Что хорошего случилось в эпоху Брежнева?

Мы больше никогда не будем жить «по Брежневу». Квартиры и дачи по очереди, «народные» автомобили – остались «там». Вспомним, что сделал Леонид Ильич для советского народа.
В 70-е годы СССР выгодно отличался от многих других государств тем, что производил практически всё: от ракетоносителей до нижнего белья. И пускай продукция была зачастую неказиста, а одежда – далека от фэшн-стандартов, зато, как говорится, своя рубаха ближе к телу. К 1980 году Советский Союз по объемам промышленного производства и сельского хозяйства занимал 1-е место в Европе и 2-е место в мире, уступая лишь США. Например, мы производили больше всех в мире цемента, а советская сельхозтехника, хоть и была далека от совершенства, экспортировалась в 40 стран мира. Обвинения в том, что во времена Брежнева «было голодно и холодно», не совсем состоятельны. Да, предсказать, что в очередной раз исчезнет с магазинных прилавков, было невозможно. Дефицит и блат стали нормами жизни советских людей. Свободно купить копченую колбасу или гречневую крупу в провинции было трудновато, но все же возможно. К тому же существовала гостеприимная и хлебосольная столица, куда можно было «спалять» и «отовариться». И каким же шикарным казался новогодний стол с привезенной из столицы колбасой, зеленым горошком и добытой «в неравном бою» «Паутинкой».
В брежневские годы реальные доходы советских граждан выросли более чем в полтора раза. «Отдыхающее» советское общество наслаждалось спокойной жизнью, обретая любовь к комфортному быту.

Население в эти годы увеличилось на 12 миллионов человек.

Эпопея стояния в очереди на бесплатное жилье для 162 миллионов человек завершилась успешно, а при квартплате, которая не превышала 3% от совокупного дохода семьи, жить становилось радостней, жить становилось веселей. Кстати, сказать «спасибо» можно и во время очередной поездки на шашлычки на родные 6 соток – возможно, их родители получили как раз в брежневские годы.
В 1970 году на Волжском автомобильном заводе начали выпускать автомобиль «Жигули». К концу следующего года завод выпускал по 735 автомобилей ежедневно. ВАЗ-2101, прозванный в народе «копейкой», вполне реально было «достать» через «шустрых» знакомых (впрочем, как и многие другие вещи) или купить, встав в очередь.
СВОЯ МАШИНА
Ждать машину можно было годы или даже десятилетия, но зато каким событием становилась покупка долгожданной «ласточки»! Конечно, на автомобиль надо было еще накопить, но сделать это было реально, если потуже затянуть пояса. По крайней мере, собственный автомобиль перестал быть роскошью и утратил статус «несбыточной мечты».


ПРО
26 мая 1972 года Брежнев и Никсон подписали договор по ПРО, который ограничил возможности двух держав в области создания противоракетной обороны и практически исключил возможность безнаказанного нанесения ядерного удара. После многих лет бесконечных стрессов в ожидании очередного военного конфликта наступило относительно мирное время.


ЛЬГОТНОЕ ВРЕМЯ
Пятидневной рабочей неделей и двумя выходными многие из нас также обязаны брежневской эпохе. В это время появился и гарантированный оплачиваемый трехнедельный отпуск, который, к слову, в США отсутствует до сих пор. Если добавить к этому бесплатные или льготные путевки в санатории и детские лагеря, отсутствие безработицы, бесплатные высшее образование и здравоохранение, и все это на фоне относительной стабильности, то жизнь в Стране Советов представляется почти сказочной.


ОЛИМПИАДА
Олимпийские игры 1980 года, проведенные в столице, запомнились всем и надолго. Советские спортсмены завоевали рекордное число медалей – 197, в том числе 80 золотых. Правда, справедливости ради стоит заметить, что расклад мог бы быть иным, если бы игры не бойкотировали США и ряд их союзников. Но стоит ли отрицать, что организовано мероприятие было на высшем уровне. Это лишний раз доказало: русский человек может сделать «праздник жизни» зачастую вопреки.

ТВОРЧЕСКИЙ БУМ
«Бархатные репрессии» — именно так называли борьбу с инакомыслием, которую осуществляло брежневское правительство. Когда в 1968 году академик Сахаров высказался о «постепенном сближении капитализма и социализма», его всего лишь отстранили от работы. Страшно представить, что ожидало бы ученого в сталинское время. Пожалуй, именно в брежневское время страх почти окончательно покинул сердца советских граждан. Многие, конечно, испытывали отвращение к бесконечным «ленинианам» и официальной пропаганде, зато как обогатилась народная среда анекдотами, за которые уже не боялись получить реальный срок.
В период застоя были написаны лучшие книги Шукшина, Распутина, Айтматова, Астафьева, братьев Стругацких. А еще эпоха Брежнева подарила нам великолепные фильмы Гайдая, Рязанова, Данелия, Тарковского: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Неуловимые мстители», «Кавказская пленница» и «Берегись автомобиля», «Служили два товарища» и «Белое солнце пустыни», «Джентльмены удачи» и «Семнадцать мгновений весны», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Мимино». Наконец, фильм, без которого просто немыслим русский Новый год, — «Ирония судьбы, или С легким паром!».
« Воспоминания из прошлой жизни
Как Андропов боролся с тунеядцами »
  • +233

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
Если ты с нэзалежной, то прощай! Може и хватит прыти у вашего Педрушки на это…
+12
Я случился. Третьим ребёнком у родителей. Сегодня бы я 100% не случился. Спасибо дорогому Леониду Ильичу за то, что я живу!
+1
А что, от него?
+16
Был «золотой век»СССР.
+3
Как Киса говорил:«Дааа уш!» Хорошо вспоминать годы детства, На Кутузовском была мемориальная доска из черного гранита с именем Брежнева. И Там с ней была полка и на ней всегда цветы. Потом полку отломали. Цветов не стало, ноосталась этаже мемориальная доска у дома, где весь этаж в подъезде занимал Леонид Ильич…. Олимпиада… Это конечно было непревзойденно. Пустые улицы Москвы, когда ездят совершенно пустые автобусы и вагоны метро. В метро днем во всем составе – ни одного человека! Пустые улицы. Но я помню и еще один эпизод. На Курском вокзале уйма людей с рюкзаками, тюками и сумками. Это из Серпухова утром прибывал единственный поезд и вечером около 17 часов отходил. Народ возраста за 60 и до 12-15 не вмещается не то что бы на платформе, а и в подземном переходе. Стоит толчея к платформе уже на пути в переход. В сумках, авоськах и рюкзаках – наверняка и колбаса тоже. Олимпиада, знамя нес наш непревзойденный тяжелоатлет Василий Алексеев одной рукой, взявшись за кончик древка. А потом Нелли Ким – гимнастка, провозласила, что следующую Олимпиаду мы будем байкотировать в ответ. Помнится, какой-то орден за это получила… Хорошо, конечно, что квартиры давали, а не продавали, но ведь у тех же москвичей кроме квартир больше ничего и не было. А где-то- в Донецке квартиру получал ветеран вровень с выходом на пенсию. Теоретически у нас не было безработицы, но инженер имел оклад 100-120 рублей. А как-то зимой показали фильм про американского мужика, в Нью-Йорке, который имея работу все вынес из квартиры и продал, чтобы заплатить плату за свою квартиру. Потом этого мужика пригласили в Москву… Он гулял с журналистами по Москве и выражал свои удивления как тут хорошо. Конечно, не было подлости с необъяснимой гонкой коммунальных платежей или деноминации денег -. ограблений своего народа государством, не было увеличения пенсионного возраста и прочего. Но все был Афганистан. Была обязаловка студенческой бесплатной работы летом, а осенью «Картошки». Было разбитым до нельзя сельское хозяйство. И дефицит. И блат. И засилье Партийной номенклатурной идеологии с лозунгами «Наша цель-коммунизм» И лимит на въезд в Столицу. И фильмы, те что мы сейчас считаем самыми хорошими проходили такие фильтры цензуры… Были на стенах надписи «Спартак-чемпион». И билеты стоили полтинник. Это история, и жизнь меняется!
+3
Опять эта «страшилка» — инженер с окладом 100-120р. Такой оклад имели молодые специалисты, которые ещё только пришли работать и знания имели теоретические. Через три года только у «троечника» оклад и должность оставались такими.
+6
Ну и вторая часть про счастливую сегодняшнюю жизнь. Если в те времена инженеру было мало денег, надо было работу менять. Я в те времена ездил с бригадой шабашить в колхоз, средняя зарплата в месяц была примерно 600 рублей, но и работать надо было, а не штаны протирать.
+6
ВСЕ не могут пойти в шабашники. Так если разобраться, чтоб в шабашники пойти и начальной школы с избытком хватит. Зачем протирать ещё 6 лет штаны в школе, а потом от 4 до 6 (мед) в ВУЗЕ или технаре? Но вот случись вам, допустим, сломать ногу, гипс вам накладывать будет ваш коллега по бригаде. Хороший пример страны шабашников Молдавия.
+6
Вы наверно думаете что шабашники только дрова рубили, я сомневаюсь что с четырьмя классами можно с нуля возвести Зерноочистительно-сушильный комплекс и запустить его, на пустом месте.
+15
Золотое времечко было для людей!
+10
Вернуться бы на немножечко в эти времена!
+2
В брежневское время Нобелевские премии получили Солженицын и Сахаров.
+5
А при чем тут Брежнев?..
+13
Стоимость «Жигулей» по нормативу была 46 средних зарплат. Надо срочно? Езжай на БАМ — 2-3 года и ты на авто! Жилье тоже в Сибири. Приехал по вызову 18-24 месяца — получай. Да была и «уравниловка», очереди… Но кто хотел — тот и мог! Государство заботилось о здоровье населения, квартальные проверки, профилактории, дома отдыха, все почти бесплатно, если ты профсозник и активист. То что произошло в горбо-ебновский период — повели как стадо непуганных идиотов по пути перестройки в переделку и перестрелку. А вождей ненавистные нам буржуи сделали быками-провокаторами…
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну так и ждать Жигули, даже при хорошем раскладе, не меньше 5 лет, а 5х12=60 мес.
+11
Народ загнали ниже плинтуса у нас зарплата 15 что б ещё во время выплачивали это совсем праздник, на некоторых предприятиях по пол года не платят, нет денег счёта блокирует налоговая, во общем кап.рай. прокуратура пришла посмотрела и ушла… И тишина… Реальная жизнь уральских малых городов. Для СССР не избыточный рай. Камуналка 5-7 т.р