Небывалое солдатское везение в Сталинграде

Говорят, что смерть обходит человека раз, другой, ну, а в третий её точно не избежишь. Для лейтенанта Алексея Очкина один из первых боев с фашистами чуть было не оказался последним — пуля немецкого снайпера попала ему в голову.




Но Алексей каким-то чудом выжил и вернулся из госпиталя на фронт.
И вот — очередное сражение. Немецкий крупнокалиберный пулемет строчит из дота. Очкин берет гранаты и ползет к амбразуре. Фашистская пуля попадает ему в бедро, но лейтенант, оставляя за собой кровавый след, ползет дальше, швыряет гранату… Раздается взрыв… но пулемет продолжает строчить!
Из последних сил Алексей поднимается и закрывает амбразуру своим телом. Пули изрешетили его насквозь. Подоспевшие солдаты захватывают дот, и пулемет замолчал навсегда. Тело лейтенанта выносят с поля боя на плащ-палатке. Санитаров никто не зовет — и так всем видно, что врачи уже бессильны. Солдаты молча прощаются с командиром, достают саперные лопатки, начинают копать могилу…
Тут Алексей открывает глаза и, видимо, решив, что попал в плен, осторожно достает из кармана гранату (о которой он в горячке боя забыл) и выдергивает чеку! Вовремя подоспевший боец перехватывает гранату и швыряет её в овраг. Потом санитарный поезд, госпиталь и снова фронт.
Потом Сталинград. Здесь Очкин со своей ротой обороняет высоту. И опять тяжело ранен! Причем, приняв командование, обороняет так, что по захваченным немецким штабным донесениям фашисты считали, что перед ними батальон, хотя в это время под командованием раненого лейтенанта осталось всего шестеро бойцов.
Казалось бы, на одного человека более чем достаточно «везения», но во время форсирования Днепра Очкин получает тяжелую контузию, да такую, что приходит в себя… в морге, заваленный окоченевшими трупами! Он выбирается на свет и пугает до обморока одну из санитарок. К счастью, у второй нервы оказались покрепче, и она бежит за врачами.
Алексей Яковлевич Очкин, прозванный за свою феноменальную живучесть «лейтенант Огонь», дошел до Праги, где снова был ранен. После войны окончил институт кинематографии, стал кинорежиссером («Девушка Тянь-Шаня», «Гонки без финиша») и написал несколько книг о войне.
Умер Алексей Яковлевич 16 февраля 2003 года.
« Луганск 1990-х
Советские автомобили на рекламных плакатах »
  • +251

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-7
Интересно, а какими наградами наша, не очень благодарная Родина, поощрила героя, кроме ран на теле? Ведь награждали, как всегда, не тех, кто этого заслужил, а тех, кто был ближе к раздававшим награды. Не даром же среди солдат ходила шутка: Ваньке за атаку-хрен в сра… у, а Маньке за пи… ду- красную звезду! Героями делали пусть и героически павших, но не совершавших знаменательных подвигов (Матросов, Гастелло), а истинных героев, не подходивших по номенклатурным критериям, длительное время обходили вниманием, намеренно игнорировали, в результате чего их иногда награждает уже в наше время Путин В.В.
+2
Вы хоть думаете иногда о чем пишите. Не стыдно все в одну кучу валить. При чем здесь Матросов и Гастелло. Интересно, а Вы как бы себя в войну проявили. Возможно, очередным генералом Власовым оказались.
+1
Я знаю, что пишу и при этом думаю. Есть документальные фильмы о подвиге Матросова и Гастелло. Никто не оспаривает их геройскую гибель, но то, что двигатель, обнаруженный на месте крушения самолёта ДБ-3, как считалось принадлежавшего экипажу Николая Гастелло, на самом деле принадлежал экипажу командира 1-й эскадрильи 207-го дальнего бомбардировочного авиационного полка Александра Маслова. Именно его личные вещи и останки, а также останки и вещи стрелка-радиста Григория Реутова были обнаружены при эксгумации могилы, считавшейся захоронением экипажа Гастелло, в 1951 году. Экипаж Маслова числился пропавшим без вести при выполнении боевого задания 26 июня 1941 года – в тот же день, когда совершил свой подвиг капитан Гастелло. После секретного совещания было принято решение – останки Маслова и Реутова без огласки похоронить на кладбище поселка Радошковичи, на месте гибели самолета установить памятник подвигу Гастелло, и на этом тему закрыть. В 1990-х годах история с эксгумацией могилы всплыла, после чего появилась новая версия событий, в которой Николай Гастелло героем уже не являлся. Александр Маслов и Григорий Реутов вначале были посмертно награждены орденами Отечественной войны I степени, а в 1996 году им было посмертно присвоено звание Героев России. Относительно подвига Александра Матросова, у которого было около пятидесяти предшественников. И в том, что они свершили подвиг, никаких сомнений нет. Самоубийственные лобовые атаки на гитлеровские пулеметы стали приметой первых лет войны. Часто самопожертвование было вынужденным (повернувшего назад ждали пуля или штрафбат), но порой и осознанным. Речь шла о выживании народа, и красноармеец вполне мог броситься на вражеский дзот. Первым, кто пожертвовал собой таким образом, был политрук танковой роты Александр Панкратов. Это произошло 24 августа 1941 года в ходе оборонительного боя в районе Новгорода. До конца 1943 года подвиг Матросова повторили еще 38 красноармейцев, в 1944 году — 87 и в 1945-м — 46, включая случай с Архипом Манитой, который пожертвовал собой на улицах Берлина в преддверии Победы. К слову, пятеро, совершив подвиг, остались живы, а один из них — Леонид Кондратьев — после госпиталя вернулся на фронт и погиб в апреле 1943-го на Кубани, незадолго до этого ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Но получилось так, что в памяти народа остался лишь подвиг Матросова, который на самом деле был Шакирьяном Мухамедьяновым… Источник: nlo-mir.ru/chelovek/13078-2012-02-16-18-52-42.html Источник: nlo-mir.ru/chelovek/13078-2012-02-16-18-52-42.html А вот за сравнение с Власовым-это Вы погорячились, за это можно и по лицу получить при встрече.
0
Я Вас понял, спасибо. А то, чуть грех на душу не взял, не за того Вас принял. Идеологам срочно требовались герои, вот и торопились. А сколько других героев осталось без наград одному господу-богу известно.
0
И за Власова прошу прощения.
0
Вот это да…
+5
Точно любимчик Бога и я присоединяюсь к мнению про таких надо писать и воспитывать нынешное поколение на примере таких людей
+15
Вот он настоящий ГЕРОЙ -именно о таких надо делать передачи на нашем ТВ — а не о разных так называемых звездах и всевозможных шлюхах \ простите меня \ Это касается всех каналов!!!
+18
На войне и не такое бывало… Светлая и вечная память несгибаемым воинам Красной Армии… Спасибо за Победу…
+2
Да уж!
+1
А фотографий у него наверно не было?
+1
Фотография есть на его страничке на сайте kino-teatr.ru.
+12
Восхищена! Молодец!
+8
ценный кадр, любимчик Бога
+6
Гвозди бы делать…