Что было сделано в СССР под руководством Сталина

За время Сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации.


Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила урове
нь образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время. Численность населения Советского Союза увеличилось на 41 миллион человек. При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде.
В то же время за последние 20 лет демократии не построено ни одного предприятия такого масштаба. Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.
Цены на основные продукты питания, за 5 послевоенных лет в СССР, снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах эти цены возросли, и в некоторых даже в 2 и более раз. Это говорит о грандиозном успехе страны, в которой всего пять лет тому назад окончилась самая разрушительная война в истории человечества и которая от этой войны больше всех пострадала!!!
Буржуазные специалисты в 1945 г. дали официальный прогноз, что хозяйство СССР сможет выйти на уровень 1940 г. только к 1965 г. – при условии, если возьмет иностранные займы. Мы вышли на этот уровень в 1949 г. без всякой внешней помощи.
В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно – до 1954 г. – снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления.Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза.
Число врачей возросло в 1,5 раза.Число научных учреждений увеличилось на 40%.Число студентов вузов увеличилось на 50%. И т.д. В магазинах было изобилие разнообразных промышленных и продовольственных товаров и не существовало понятие дефицита. Выбор продуктов в гастрономах был значительно шире, чем в современных супермаркетах.
Сейчас лишь в Финляндии можно попробовать колбасу, напоминающую советскую из тех времен. Банки с крабами были во всех советских магазинах.Качество и разнообразие потребительских товаров и продуктов питания, исключительно отечественного производства, было несоизмеримо выше современного ширпотреба и продовольствия.Как только появлялись новые тенденции в моде, они мгновенно отслеживались, и уже через пару месяцев модные товары появлялись в изобилии на полках магазинов.
Заработная плата рабочих в 1953 году колебалась от 800 до 3000 рублей и выше. Шахтёры и металлурги получали до 8000 рублей. Молодые специалисты инженера до 1300 рублей.
Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей, а зарплата профессоров и академиков нередко была выше 10000 рублей. Автомобиль «Москвич» стоил – 9000 р., хлеб белый (1 кг.) — 3 р., хлеб чёрный (1 кг.) — 1 р., мясо говядина (1 кг.) — 12.5 р., рыба судак – 8,3 р., молоко (1 л.) — 2.2 р., картофель (1 кг.) – 0,45 р., пиво «жигулёвское» (0,6 л.) – 2,9 р., ситец (1 м.) – 6,1 р. Комплексный обед в столовой стоил — 2 р.
Вечер в ресторане на двоих, с хорошим ужином и бутылкой вина – 25 р. И всего этого изобилия и безбедной жизни удалось достичь, несмотря на содержание 5,5 миллионной, вооружённой «до зубов» самым современным вооружением, лучшей армии в мире!
С 1946 г. в СССР были развернуты работы: по атомному оружию и энергетике; по ракетной технике; по автоматизации технологических процессов; по внедрению новейшей вычислительной техники и электронике; по космическим полетам; по газификации страны; по бытовой технике.
Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы.
Таким образом, в СССР за одну пятилетку – с 1946 по 1950 г. – в условиях жесткого военно -политического противостояния с богатейшей капиталистической державой мира без какой-либо внешней помощи были решены, по крайней мере, три социально-экономические задачи: 1) восстановлено народное хозяйство; 2) обеспечен устойчивый рост уровня жизни населения; 3) совершен экономический рывок в будущее. И даже сейчас мы существуем лишь за счет сталинского наследия.
В науке, промышленности, практически во всех сферах жизни. Кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 году объём русского производства в 3-4 раза превысит американский.
В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» за 1953 год в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США.
В 1991 г. на советско-американском симпозиуме, когда наши «демократы» начали верещать о «японском экономическом чуде», прекрасную «оплеуху» им отвесил японский миллиардер Хероси Теравама: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире.
В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».


« Сын дворника, прославивший музыкой свою страну
Дворы нашего детства »
  • +242

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-7
Что то Вы очень лихо завираете насчет изобилия и разнообразие. Был, конечно, определённый контингент, для которого было этоиизобилие. Возможно, Вы из них?
0
изобилие товаров было на прилавках в столицах
-8
Брехня несусветная! Во-первых, дореволюционная Россия не была отсталой и нищей! Это большевики-сталинисты её так представили в своих описаниях и сталинских учебниках. Россия была в числе 5-7 передовых стран мира! Во-вторых, сначала гражданской войны и до начала Великой отечественной страна находилась в обстановке нужды и разрухи. Сталинисты в то время бросили все силы на развитие и увеличение численности армии, вооружения и боевой техники. 30-е годы — это годы голода, а дальше — война. Послевоенное время- это период восстановления разрушенного, горе утрат, постоянная нужда, неустроенность и главное — страх и опасение быть отправленным в лагерь за то, что оказался в плену или опоздал на работу. И так до 1953 года. После Сталина пришёл сталинист Хрущёв. Он действовал теми же методами, что и Сталин и к середине 60 годов в стране вновь появилось состояние голода и нехватки хлебопродуктов. Правда, были кукурузные хлопья! Так что, господа сталинисты, не надо брехать и ставить на уши лапшу подрастающему поколению, а то вы и его испортите!
+1
Если бы она не была отсталой и нищей, то не было бы серии революций.
+6
Не знаю как В ы жили в послевоенном периоде. да было тяжело.но хаить тот период времени грешно.Жили, после войны плохо, нобыла вера в будущее и она оправдалась.А СЕЙчас не живём а существуем-это лучше7
+1
Да, народ прошёл через страшные испытания во время ВОВ и надо было восстанавливать колхозы в оккупированных территориях. Сделали мудро — частники на селе быстро решили проблему, но при Хрущёве опять их (практически) удалили из сельхозпроизводства, что было неверно, но политически грамотно — строили коммунизм и частнособственнические замашки надо было истребить.
-1
хочу быть СТАЛИНЫМ! половину к стенке, остальных по камерам!
+4
а вы около путина и медведева… никак не оторвётесь нравится наверное
+1
рабы не построят такое государство! а вот то что сей час все быдло если нет денег и государству т.е. путину плевать на всех главное по больше нахапать и смыться до того как выстрелит аврора
+3
Рабы и шестерки стоят сейчас в ЕР.А правители на них плюют, и кроме своего кармана ничего не видят.
+5
Очень полезная и своевременная статья. Необходимо учитывать, что это не только заслуга Сталина, но и Ленина, коммунистов. Они так боятся ленинизма, просто панически..!
+1
Чушь. А Троцкий — скрытый сионист, резидент, вот его и достали…
Комментарий удалён за нарушение
+6
Ничего не напоминает. И не только Сталин страну из нищеты. До него Ленин начал индустриализацию и электрификацию. А уж сколько сейчас упырей… Они никого в зеркале не напоминают?
+2
ты оцени своего путина если найдешь хоть одно его достижении за 17 лет? ты сейчас не раб, ТЫ БЫДЛО с каторы можно делать ВСЕ если у меня больше денег нагораблиныйх!
+10
  • avatar
  • alik
Только при жёсткой дисциплине можно добиться хороших результатов в любой отрасли производства.
-4
Жесткая дисциплина хорошо, а лучше все таки смотровые вышки и колючая проволока.Только так можно догнать и перегнать передовые страны мира, которые ушли далеко вперед.Удивительно, что они развивались без гения Сталина.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Так это же наши современные «суперэффективные» менеджеры так работают. Откровенно убыточные проекты последних лет, как правило недостроенные. Китайцам, с учетом стоимости трубы, будем гнать уже по себестоимости, если не в убыток. Инвестиций нет. Про другие отрасли экономики даже писать не хочется. Полный п*издец. Единственно, что могу сказать в защиту нашего бывшего, а не настоящего Газпрома — это что капитализацию таких компаний нельзя сравнивать по каким-то стандартным критериям. В случае полного блокирования экспорта газа Европа, по крайней мере содрогнется. Это ведь не просто тепло, это химпроизводства и их производные. А вот без Гугла как-нибудь переживут. Это так, чисто теоретически.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Если бы могла без нашего газа обойтись давно бы обошлась особенно сейчас да видно не выходит каменный цветок у либералов.
0
в жопе застрял
-1
Здесь ещё хуже. Мы колония, а путик — менеджер вашингтонского комеротдела. ЦБ не банк РФ. И правительство не РФ, не имеет регистрации в РФ. Т.ч. санкции — нам на уши. А ихним ракетам в т.ч. и боевым, мы движки делаем, нам на головы.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Читайте заголовок:«Что было сделано в СССР под руководством Сталина». При чем тут коммунисты, которые довели великую страну до цугундера, а потом развалили ее вконец. Думаю, что если Сталин или Берия были бы еще лет 20 у власти, то Компартия приказала бы долго жить, поскольку сыграла свою роль в революционный период и в своем общественно-политическом да еще единоличном качестве была уже не нужна. Для того, чтобы правильно рулить страной, достаточно умного и авторитетного лидера, действительно эффективных управленцев от правительства до директоров заводов и честных, толковых и справедливых чекистов. После смерти Сталина и убийства Берия почти не осталось ни тех, ни других, а КПСС стала прибежищем приспособленцев, ж*полизов и просто людей, не сумевшим добиться профессиональных результатов в экономике, науке, искусстве и т.д. Со статьей в целом согласен, единственно, хочу сказать пару слов в защиту колхозного движения. Про то, что отсталое, нищее, безграмотное крестьянство, которым сделала его царская Россия, а отнюдь не Сталин и не Ленин, кормило страну, да было такое, вот только такого крестьянства в России было %90, поэтому чтобы как-то выжить, приходилось продавать почти весь свой ничтожный урожай. А может крестьянин-единоличник с сохой и клячей продавал его на экспорт? Вот привез его сам в Париж и сидит, продает. Еще один миф про общинный якобы характер русского крестьянина. Во времена Купалы, Ярилы может так и было, но как только пришло на Русь Христианство, все-забудьте. Вот кстати 1 проект мировой глобализации- это именно Христианство. Почитайте хотя бы русских классиков. Наш крестьянин был невероятно единоличен по характеру, по образу жизни, да по всему. В колхоз его можно было только загнать, причем довольно жестко. Уж сказок то мы наслушались в начале 90-х про фермера — молодца, который всех накормит. Посмотрите вокруг — агропромышленные корпорации правят бал. Я это хорошо по своему региону вижу: бывший президент подобрал все: лучшие земли, маслосырзаводы, птицефабрики, мживотноводческие комплексы, мясопереработку. При этом не гнушался давить отдельные небольшие остатки колхозов-конкурентов. На фермеров ему было просто наплевать.
+2
Сталина тоже убили. При всём моём огромном к нему уважении не понимаю, почему он от Хруща во время не избавился.
+10
«Что имеем не храним, потерявши — плачем!»© Это про страну которую мы потеряли. Странно одно. Почему современная молодежь против дела Сталина и тела Ленина? Прямо наболевшая тема у недоумков не знающих нашей Великой истории. Вот «правители» Горби и ЕБН — должны быть прокляты и забыты!
-12
«Почему современная молодежь против дела Сталина и тела Ленина? » — Как раз именно это больше всего радует в наше время. Комуняки вымирают как мамонты.
-1
"«Почему современная молодежь против дела Сталина и тела Ленина? » — Как раз именно это больше всего радует в наше время. Комуняки вымирают как мамонты." Спросил сегодня у молодой особы 35 лет, хотела ли бы она жить в СССР 60 — 70 годов, и как она относится к КПРФ. Ответ был резко отрицательный, в категоричной форме.
+2
  • avatar
  • alik
Значит ЭТА молодая особа 35 лет умеет воровать, честно прожить СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖНО.
-3
«Значит ЭТА молодая особа 35 лет умеет воровать, честно прожить СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖНО.» — это смотря кому невозможно. Я вот жизнью более чем доволен. Работаю в весьма пенсионном возрасте, прилично зарабатываю, плюс пенсия вместе с надбавкой ветерана труда под 20 000. Что бесталанным ленивым людям, для которых в СССР была самая лафа сейчас плохо, согласен, такие сейчас никому не нужны. Само собой, алкоголики и наркоманы вымирают как мамонты, этих тоже никто на работе держать не будет, кончились те времена. Так что хоть сейчас справедливости мало, но тем не менее больше, чем в советские времена, когда в подразделении предприятия на двух-трех толковых добросовестных работников приходилось с десяток лентяев, тупиц или алкашей, которые получали такую же зарплату, как и добросовестные трудяги. Меня это всегда возмущало в те времена.
+3
  • avatar
  • alik
Работодатели сейчас наглые, на работу официально не оформляют, хочешь работать, работай без оформления и зарплату в конвертике, а то, что нет отчислений работника на пенсию, его не ебёт. Безработица зашкаливает, особенно в провинции, я сам перед пенсией полтора года был без работы. Местные власти это знают и никаких движений нет, а зачем, получил бюджетную зарплату и протирай штаны дальше. Посему предлагаю на всех доступных форумах, зарплату чиновников «привязать» к проблемам регионов, нет безработицы, есть дополнительные рабочие места, улучшается благосостояние народа — получи чиновник зарплату, а нет всего этого — письку нюхай.
0
«Посему предлагаю на всех доступных форумах, зарплату чиновников «привязать» к проблемам регионов» Так это ты хочешь сделать, как нам всем будет лучше, но это надо НАМ, и не им. А законы устанавливают ОНИ (и такие, какие нужны ИМ), поэтому напрасно ты везде выступаешь с этими предложениями. Так не будет, пока власть у них.
+2
А другие оформляют официально, но по гражданско-правовому договору, который перезаключают каждый месяц. И никакой тебе стабильности, никаких больничных, отпусков и стажа к пенсии… Как тут Сталина И.В. не вспомнить…
0
Мне в этом отношении повезло, в частной фирме, где я работаю, руководители честные. Представь себе, бывает такое в России. Невероятно, да?
+1
  • avatar
  • alik
Твой случай честности работодателя один из тысячи, я работал у частника под 50% раб. времени, 4 тыщи на карточку, а остальные 12 в конвертике и на все мои просьбы оформить на 100%, что возраст у меня был предпенсионный он наплевал, говорит: — время сейчас такое, что из работника надо выжать ВСЁ на что он способен, а потом выкинуть за ворота. При всём при том, что директор был ВДВОЕ моложе меня. Смотрит мне в глаза в упор и так говорит. Так хотелось по роже съездить, но сработало чувство самосохранения.
0
В России всё бывает.
+6
  • avatar
  • alik
«Почему современная молодежь против дела Сталина и тела Ленина? » — она против потому, что не жила в то время и не знает, как МОЖНО БЫЛО ЖИТЬ, А НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ КАК СЕЙЧАС, когда любой работодатель как хочет так и издевается над работником, то не оформляет на работу, то может выгнать за то, что работник попытается отстаивать свои права.
-1
А с чего вы взяли, что молодёжь против? Молодёжь-то в истории как раз получше отцов и дедов разбирается.
+2
  • avatar
  • alik
Да нихрен_а она (молодёжь) не разбирается в жизни, им надо свободу, волю, разболтанность, много денег, а как они добыты это не важно, а социалистический строй этого не давал. Я это вижу по своему племяннику.
+1
Глава “Левада-центра”, профессор Лев Гудков в интервью “Радио Свобода”, проведенном в феврале 2017 года, сообщил что рейтинг Сталина среди населения России стал выше рейтинга действующего президента Путина и достиг 58%. Причем популярность личности Сталина активно растет среди молодежи России. worldcrisis.ru/crisis/2681305?COMEFROM=SUBSCR
-2
Угу. Моя бабушка плакала на похоронах Сталина (я дошколёнок стоял рядом, начал ее спрашивать, почему она плачет), а домой прищла, сказала: «Умер чёрт усатый, туда ему и дорога. Сколько людей погубил.» Так что не всё так просто с рейтингом, который подсчитывается подконтрольными власти органами. А современная молодёжь вообще не знает, кто такие Сталин и Ленин, и знать не желает. Умрут последние, рождённые при Сталине, и коммунистов в России больше не будет, и это радует.
+2
  • avatar
  • alik
Радует 15-20% типа вас, а 80% ратуют за социализм. Из всех богатеньких вытряхнуть денежки и их на кол.
-2
Я бы сказал, 8%, а не 80. Да и те почти все старше 60 лет.
+2
  • avatar
  • alik
Именно ВОСЕМЬДЕСЯТ или в крайнем случае не меньше 70-ти.
-3
Среди людей, которых я знаю лично, таких нет ни одного. Странно. И сам я тоже не за социализм
0
Нам попадалась разная молодёжь.)
-10
СССР развивался. а остальной мир стоял на месте? Посмотрите чего добились с 1917 страны, которые сегодня в числе передовых Нищая окраина царской России Финляндия, например. И добились они успехов без коллективизации, ГУЛАГа и пр. человеческих жертвоприношений. Совковые же наследники палачей и стукачей превозносят убийцу Сталина.
0
«Совковые же наследники палачей и стукачей превозносят убийцу Сталина» вот не знаю… По моему не столько Сталин убийца, сколько ан него комуняки повесили все свои грехи. Лично я Сталину уже за то благодарен, что по его распоряжению всю «ленискую гвардию» арестовали, провели следствие по их вредительской деятельности, судили на открытом показательном процессе с участием иностранной кинохроники и корреспондентов, при этом враги народа, соратники Ленина признали себя виновными, рассказали о своих вредительских делах, за которые были приговорены к расстрелу. Правильно было сделано, палачей судили, приговорили и расстреляли.
Комментарий удалён за нарушение
-1
" А потом судили и расстреляли палачей. А потом новые палачи судили старых и тоже расстреляли." — да вроде никого больше не расстреляли после уничтожения большевицких палачей Николая Ежова, Генриха Ягоды (настоящее имя Гершель Иегуда) и их подручных, чекистов времен Дзержинского. Берия оставался на своем посту до смерти Сталина.
-2
Зато мы делали ракеты И перекрыли Енисей. И были в области балета Мы впереди планеты всей. А сейчас мы расплачиваемся за то что делали. Пока все страны нормально развивались.