Московское метро в 1935 году

В ноябре 1931 года началось строительство московского метрополитена и уже 15 мая 1935 года было открыто 13 станций. Невероятная скорость, конечно, учитывая отсутствие наработок.


Предлагаем посмотреть архивные фотоснимки Московского метро образца 1935 года. Кстати, это весьма редкие кадры, так как в метро тогда фотографировать было запрещено под угрозой расстрела…
Станция метро «Сокольники».


Перрон станции метро «Сокольники».



Поезд на станции метро «Сокольники».

Станция метро «Дворец Советов». Сейчас станция называется «Кропоткинская».

Станция метро «Дворец Советов», зал касс.

Станция метро «Дворец Советов».

Станция метро «Охотный ряд».

Эскалатор на станции метро «Охотный ряд».

Станция метро «Охотный ряд».

Станция метро «Охотный ряд», эскалаторный зал.

Станция метро «Красносельская», зал касс.

Перрон станции метро «Площадь Джержинского», ныне «Лубянка».

Эскалатор на станции метро «Красные ворота».

Станция метро «Красные ворота».

Станция метро «Смоленская площадь», проход к поездам. Сейчас станция называется просто «Смоленская».

Вестибюль станции метро «Смоленская площадь».

Выход со станции метро «Смоленская площадь».

Поезд метро на станции «Комсомольская площадь».

Перрон станции «Комсомольская площадь»


Станция метро «Комсомольская площадь», зал перед перроном.

Станция метро «Крымская площадь», ныне «Парк культуры».

Вестибюль станции метро «Крымская площадь».

Перрон станции метро «Крымская площадь».

Перрон станции метро «Кировская», сейчас «Чистые пруды».

Станция метро «Библиотека имени Ленина»

Станция метро «Арбатская площадь», ныне просто «Арбатская»

Станция метро «Сокольники», проход к поездам.

Туннель метро

Примерно так выглядела первая схема метро. Для наглядности мы наложили современную схему.
« Советское молоко и молочные продукты
Жилой комплекс с надземным сообщением »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Начинали рыть простыми лопатами, а получилось одно из самых красивых Метро в Мире!
+4
Как 30-ые годы, так обязательно «расстрел»… Рефлекс у авторов, что ли?
0
Рекомендую древнюю песенку послушать ;) iplayer.fm/song/10594466/Pesnya_o_stolichnommetro_-_Do_chego_zh_ono_hitro_do_chego_zh_ono_hitro_do_chego_zh_ono_vse_zdorovo_pridum/
+2
У нас в Челябинске с конца 80 строят все ещё нет не одной станции, но строят, и государство денег даёт и бюджет выделяет. Но нет главного кто за это в ответе, или " где посадки"
+5
Будучи в Москве, Аквсентий познакомился с довольно таки интересным человеком и личностью, это был его земляк — Елизбар Онисимович Миндели, имеющий свободный доступ в Кремль к самому Сталину. Чем прославился Миндели? Он, будучи студентом ГПИ, на практике работал на строительстве Московского метро, которое строили всем миром. Проходили самый сложный участок линий метро, между станциями Парк культуры и Октябрьской, под Москвой-рекой. Боялись прорыва воды и затопления всего метро, да еще боялись позора перед всем миром в случае оплошности. К объекту прикреплены были наркомы. В один прекрасный день случилось то, чего ждали и боялись. С забоя хлынул поток воды. Рабочие моментально дали деру, бежали все в панике. Но тут кто-то бросился в забой, крикнул во весь голос: «Спасай Наркома!», снял фуфайку и заткнул дыру, почти приостановив поток воды. Все замерли и моментально начали возводить перемычку, для перемычки все было подготовлено, прорыва ждали каждую минуту, несколько человек подбежали к Миндели и помогали ему сдерживать поток, пока возводилась перемычка. Все обошлось, метро спасли. Вечером Каганович доложил Сталину, которому докладывали все и вся, что чудом и героизмом студента-практиканта спаслись, и рассказал, как все было. — И кто этот герой, приведите его ко мне, как его фамилия, таких людей надо поощрять, — сказал Сталин. — По-моему, он твой земляк, а фамилию его я не помню. — Идите, разыщите и чтобы он у меня был в кабинете через час. И точно, не прошло и часа, как Елизбар Миндели, слегка выпивши, сидел в кабинете Сталина. — Что отмечали, — спросил Сталин, — и откуда ты? — Я из Рачи, студент-практикант, а отмечали мы спасение метро. — Вот мы с тобой и отметим это! Сталин вызвал помощника, сказал, что это его земляк приехал, герой сегодняшнего дня и приказал принести рачинского вина и закуски, чтобы отметить спасение метро, и пригласил еще Кагановича, упрекнув его в том, что человек спас ему жизнь, а он даже им не заинтересовался. Раза два заставил Кагановича рассказать все как было, Сталин явно от этого получал огромное удовольствие. — С этого дня, Елизбар, считай меня другом, перебирайся учиться в Москву, вот тебе пропуск и каждую неделю будешь навещать меня. Так стал Елизбар Анисимович великим человеком, доверенным лицом Сталина, а потом другом Лаврентия Берия. И жили Миндели и Берия на одной лестничной площадке, в доме перед знаменитым рестораном «Арагви». Миндели на старости лет даже написал книгу «Мой друг Лаврентий Берия».
0
Наверное Авксентий, а не Аквсентий и Анисимович, а не Онисимович:-) Посмотрите фото Метростроя 1931-1935 гг. — там техники безопасности не было. Просто телогрейкой подводную речку не заткнешь — бывало, людей уносило! Студент-герой.
+9
Метро строилось сложно. Виной тому были подводные реки, высокий уровень грунтовых вод, карстовые пещеры. Приходилось замораживать воду специальными установками. Самая «мелкая» по глубине заложения Сокольническая линия. Она строилась открытым способом. Стоишь на улице Русаковской и слышно как в метро идут поезда. Проектировали 5-ти звездочный отель в районе Бородино-плаза на виброизоляторах. Изучали вибрации грунта от метро. Позже стали заглубленные тоннели практиковать, в обход рек. Учли опыт Лондонского метро. Во время ВОВ на многих станциях работали бомбоубежища, а в 1941 году хотели затопить метро а вагоны уничтожить — была опасность захвата столицы. Но приказ быстро отменили. Метро — это наша история, культура и сложнейшая технология востребованная миллионами людей каждый день.
+6
Самое лучшее в мире)))))))))))))) Спаибо за пост))))))))))))))))))
+10
И стоил проезд 5 копеек.
+19
Прежде всего глубочайшее соболезнование родственникам погибших в Ленинградском метро. Скорейшего выздоровления раненым. Поймать заказчиков и повесить подонков! Метро это моя любовь! Папа строил первые станции московского метро. Храню именной почетный знак «Строителю московского метрополитена им. Кагановича», вручённый ему. В 1956 году метро переименовали в «ленинское». В метро на станции «Измайловская» познакомился со своей будущей женой. Вместе уже 46 лет. Толпы пассажиров никогда не раздражали. Лучшее метро в мире — это наше!
+3
Ляпота!