Британец коллекционирует советсткие автомобили!

Житель Великобритании Эд Хьюджес (Ed Hughes) работает учителем труда и имеет необычное хобби: вот уже 22 года он коллекционирует советские автомобили.

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

Восхищённый «философией инженерной мысли», реализованной в автомобилях, 45-летний британец начал коллекционировать советские легковые машины в 1995 году, когда у него уже была, приобретённая в 1991 году, «семёрка» («Жигули ВАЗ-2107»).

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

В настоящее время в его коллекции: пять «Лад» (2101, 2102, 2103, 2105 и 2107), являющихся экспортным вариантом, т.е. выпущенных для стран с правосторонним движением, «праворукий» «Москвич-427» 1972 года выпуска, редкий экземпляр «Таврии» 1991 года выпуска с правосторонним рулём, «Запорожец» 968А, который, к слову, принял участие в съёмках популярной передачи «Top Gear» (Джереми Кларксону очень понравился так называемый «рыбацкий люк» в полу).

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

По мнению Эда, эти автомобили были разработаны для езды по плохим дорогам, при этом как в условиях тёплого климата, так и при аномально низких температурах.

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

Его восхищает, что многие агрегаты автомобилей можно отремонтировать по мере их выхода из строя или старения. То есть, срок службы комплектующих автомобилей, сделанных в СССР, как он считает, может быть очень длительным.

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

Даже если и возникают проблемы с комплектующими, то Интернет в значительной степени упрощает ситуацию. Кроме того, Эд Хьюджес имеет контакты в России и Украине, которые могут помочь заказать необходимую деталь. Впрочем, сесть на самолёт и прилететь в Москву или Киев, чтобы отправиться на рынок автозапчастей, является для него особым удовольствием, которое он себе иногда позволяет.

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

По словам 45-летнего британца, «Лады» идеальны для длительных путешествий, «Запорожцы» и «Москвичи» имеют хорошие ходовые качества даже в условиях очень плохих дорог. А «Таврия», по его мнению, вообще сама по себе является машиной-экспонатом.

Британец коллекционирует советсткие автомобили!

Оставить комментарий

Последние комментарии

butnar1960

Могу предложить ему старый запорожец «горбатый»

Славка

Зря «Волгами» не увлекся. Высочайшая ремонтопригодность.

grunt99

Ну я где то читал статью с заголовком, Москвич412 лучшая машина в мире своего класса. Я, Да ну нафик, Читаю потом видио, смотрел говорят сами конструкторы??? Что лучше нет их Приводят примеры. дело в том что я после армии работал в авто сервисе. это 73 год по москвичам. Ну машина как машина, Что там хорошего не чего не могу сказать просто сравнить не с чем. Простая в обслуге тем паче в ремонте. Проще мыльницы. Как они конструктора рассказывали про жигули, — чтоьмы у итальянцев купили просто г… Новерно все помнят как распред вал и шаровые. Короче это Леня наш захотел жигули, Ладно проехали, Но с распревалами которых хватала на 1000 км мы намучились. Короче Советское было отличное.!!!

drumle

Эта статья лишнее подтверждение, что мы такие же как все и сумасшедших хватает везде даже в Англии их полно.

1980hark

Обидно то что загнивающий запад коллекционирует наши автомобили дают им хорошую если даже не сказать высокую оценку а мы весь наш автопром извините за грубость но иначе нельзя «ПРОСРАЛИ» и теперь «выпускаем» навязанные наминотазики!!! Это до какой степени нужно быть дебилом а точнее вредителем чтобы допустить такую хрень! Правильно говорят — СЛОВ НЕТ _ ОДНИ ВЫРАЖЕНИЯ!

grelfi9

Учитель труда у них автомобили кллекционирует.,. А что может позволить себе колекционировать НАШ учитель труда?)))

sergey_kolos

В советских машинах есть своеобразие и своя философия.

Вредный

Значит мужик любит Россию, её историю…

polukarov48

Значит там достойная заработная плата у учителей, позволяющая колекционировать автомобили.

Gold Löwin

А наши люди обсирают все свое отечественное

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024