Что писал Хрущев Сталину о ходе борьбы с украинскими националистами

С 1944-го по 1947-й год Н. С. Хрущев занимал пост председателя Совета народных комиссаров Украинской ССР. В начале 1945-го он докладывал Сталину, что националистические отряды в республике находятся на грани исчезновения. Операцию по их полной ликвидации было решено провести 15 марта 1945 года.
По итогам Хрущев сообщает: политическая обстановка в Западной части Украины значительно улучшилась, националисты окончательно разгромлены, крестьяне активно участвуют в культурно-просветительской работе и изъявляют желание объединиться в колхозы.




19 марта 1945 г.
Сов. секретно
тов. Сталину И. В.
О ходе борьбы с бандами украинско-немецких националистов с 1 февраля по 15 марта 1945 г.
Как я уже Вам ранее сообщал, мы провели в январе и феврале с. г. ряд мероприятий по усилению борьбы с бандами украинско-немецких националистов: учет взрослого населения, усиление политической работы, усиление чекистско-войсковых мероприятий, широкое привлечение к борьбе с националистами местного актива и прочее.
В результате проведения этих мероприятий мы имеем следующие результаты:
За время с 1 февраля по 15 марта 1945 года в западных областях УССР явилось с повинной бандитов — 13 306 чел., явилось с повинной уклонившихся от призыва в Красную Армию — 17 490 чел., взято в плен бандитов — 17 202, убито бандитов — 12 064.
Разгромлены и ликвидированы почти все крупные банды, количество банд и бандитов резко уменьшилось. В отдельных селах имеются еще не больше боевки, которые пытаются уйти в подполье и сохранить свои кадры. Крупные банды оперируют только в некоторых горно-лесистых районах Станиславской области.
Националисты понесли большие потери руководящего состава. За полтора месяца убито руководителей банд, руководителей областных, окружных, районных и сельских оуновских организаций и связных ОУН 860 человек, захвачено в плен 783 человека.
С 1 февраля по 15 марта 1945 г. захвачено следующие трофеи: минометов — 37, винтовок и автоматов — 7 133, станковых и ручных пулеметов — 713, пистолетов -1013, радиостанции — 22.
Среди оставшихся в подполье и в бандах украинско-немецких националистов наблюдается большая деморализация. У убитого в январе сего года уездного проводника ОУН Тернопольской области «Назара» обнаружен отчет, который он не успел отправить окружному проводнику. В этом отчете он писал:
«Сильно огорченный и разочарованный, я впал в страшное отупение, из которого до сих пор не могу выйти. Причину этого нужно искать в неудачной организации отдельных групп в лесах, в массовом уходе народных масс совместно с организационной сеткой в Красную Армию, в беспрестанных репрессиях, которые вызвали огромные жертвы в людях, отсутствие уездного провода в самое горячее время разгрома больших и малых групп. С другой стороны — отказ послушания со стороны народных масс, безнаказанный разгул анархичных типов. Все это довольно неблагоприятно повлияло на меня. Я мотался по территории, оставленный в одиночестве… Не имея ни поддержки со стороны своих начальников, ни понимания народных масс, я должен был отойти в тень с целью успокоения и сохранения равновесия и памяти.
Я на этом посту, как вновь поставленный, чувствую себя очень плохо. Собравши все те материала, которые были при покойном проводнике, я не могу найти надежного места, где бы мог их спокойно проработать и на их основе построить отчет наверх.
На каждом шагу чувствуется недостаток ответственности и дисциплины. Наблюдаются случаи бегства… Боевая ценность отдельных кустов, за исключением нескольких боевиков в каждом, очень мала. Политика — моральное состояние кустов очень низкое.
…На всей территории бушевали карательные большевистские отряды. Специальная пропаганда среди красноармейцев не проводилась, так как бойцов Красной Армии в тылу нет, а имеются только отряды и группы, которые ездят по селам на облавы. Во многих местах они находили наши листовки. Отдельные бойцы и офицеры воспринимали молчаливо, а некоторые говорили: «Немцы нас больше засыпали листовками, а все же вынуждены были бежать».
Во многих территориях отдельных проводников не хотят слушать. Среди этой анархии отмечается дальнейший рост сексотов…»
Этот документ составлен в первой половине января, т. е. до проведения массовых чекистско-войсковых операций в Тернопольской области.
Захваченный нами в плен бывший помощник Сарненского окружного референта «Службы безопасности» — «Сидорчук» рассказал:
«Моральное состояние рядовых участников оуновских организаций и вооруженных банд можно характеризовать очень кратко: подавленность в связи с нажимом советских карательных органов и усталость от ведения звериного образа жизни в лесах и в схоронах».
Растерянность и сознание бесперспективности борьбы охватывает не только рядовых участников националистических организаций и активистов среднего звена, но и руководителей ОУН.
В связи с успехами Красной Армии и в результате разгрома подавляющего большинства националистических банд и организаций, руководители ОУН-УПА вынуждены искать возможности для переговоров о капитуляции.
Недавно мы получили письмо от руководителей ОУН, в котором они просили встретиться с авторитетными представителями органов советской власти для переговоров.
С целью выяснения предложений руководителей ОУН и получения фактов для дальнейшего разложения оуновских организаций было разрешено наркому Госбезопасности УССР послать двух ответственных работников этого наркомата для встречи с представителями ОУН. Этим работникам было дано указание никаких официальных переговоров не вести, а выяснить, что хотели сообщить представители руководителей ОУН и передать им предложение сложить оружие и прекратить борьбу.
В ночь с 28 февраля на 1 марта такая встреча состоялась в одном из населенных пунктов Тернопольской области, который указали они в своем предложении. Представители ОУН своих фамилий и званий не назвали. На основании материалов, которые имеются в НКГБ на руководителей ОУН, наши товарищи утверждают, что это были дипломатический референт провода ОУН Логуш Емельян по кличке «Иванив» и политический референт ОУН он же политический руководитель УПА Бусел Яков по кличке «Галина».
Представители руководства ОУН сказали, что они с разрешения своего «провода» хотели выяснить возможность ведения официальных переговоров о капитуляции, что оуновцы «ищут брода» с тем, чтобы прекратить борьбу и перейти к нам. Наши работники им сказали, что они могут передать одно предложение: капитулировать и сложить оружие. Поскольку представители ОУН на это предложение ничего конкретного не ответили, а ограничились разговорами, в которых пытались опровергать свои связи с немцами, поэтому эти разговоры были прекращены.
Представители ОУН просили дать им возможность еще встретиться. Видимо они хотят нас «прощупать» и выяснить возможность «почетной» капитуляции. Руководители ОУН понимают, что мы ни на какие уступки не пойдем, но очутившись в тяжелых условиях они все же решили попытаться договориться, надеясь получить хоть какие-нибудь уступки и возможность сохранить свои кадры от окончательного разгрома, имея в виду в дальнейшем перестроиться, собрать силы и при благоприятной обстановке снова начать борьбу против советской власти.
В дальнейшем мы на переговоры не пойдем, а принимаем все меры для окончательной ликвидации всех националистических организации.
Политическая обстановка в западных областях УССР значительно улучшилась. Значительно уменьшилось количество бандпроявлений. В ряде районов крестьяне стали принимать более активное участие в общественной и политической жизни: в работе сельсовета, кооперации, в работе культурно-просветительных организаций и в проведении всех мероприятий, советской власти. В тех районах, где банды разгромлены и в селах налажена нормальная жизнь, часть крестьян выражает пожелание объединиться в колхозы. Например, в Львовской области за последний месяц организовано 10 колхозов, в которые объединилось 357 крестьянских хозяйств. Кроме того, в селах Львовской области создано 24 инициативных группы, в которые поступило 292 заявления крестьян.
Местное население более активно включается в борьбу против украинско-немецких националистов. Кроме истребительных батальонов в селах создано свыше 2500 групп самоохраны, в которых насчитывается свыше 25 тыс. местных жителей. Среди крестьян наблюдается сильная ненависть к бандитам. В Кле-ванском районе, Ровенской области я был на одном собрании крестьян, куда привели 2-х арестованных бандитов. Одна женщина подскочила к одному бандиту со словами: «Ты брал у меня куры, хлеб, яйца, ты угрожал револьвером?! Вот тебе за это!» — и ударила несколько раз по лицу.
В настоящее время ЦК КП (б)У принимает все меры к тому, чтобы в ближайшее время закончить ликвидацию банд и оуновского подполья.
Для уничтожения оставшихся крупных банд созданы специальные отряды, которые «прикрепляются» к определенным бандам и преследуют их до полного уничтожения, независимо от того, в какой район или область банды будут уходить. Для ликвидации мелких банд выделены небольшие подвижные группы из войск НКВД и местного актива.
Для уничтожения оуновских главарей организованы специальные группы, в которые включаются бывшие бандиты, явившиеся с повинной и изъявившие желание бороться с бандами. Эти группы уже провели ряд удачных операций. В Волынской области специальная группа во главе с бывшим куренным УПА Максимом Вороном в ночь с 4 на 5 марта ликвидировала группу командного состава УПА в количестве б человек. В числе убитых оказались: заместитель командующего УПА, он же начальник штаба УПА по кличке Карпович, инспектор по войсковому обучению УПА по кличке Макаренко.
Учитывая, что руководители ОУН пытаются глубже уйти в подполье, чтобы сохранить свои кадры, мы усиливаем чекистско-агентурную работу.
В помощь районам из областных и городских центров дополнительно послано в феврале месяце свыше 1000 человек партийного и советского актива. Кроме того в села направлено из городских и районных центров около 2000 рабочих, служащих и интеллигенции. Посланные товарищи активно помогают местным органам власти в борьбе с бандами и налаживании работы сельсоветов, кооперации и в работе культурных учреждений.
Н. Хрущев

АП РФ. Ф. 3. Оп. 61. Д. 845. Л. 117−124.
« Зарубежные переводы названий советских фильмов
Танковые потери вермахта за первый месяц... »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Друзья, Неужели вам мало проблеммм В НАШЕЙ СТРАНЕ? Этот " батский" народ- выбрал свой путь. У них записано теперь ну, там, не помню, в присяге.по -моему- или в вопроснике военнослужащим: "- Готовы ли Вы воевать против России?" Уна — Унсо-Упа -«Рух» — добавлю — Ну чё- за них ишшо биться будем-.На м чё не хватило афгана, косова,«чехоф» ,«духоф» Ща сирия (люди гибнут) — ГЕНОфонд сохраните -Нас с каждым годом-всё — меньше.Пусть -порошенко конфетками подавится вместе со своей " незалэжжжжной". Мне семью кормить- а им «чернобыль» глотать." Берите независимости- стока-скока можете унести-" е.б.н.- Ну чё? Не нахавались ещё своей независимости?
-2
Во-во! А то скоро от героина и боярышника передохнет РФ, что и по периметру границы некого в дозоры выставить будет. А некоторым бронированным лбам всё мало просторов российских. Всё украинских да белорусских земелек хочется… Обернулись бы на свою маму без хороших лекарств, друга работающего ломом и лопатой в ядовитой пыли вместо нажимания кнопок подобно американцу, немцу, японцу… На своих детей обернулись бы, которые на насвае и косяках, спайсах остатки своих мозгов выветривают…
Комментарий удалён за нарушение
-2
Ничуть. Это отдельный народ и самостоятельное государство.
0
Отправляйтесь-ка вы, «часть Европы», в эту самую Европу, в Польшу в частности, чистить сортиры, что уже вовсю практикуется, ибо на большее вас там не допустят.
Комментарий удалён за нарушение
0
Левобережная Украина была завоевана и аннексирована во времена Петра, левобережная — во времена Екатерины. С тех пор и идет борьба с одной стороны за свободу, с другой — за искоренение у украинцев их языка и традиций. А до того было самостоятельное демократическое государство с выборной властью и без крепостного права. Пришли русские, отобрали землю и передали назначенным русским царем помещикам, украинских людей сделали крепостными. Не думаю, чтобы вам такое понравилось.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Не к лицу вам делать умное лицо. Мозгов маловато.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ничего похожего не вижу на Йемен… Вижу развитие сценария «война за независимость США от затхлого королевства Великобритании доставшего соседей ирландцев и шотландцев принуждением к братству»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+11
  • avatar
  • coxs
Эти песни либералов России, уже обрызгли. Россия занимается собой и смотрит что вокруг твориться. А то в один прекрасный день выйдешь на крыльцо, а вокруг ядерная зима — Юля ядерным оружием по России прошлась. Это украинцам надо заняться своей страной, и вышвырнуть нацистов и всю коричневую жижу, кого на гиляку, кого обратно в Канаду.
-2
Это типичное имперское мышление, свойственное всем русским. Имперские амбиции не дают спокойно жить в собственной стране.
+3
Когда демаркацию границ проведут, тогда будет Украина, а пока она числится как Украинская ССР.
-4
  • avatar
  • user
Я не знаю, что у вас и в каком месте там числится, но я открою большую тайну: СССР развалился и никаких ССР уже давно нет. Шок? Почитайте историю, новости, газеты — убедитесь.
+2
Ещё раз для недопонимающих. Границы Украины, в качестве суверенного государства, не были задекларированы и зарегистрированы в ООН. В соответствии с договором СНГ, Украина есть административным округом СССР. Следовательно, обвинить кого-либо в сепаратизме или же насильственном изменении целостности границ государства Украины невозможно вообще никого. Чтобы справиться с этой проблемой, Украине нужно осуществить демаркационные работы, причём обязательно согласовать их со странами-соседями. Евросоюз уже дал согласие и выразил желание оказать техническую помощь. Теперь — самое интересное: пойдёт ли Россия навстречу Украине в этой сложной ситуации?..
-2
«Украина есть административным округом СССР» — а где этот твой СССР? Такого государства уже 25 лет не существует.
0
А где твой Украин, такого государства до СССР вообще не существовало, была Новороссия, Малороссия и Окраина.
0
  • avatar
  • user
Не в названии дело. Почитай про Киевскую Русь, раз тебе так история интересна. Если уж на то пошло, то РФ тоже малолетка, которой раньше не было и в помине.
0
Почитать, как вы Трою брали и Чёрное море копали?
0
  • avatar
  • user
Читай на здоровье, эта новость ничем не отличается от многих других, которые показывают в РосСМИ. Только почему-то нигде больше этого нет. И если уж у самого не хватает ума отличить явный фейк от реальных событий, то согласен — с советом «читай» я явно поспешил
+9
Надо было не останавливаться 15 марта 1945 года…
+4
Да, Жуков предлагал Сталину- -" До гибралтара, и, До Ла- манша".
-2
это с американским снабжением то? Бу-га-га!!!
0
Ты имеешь в виду ленд лиз? Хочешь сказать что 2% снабжения что то решили?
0
Выними из катюши порох и взрывчатку. Тоже 2 % получится. Каждый пятый самолет и заправленный импортным топливом тоже вроде всего 1/5. Тысячи металлообрабатывающих станков последних технологий тоже не много… Только без всего этого бежать бы нам за уральские горы как и до Москвы бежали… Мат. часть, товарищи, матчас ь…
0
  • avatar
  • coxs
Надо было выделить её в отдельную республику а не присоединять в 1939-ом к рядяньской Украине.
+5
Да, не хватает нам Сталина Виссарионыча. Хорошо хоть помним такого.
+3
Сталина надо вернуть вот и был бы порядок на.Украине… один срачь…
+7
  • avatar
  • coxs
Хрущь наверняка имел договоры с националистами, те что складывают оружие, и их не трогают. Тем у кого руки по локоть в крови и главарям, давал возможность бежать за границу. Рядовые распускались по домам. Бежали они в основном в Канаду и США. А в сводках писали, что отряды и их главари унечтожены. Иначе как объяснить, что репрессий на западной Украине небыло. Вот они и сидели, скрипели зубами, писали книжёнки, свою «правильную» историю, взращивая новое покаление нациков.
+1
Всегда к амнистиям приходят режимы. Хоть на чеченские события глянуть, хоть на окончание бойни англичан за Ирландию. История упорно учит, но Россия упорно отрицает причинно следственную связь своих поступков со своим медленным вымиранием, нищетой и развалом…
-1
А что оставалось Никите делать? Должность обязывала так поступать.
+8
стойкая националистическая зараза была не искоренена, а бездарно залечена. Майданы, да оранжевая революция спровоцировали рецидив этой чумы.
0
Почему-то вам коммунистам восстание в Африке или Индии против колонизаторов нравится, а восстание в Украине против колонизаторов не нравится. Удивляюсь двойственности ваших взглядов.
0
Восстание на Юго — Востоке Украины Вам нравится??? А уход Крыма от колонизаторов нравится? Сильно похоже на восстание против колонизаторов. Так что удивляюсь я, двойственности Ваших взглядов.
+2
Хрущ и был главным предателем!!!
+4
  • avatar
  • coxs
Хрущь был предателем русских. Все свои годы при его непосредственном участии он укрупнял Украину, за счёт русских земель. С момента создания Украинской ССР, а потом Донбасом в 34-ом, западной Украиной в 39-ом, Крымом в 54-ом! Сталин не любил, но увожал русскую культуру, и всячески её поддерживал. При Хрущёве был развенчан культ ненавистного ему Сталина, и создан культ Украины! В каждом фильме книге, любом действии, должна проходить красной чертой украинская тема. Больше всех средств вливалось в её экономику и страительство. Киев был практически второй столицей. Даже в ООН Украинскую сср выделили отдельное место. Кто всё это пробивал и протаскивал, очевидно что Хрущев и не один, ему с усердием помогали, украинские скрытые националисты.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Сталин то здесь при чем? Это хрущ составлял расстрельные списки, это ежов чинил беспредел, это было ДО вступления на должность начальника НКВД Берии в ноябре 1938 г.Не надо повторять эту чернуху за либерастами.
+17
  • avatar
  • alik
Остались таки укрофашисты для развода. Все последующие годы их не трогали, и они при поддержке амеров снова расплодились.