Как это было: советские дискотеки

Сегодняшние дискотеки не сравнятся с тем, что было тогда. Любовь, ревность, слезы, нерешительность, которая ломала судьбы влюбленных — вот настоящие неподдельные эмоции на танцах времен СССР!



Танцы — одно из любимых развлечений советского человека

Традиция устраивать музыкальные вечера с зажигательными движениями берет начало много лет назад. И действительно, сначала в СССР ходили «на танцы», понятие «дискотека» появилось в начале 80-х, и укоренилось в умах многих. Мы и сегодня не говорим, что идем «на танцы», когда и правда отправляемся потанцевать.



Поодиночке на танцы не ходили

Всегда была компания, но девушки могли себе позволить ходить по двое, когда же парни должны были держаться вместе, вдруг начнется драка! А они случали, и нередко. Особенно это происходило по инициативе сильных «местных» ребят, на территории которых происходил танцевальный вечер.



Проводили их, кстати, в Дворцах Культуры, школах, парках, там, где есть возможность подключить аппаратуру

Чаще всего это была огороженная территория и с платным входом, цена за билет могла составлять 50 копеек. Те, кто не хотел платить, перелазил через забор, если была такая возможность. Но это было не так просто. Во-первых, для уличения зайцев делали разнообразные «подставы»: мазали забор мазутом; во-вторых, везде дежурила милиция.



В моде тогда были брюки-клеш, длинные волосы, как у девушек, так и у мальчиков, «крутые» носили джинсы.


Ведь всем известно, что танцы — это повод принарядиться! Модников в СССР хватало!






Теперь о самом главном. Сначала включали музыку на специальных проигрывателях, пока играла одна композиция, судорожно искали другую. С первых нот узнавали ABBA, Boney M., Dschinghis Khan, Eruption, толпа была в восторге. Следил за всем этим диск-жокей, он стоял в наушниках и контролировать очередность треков. Дружить с ним было важным достижением, ведь именно он знает, когда будет медленный танец, у него можно заказать любимую композицию. Поздравление с днем рождения от диск-жокея — считалось лучшим и почетным подарком.


Безусловно, под живую музыку тоже танцевали, появлялись целые ансамбли, ВИА





Там, где появлялся аккордеон, сразу начиналось веселье





Ева Арнольд, легенда британской фотографии, в 1966 году сделала ряд снимков быта СССР, засняла веселые танцы




Москва 1947



Примерно так выглядят заброшенные танцплощадки времен СССР



На танцах были свои правила, и все их придерживались



« Как Андропов боролся с тунеядцами
Туризм для иностранцев »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Несомненно-стимулом появления школьных команд стал фильм «Розыгрыш». Пацаны схватились за гитары. И, кстати, у многих получалось красиво (имея ввиду комплект медных струн за 70 коп.), жаль не сохранил для потомков. А для электро стоил-3.40р.-бешенное бабло. Спасибо за пост))))))) Улыбнуло))))
+1
Школьные ВИА появились гораздо раньше. Фильм «Розыгрыш» вышел на экраны то ли в 74-ом, то ли в 76-ом году, а в нашей школе, за 4000 км от Москвы, уже в 1966-ом году был школьный ансамбль. И не только в нашей, в каждой из 12 школ моего города был свой ВИА. Подражали «Beatles», «Rolling Stones» и еще кому-то, чьих названий сейчас не помню.
0
" чьих названий сейчас не помню". Ну и ??? А у нас было написано на заборе: «The Beatles- х… ня, дж. леннон- м… к.» У каждого были свои названия.
+1
Не, подражали все-, а свой музон рубили единицы. А " в каморке, что за актовым залом" (ЧИЖ)- были не только в каждой школе, но и в каж. дворе, где были хотя бы 2 гитары.
+1
Супер!!! Классный ответ тем у кого жизнь начинается с фильма «Розыгрыш» ))) Прикольно. К стати с В.В. Меньшовым мне довелось поработать потом на фильме «Москва слезам не верит» а на сценарии по фильму «Розыгрыш» он мне написал дарственный автограф с добрыми пожеланиями о встрече в будущем. И эти встречи были и повторялись неоднократно. Один фильм «Любовь и голуби» сколько места занимает в личной жизни, а сколько было просто встреч на разных других площадках. Но как бы там ни было, для меня фильм «Розыгыш» любим и дорог как первое знакомство и просто как в музыкальном плане он мне оч. нравится. Я даже ремейк сделал, несколько лет назад.
0
Но, до этого фильма-даже и начинать было не с чего…
-1
Струны были и по 25 рублей!
+5
Эти дискотеки были отдушиной после работы или учёбы…
+7
КРАСОТА
+6
  • avatar
  • McAr
Правила это НЕЧТО!!! )))) Особенно понравилось про «искаженный» вид, ноги, три сантиметра и объяснение в письменном виде. Шедевр!
+5
"… объяснения в УЧТИВОЙ форме..."
0
  • avatar
  • McAr
Я и говорю — в трех экземплярах!
+9
На танцах всегда ждали медляк.
+2
ООООО, медляк)))))!!!
-2
За танец чарльстон, мент мог зайти на танц плщадку и в грубой форме протащить к входному проходу. Не поощерялись стильные прически у парней стиляг. Могли после танцев отколотить
0
Стиляги, это больше придуманный, нежели реально существующий вид особей пубертатного периода!
0
Хетто ща про што было? А? А «стиляг» на дискотеках 70-80-х уже даже с фонарями не искали((((((
+1
Мама много рассказывала про танцы… А мне внушала, что приличные девушки на них не ходят. Есть в институте вечера, вот на них и развлекайся… Такие вот «двойные стандарты»…
+1
От -то вы тако мамок слушали одним ухом-, а вторым " One way ticket!"
+1
Как-то не получалось не слушаться… Во-первых, мама мне была настоящим другом, во-вторых, танцы ее времени(46-49гг.) и наши танцы — большая была разница. У них не было выбора… К моменту возникновения первых дискотек я была уже дважды мамой… А своим ученикам посодействовала в организации этого дела. Но это была совсем другая история…
Комментарий удалён за нарушение
0
А девочки-то хорошие были? Гы)))))))))
+4
У пацанов клеш не менее 50 сантиметров по низу! Это был писк начала 70-х.
0
Это не для «дискачей»- драться неудобно- типа, для свиданий…
+9
Дискотека была таким массовым явлением, что это явление задумал возглавить комсомол. Танцплощадок на сегодня просто нет. Только кафе и рестораны.
0
Почему -нет? Клубы " кому за..."-продолжают функцклировать.