Про советские видеомагнитофоны

Давайте вспомним ту эпоху, когда люди с нетерпением неслись в видеопрокаты за очередной кассетой, чтобы посмотреть ее дома, или ходили друг к другу в гости, чтобы просто посмотреть фильм.
Видеомагнитофон, или, как его называли в народе, «видак», долгое время был недостижимой мечтой для многих советских граждан, а для счастливых обладателей — предметом особой гордости.


«Электроника ВМ-12», появившийся в 1984 году, оказался не первой попыткой в СССР создать кассетный формат видеозаписи

Видеокассетник «Спектр-203». Его появлением мы обязаны Хельсинскому договору 1975 года и личному любопытству самого Брежнева


В 1985 году была предпринята попытка слегка модернизировать «ВМ-12», создав версию «ВМ-15». Но ее очень быстро признали бесперспективной, в серию не пустили и разработку забросили
Но уже с 1987 года на рынке начала появляться целая плеяда различных моделей кассетников. Первой стала «ВМ-18»
ВМ-25»
«ВМ-32»
Одно время выпускался даже пишущий видеоплеер «Чайка»
«ВМ-27»
Был даже совместный проект «Daewoo-Позитрон»
«Электроника ВМЦ-8220»
«Электроника ВМ-1230»
Немногие знают, но в СССР выпускались даже аппараты стандарта «Видеодиск» под маркой «РусьВидео»
«Русь ВП-201»
Были даже отдельные видеоперемотчики. «Электроника ПВ-01»
И свои видеопроекторы. «Аквилон»
Ну и напоследок — спутниковый ресивер «Витязь ТСТ-001»
« Ипотека по-сталински
У павильона пиво-воды... »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Видеомагнитофон ВМ-12 полный аналог(реплика) PANASONIC NV2000. Стоил в 1986 году 1200 рублей. На эти деньги можно было купить два мотоцикла «Восход». Бутылка водки 5 руб. 25 коп. В паспорте были талоны на покупку 10 чистых видеокассет. В свободной продаже их не было.
+2
Прошло время видаков и видеокамер большого формата. Развитие информационных технологий развивается интенсивно. Все микроминиатюризировалось и вытеснилось интернетом. Доступность в нем полная:-) Но некоторые увлекаются еще домашними кинотеатрами или ходят в современные кинозалы с эффектам 4D и попкорном. Эта тема неиссякаема, потому что публика всегда требует «Хлеба и зрелищ!» И киноиндустрия Голливуда спешит удовлетворить эти требования. Ну, а в России «Из всех искусств, для нас важнейшим, является кино» ©.
0
  • avatar
  • avtop
Приведённая Вами ленинская цитата полностью звучит так: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино и цирк» :)
-3
видак стоил как трехкомнатная квартира в центре Москвы.
+6
Ну это ты, мил человек, загнул. Да, дорого, да ОЧЕНЬ ДОРОГО (относительно з/п в 120 р), но трёшка в центре Москвы, пусть даже и убитая в г##но хрущёба, никак не продавалась по цене видака.
+6
У меня всё ещё где то в диване прибран(валяется).
+1
советский видак нынче стоит денег… и как запчасти с высоким содержанием драгметаллов — (недаром один из видаков называется -Тантал) и уже как предмет коллекционирования — особенно в рабочем состоянии…
+3
Panasonic SD 450. «Живёт» в недрах шкафа. Рука не поворачивается выкинуть, хотя и не нужен вроде как.