Самые громкие попытки уничтожить тело Ленина

Казалось бы: кому в здравом уме придёт в голову стрелять в мёртвое тело или пытаться его взорвать? А если это тело вождя русской революции?
19 марта 1934 года Митрофан Никитин из совхоза «Прогресс» открывает огонь из револьвера по саркофагу Ленина в Мавзолее. Это было первое покушение на забальзамированного Ленина.


Тело Ленина, несмотря на протест Надежды Крупской и Льва Троцкого (он назвал это безумием), было помещено в Мавзолей 27 января 1924 года. Уже через десять лет, 19 марта 1934 года, Митрофан Никитин, работник подмосковного совхоза «Прогресс», попытался выстрелить в мумию из револьвера «Наган». Ему помешали быстро отреагировавшие посетители и охранники. Сам Никитин покончил с собой. У него нашли предсмертную записку: «Эту весну 1934 года опять очень много людей умрет на почве голода, грязи, от эпидемических болезней… Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни, что так жить дальше невозможно, не хватает сил и воли. Я с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну…»
В июле 1960 года перед жителем города Фрунзе татарином Минибаевым стоял тяжёлый выбор: Ленин или Сталин. Тогда Иосифа Виссарионовича ещё не вынесли. Выбрал Ленина. В протоколе записано, что Минибаев «прыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага». Стекло треснуло и осколки повредили кожу забальзамированного тела Ильича. Мавзолей пришлось закрыть на несколько месяцев для проведения восстановительных работ. Минибаев во время следствия признался, что собирался разрушить гроб с телом Ленина аж с 1949 года и специально прилетел в Москву из Узбекистана, чтобы выполнить задуманное.


Следующее покушение случилось двумя годами позже, когда Сталина уже перезахоронили. 24 апреля бухгалтер-пенсионер из подмосковного Павловского Посада по фамилии Лютиков бросил камень в саркофаг, но не разбил его. До того, как совершить «кощунственные действия», Лютиков два года писал антисоветские письма в центральные газеты и в посольства западных стран.
В сентябре 1967 года случился первый взрыв. Тело Ленина не пострадало, зато погибли люди. Теракт совершил житель Каунаса, некий Крысанов. Он взорвал «пояс смертника» около входа в Мавзолей. Террорист, сведения о котором не разглашались, и ещё несколько человек погибли. Вот, что вспоминал о том дне запорожский фотограф Бурбовский, оказавшийся в Москве в командировке: «Все просто оторопели. Затем публика с криком бросилась врассыпную. Когда схлынул поток людей, я смотрю: мимо меня проходит парень, поднимает брюки — у него кровь течет по ногам. Мужчина военный несет девочку — у нее нога почти оторвана и болтается. Перед входом в мавзолей лежал мужчина с кишками, вывернутыми на мостовую, а рядом — второй парень, над которым склонились несколько человек. Видимо, был тяжело ранен. И я начал фотографировать».


Редкий кадр с места взрыва 1967 года
Первого сентября 1973 года был совершён другой теракт, на этот раз в самом Мавзолее. Неизвестный, спрятав под одеждой взрывное устройство, проник в Мавзолей вместе с многочисленным потоком детей. Поравнявшись с саркофагом с телом Владимира Ленина, террорист соединил контакты проводов на взрывном устройстве, в результате чего произошёл взрыв. Как позже было установлено, основная сила взрыва пришлась на саркофаг, но тот, укрытый под бронированное стекло после предыдущего покушения, остался невредимым. В результате взрыва погибли сам террорист и следовавшая за ним супружеская пара, приехавшая из Астрахани. Тяжёлые ранения получили четверо детей школьного возраста, а солдат Кремлёвского полка, охранявших саркофаг, отбросило взрывной волной. От террориста на месте взрыва удалось найти только руку и фрагмент головы.
« 10 опасных развлечений советских детей с...
И как мы выжили? »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё оч. спорно и неоднозначно.Но сам он хотел упокоиться рядом с матерью, жена писала в ЦК с той же просьбой-почему было принято решение о бальзамировании -непонятно. Закон Православия — погребать обязалово, почему он не сработал- загадка. Кстати Зюганов в одном интервью сказал, что он не возражает против погребения-тоже парадокс- тут много мутного- и о призраке ВИЛа, кот. бродит по Кремлю, И о том, почему не меняют звёзды на башнях- на орлов золотых-пентаграма — сильнейший символ. И смешное- был такой Саша Моргулис- на уроке рисования изобразил Кремль с 6- конечными звёздами
+4
Я не против Ленина в Мавзолее, самого школьником туда родители водили. Пусть лежит, как память и назидание потомкам.Я только хочу напомнить, что Ленин и православие это очень далеко друг от друга.
+7
  • avatar
  • gpi65
«Закон Православия — погребать обязалово». А как же мощи святых? Они не только не погребены, их еще регулярно возят из одного храма в другой
-2
тело вождя русской революции---- и когда же его закопают? пока коммунисты у власти, они не дадут.
+5
  • avatar
  • gpi65
А у нас коммунисты у власти?
+1
Единая Россия это коммунисты под прикрытием демократии.
+1
В общем «Едро» та же КПСС в современном виде, а Путяра ещё один горе-«вождь» ведущий страну к гибели…
0
  • avatar
  • gpi65
Вот же как вас колбасит от того, что Путин не прогибается перед вашими кураторами
-5
парадокс в том что не одной стране мира не строят мавзолеи предателям родины как известно октябрьский переворот финансировала кайзеровская Германия для уничтожения Россиида и мумии не традиция православия
+1
Крутюк, как Вы умудрились учась в советской школе остаться безграмотным? Если Вы болеете за цельность России, то должны быть благодарны большевикам за то, что они сохранили страну и защитили её от распада. И будьте точнее в терминологии: кого предал Ленин? Разве он присягал на верность царю или буржуазному Временному правительству? А ведь это именно они довели Российскую империю до гибели…
+5
  • avatar
  • gpi65
Опять этот бред про финансирование немцами. Сколько можно?
+1
Ну если сам Ленин признавал это… Как он сказал: «Да, я сделал революцию в России на германские деньги. Но теперь на русские деньги я сделаю революцию в Германии». И почти сделал. Потом Гитлер пугал немцев еврейским большевизмом из России, на чем сделал политический капитал и абсолютно законно получил власть. Если бы не Ленин со своим экспортом революции, то и Гитлер не стал бы главой государства. Второй мировой бы не было.
+3
Как известно, кайзеровская Германия субсидировала и вооружала Центральную Раду Украины и Донскую армию генерал-лейтенанта Краснова. Также известно о финансировании британским и французским правительствами армии Юга России А.И. Деникина и П. Врангеля, американском и японском финансировании Восточной армии А.В. Колчака. О планах расчленения России странами Антанты тоже хорошо известно. И о том, кто эти планы сорвал. А вот в финансовых документах РСДРП(б) и аккуратно публиковавшихся в большевистской прессе списках жертвователей и перечисленных ими сумм кайзеровская Германия и какие-либо её представители не значатся.
+1
«в финансовых документах РСДРП(б) и аккуратно публиковавшихся в большевистской прессе списках жертвователей и перечисленных ими сумм кайзеровская Германия и какие-либо её представители не значатся» А-ха-ха! А вы наивно думаете, что там всё правда? И не немцы привезли в Россию Ленина и его камарилью через всю воюющую Европу в опломбированном вагоне? Насколько мне известно, в 1945 архивы Генштаба Германии оказались в руках американцев, и в том числе там были обнаружены документы о перечислении больших сумм денег Парвусу, который переправлял их РСДРП. Иначе на чтобы жили в Швейцарии Ленин и команда? А потом немцы сказали: «Деньги брал, едь отрабатывай» и отправили Ленина со товарищи в опломбированном вагоне в Россию. Отработал, ничего не скажешь, немцы остались довольны.
0
  • avatar
  • gpi65
Почитайте письма Ленина из Швейцарии. Он там жил бедно, зарабатывал на жизнь статьями и переводами. Не надо повторять бред либералов, пожалуйста. Ну и да, для таких, как вы, все, что говорили большевики — априори лож, а то, что говорят их противники — правда, не нуждающаяся в доказательствах
0
Насколько мне известно, какая-либо причастность Парвуса к финансированию большевиков была опровергнута еще лет тридцать назад. Почитав переписку Ленина вы можете узнать о том, что ехать в Россию он сначала собирался через Великобританию — просто англичане не пропустили. Любопытно, кстати, это те самые англичане, которые в самом начале Первой мировой войны благополучно пропустили немецкую эскадру адмирала Сушона (линейный крейсер «Гебен» и лёгкий крейсер «Бреслау») из Средиземного моря в Мраморное. К туркам. В благодарность адмирал Сушон уже под турецким флагом, обстрелял Одессу и Севастополь и утопил заградитель «Прут», втянув. Турцию в войну на стороне Тройственного союза. Я вот всё гадаю, адмирал Сушон был английским шпионом, или первый лорд Английского адмиралтейства сэр Уинстон Черчилль и адмиралы Милн и Траубридж, пропустившие немцев в турецкие воды — немецкими? А английские подводники из дивизиона, базировавшегося на Гельсингфорс, которых в мае 1918 года немцы пропустили через подконтрольную им территорию Финляндии в Мурманск, тоже были немецкими резидентами? Впрочем, вспомним переписку Ленина в марте 1917 года по поводу отправки в Россию. 28 марта он телеграфировал: «Берлинское разрешение для меня неприемлемо. Или швейцарское правительство получит вагон до Копенгагена, или русское договорится об обмене всех эмигрантов на интернированных немцев», после чего просил его узнать возможность проезда через Англию. 30 марта Ленин писал: «Пользоваться услугами людей, имеющих касательство к издателю „Колокола“ (то есть Парвусу) я, конечно, не могу». На что жили в Швейцарии Ленин и команда хорошо известно, читаем финансовые отчеты в «Правде». Хорошо известно о том, что эта команда еле наскребла деньги на билеты в Россию. Ленин писал Инессе Арманд: «Денег на поездку у нас больше, чем я думал, человек на 10-12 хватит, ибо нам здорово (подчеркнуто в тексте) помогли товарищи в Стокгольме». Охренеть, какая немецкая помощь… Аж на дюжину большевистских терминаторов хватило… С которыми в одном вагоне потом ехали личности, ничем себя потом в революции и гражданской войне не проявившие ни с какой стороны. А немцы, получившие в 1918 году революцию в подражание нашей и поражение в ПМВ — конечно были довольны. По самые уши. Впрочем, нравятся легенды и мифы, читайте…
0
«какая-либо причастность Парвуса к финансированию большевиков была опровергнута еще лет тридцать назад.» — большевиками? ))
0
А вам нужна справка от Парвуса? Большевиками все было опровергнуто еще 100 лет назад, в апреле-мае 1917 года. Пока безусловно доказан факт работы Николая Александровича Романова на французский генштаб: получив французские займы, он втянул вверенную ему Империю в Мировую войну, довел её до ручки и до пролетарской революции.
+3
как известно из желтой прессы
Комментарий удалён за нарушение