрали верное решение уйти.
Комментарий удалён за нарушение
0
Такой большой, а в сказки веришь. Крым возвратился сам, без влияния из вне. Чуждый он Украине, чуждый во всем. Из вне за Крым бы точно вступились.
Комментарий удалён за нарушение
0
Мы — нет. Ни наград не имеем, ни на гранты от Госдепа не жируем. В отличие от вас.
Комментарий удалён за нарушение
0
«То есть вы, товарищ, участник событий в Крыму «по телевизору»? Рядом не стояли, патроны не подносили, зелеными человечками не работали? вы усаствовали?
-1
участвовали — очепятка
+4
  • avatar
  • zas61
Россия учится у «светоча демократии». Но есть одно отличие — она не перед этим не стирает «Томагавками» страну в пыль…