Советская Грузия в 1977 году

Альбом фотографий «Советская Грузия» издательства ГДР 1977 года…


Вероятно, в сухумском порту:


Сухуми, «дом с часами», теперь городская администрация.:


Батуми:

Батуми:

Батуми:

Батуми:

Ресторан в неизвестном месте:

Ресторан «Гагрипш» в Гаграх:

Бывш. дворец принца Ольденбургского в Гаграх:

Кутаиси:

Город Чиатура в Имеретии:

Батуми, угловой дом на пересечении улиц Ленина и Сталина:

Неизвестное место:

Столовая в Пицунде. На территории курортного городка:

Кажется, в Тбилиси:

Сухуми:

Музей Сталина в Гори:

Пицунда:

Гагра: Д/о «Гагра», корпус сан. «Рица», далее — зимний театр/кинотеатр:

Бывш. дворец великого князя в Ликани (Боржоми), затем дача Сталина, ныне резиденция президента Грузии:

В Сухуми:

Снова Пицунда:

Сухуми:

Сухуми:

Цхинвали:

Местия в Сванетии:

Санаторий в Джаве:
« Дорогой Леонид Ильич за рулём
9 советских фильмов, номинированных на «Оскар» »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Население Грузии без Абхазии и Ю.Осетии в 1989 году составляло 5, 5 млн чел. На 1 янв. 2016 года 3.72 млн чел. за 2016 год прогнозируемо уменьшилось на 60 тыс чел. Убыль населения ровно треть.
+4
Люди, здания, машины и тролейбус из нашего далекого и счастливого детства…
+9
На фото есть теплоход «Победа». Интересная история теплохода. Попал он в СССР по репарации из Германии, после ВОВ в 1946 году. Назывался «Иберия». Был приписан в порту Одессы. Ходил до Нью-Йорка. В 1962 г. во время Карибского кризиса завозил войска на Кубу. Теплоход «Победа» в 1968 году снимался в комедии Леонида Гайдая — «Бриллиантовая рука» как «Михаил Светлов» и именно на палубе «Победы», Андрей Миронов поёт песню про Остров невезения.
+6
Летом дети отдыхали в Грузии, очень понравилось, нормально, хорошо живут и без сибирской нефти и газа.
0
В Грузию не хотите переехать, если там так хорошо?
0
Мы тоже были в Грузии в 2016г. — горы, водопады, Тбилиси, гори, Мцхета, Батуми, Местия и пр. — так вот сказать что народ живет хорошо — это не совсем правда. Все-таки туризм и миграция- разные вещи, мало отдыхать там — нужно еще общаться с людьми и проникнуться их бытом и условиями. Они живут хорошо по сравнению с тем как было до Саакашвили — все-таки при всей его неоднозначности он сумел поставить жизнь в стране на правовые рельсы. Но я надеюсь что у них все получится! А по поводу нефти и газа — вон Сингапур не имеет вообще ничего, даже пресную воду закупает в Малазии. Но какой уровень жизни??
+2
Грузия без Мингрелии, Высокогорья, не Грузия.
+5
И где здесь Грузия, Абхазия, Осетия, Аджария.
+2
а где шашлики, а где сациви, а где цинандали, а где саперави?
+5
Грузия, вах, це Европа, жили придурки лучше всех в союзе, все рынки держали.
+3
Да уж, за счёт РСФСР жировали все советские республики. А в Грузии, как говорят, был и вовсе полулегальный капитализм. Цеховики процветали. Помню, на политинформации лектор совершил настоящую оговорку по Фрейду:«Коррупция имеет место как в Грузии, так и в Советском Союзе». :):)
+2
Были в июле 2016 в Грузии на авто (объездили Тбилиси + горные тропы и водопады + Мцхета + Гори + Батум с окрестностями + Мцхета) — природа изумительная но вот многие здания не видели даже ремонта фасада еще со времен СССР. После родного вылизанного Минска видеть такую противоположность (блестящие стеклянные новостройки и тут же — обшарпанные и не крашенные по 30 лет дома бес стекол в подъездах) было дико. Причем такое везде: на полях ржавеют комбайны и трактора, горнодобывающие предприятия просто как Припять после катастрофы на ЧАЭС, в поселках много домов в которых обитаемая только одна квартира а остальные окна в 2-3 этажных домах просто отсутствуют. Жаль — очень красивая страна и хорошие люди, а вот такой красоты как на этих открытках больше нет. П.С. Спасибо за фото, довольно интересно!
0
  • avatar
  • gagui
берегите Батьку!
+2
в поселках много домов в которых обитаемая только одна квартира а остальные окна в 2-3 этажных домах просто отсутствуют.---- они уехали в Россию! и причём не работать на заводах, в Советское время, в Грузии пропадали туристки из России.
+1
«в Советское время, в Грузии пропадали туристки из России». Мне в 70-е годы сослуживица рассказывала историю, приключившуюся с её приятельницей. Та отдыхала в Грузии, познакомилась с местым красавцем. Эти генацвале умеют красиво ухаживать, вот дамочка и разомлела. Шла она с кавалером как-то по улице, вдруг неподалёку останавливается машина, и какой-то сидящий в ней безобразный старик зовёт парня к себе. Парень сказал ей, что это его родственник, и им надо переговорить. О чём-то они заговорили по-своему, а мимо шла грузинка и сказала нашей: «Чего стоишь, дура, он тебя сейчас этому старику продаёт. Беги!» Дама поняла и сразу рванула бегом к автобусной остановке. Вскочила в автобус, вернулась в санаторий, и до конца отпуска носа за ограду не высовывала. О том, что джигиты из горных аулов охотятся за русскими туристками, тоже слышал.