Бренды соцстран, популярные в СССР

Страны «социалистического лагеря» были для граждан СССР единственной относительно доступной «заграницей», а товары оттуда – тем самым желанным «импортом», к качеству которого питали вполне заслуженное уважение.


Автобусы «Икарус», Венгрия


В ноябре 1956 года в Москве прошли предварительное тестирование французский автобус «Шоссон», венгерский «Икарус» и немецкий «Бюссинг». Лучшим зарекомендовал себя Икарус, и было принято решение приобретать именно эту марку автобусов. Первые «Икарусы», появившиеся на советских улицах в 60-е годы, были модели 55 и 66 «люкс», обслуживающие междугородние и туристические линии. На 66-том стоял движок мощностью всего 125 л.с. Он развивал скорость до 100 км/ч, что по тем временам было просто фантастикой. За скорость, обтекаемую форму эти автобусы в народе называли «ракетами». В октябре 1968 года стали поступать партии «Икарусов-180» (так называемая «сочлененная модель», или «гармошка»). В эти автобусы влезало невероятное число пассажиров: 180 человек! Так появилось второе шутливое прозвище — «пылесосы». Всех желающих уехать «всосет». Всего в СССР ездило в общей сложности свыше 143 тысяч венгерских «Икарусов»!


Мотоциклы «Ява-350» служили верой и правдой многочисленным поколениям советских мотоциклистов. К 1960 году каждый в СССР почти 40 тысяч человек катались на чехословацкой «Яве». В 1976 году на наших необъятных просторах было уже более миллиона «Яв». Тогда этот мотоцикл стоил немалых денег — 650 новых (после реформы 1961 года) рублей. Коляска «Велорекс» стоила всего 150 рублей.В то время «Ява» не уступала по престижности современному «Харлею». Именно на «Явах» с ветерком носились самые крутые парни. В мотоциклетной моде того времени присутствовала непременная немецкая переводная картинка на бензобаке. Чаще всего это были изображения роскошных блондинок. Существовали и другие сюжеты, но было одно ограничение: считалось дурным тоном клеить на бензобак мотоцикла изображение автомобиля.
Цветная фотопленка «ORWO». ГДР

В 60-80 годы ORWO была крупнейшим производителем фото- и кинопленки в странах соцлагеря. СССР закупал весь ассортимент ORWO: от кинопленок для киностудий, до фотопленок для рядовых фотолюбителей. Эти пленки всегда были остродефицитными, поскольку считались лучшими на советском рынке. Когда в культовый для всех советских фотографов магазин «Зенит» что в Сокольниках, «выбрасывали» пленку ORWO, к магазину выстраивались километровые очереди. В 70-е годы ORWO приступила к производству магнитных лент для катушечных магнитофонов, а затем и компакт-кассет.

В 1974 году тридцатилетний Эрне Рубик преподавал в Будапеште архитектуру и дизайн. Первоначально кубик задумывался им как трехмерное учебное пособие. Но в начале 1975 года Рубик запатентовал свое изобретение как игрушку. Первым производителем кубика стал небольшой будапештский кооператив. Единичные экземпляры головоломки появились в СССР в 1978 году. Но настоящая «кубикомания» случилась два года спустя, когда патент Рубика был приобретен компанией Ideal Toys, начавшей продавать игрушку во всем мире. В СССР кубик крутили в метро, в трамвае, на работе, в домах отдыха, в постели. В «приличной» семье в те годы полагалось иметь не меньше двух кубиков, чтобы помучаться, крутя разноцветные грани, могли все желающие. Кубик считался подарком, который уместно было дарить и на юбилей, и на свадьбу, и на новоселье.


Впервые с этим шикарным столовым сервизом из фарфора высокого качества, украшенным изображениями полуобнаженных красоток в стиле рококо и позолотой, в СССР познакомились после войны. Такой фарфор привозили домой офицеры, и именно офицерские жены стали первыми домохозяйками, которые имели возможность по праздникам выставлять эту красоту на стол. Полный сервиз «Мадонна» — это набор для обеда, а так же для чая и кофе на 12 персон. Но комплектации были разные: кофейные «Мадонны», чайные и столовые. Такой сервиз считался лучшим подарком на юбилей или новоселье, символом статуса семьи и был несбыточной мечтой тысяч домохозяек.

Этот бренд объединял шесть фабрик, производящих обувь. Когда ботинки или туфли «Цебо» появлялись в советском магазине, немедленно выстраивалась очередь. Люди стояли по четыре часа, но не жалели об этом, поскольку обувь была действительно качественной и очень красивой. Под этим брендом выпускалась и мужская и женская обувь на все сезоны. Сапожки, туфли, ботинки, летние сандалии, и, разумеется, супер популярные в СССР кроссовки.
« Сталинский план преобразования природы
Интересные факты о Юрии Андропове »
  • +235

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Горбачев умудрился в угоду США порвать почти все экономические связи СЭВ. Причем сделал это бездарно и неуклюже. Одно слово комбайнер.
+9
Не комбайнёр- предатель — так точнее.
+5
  • avatar
  • mb2kp
Удивляюсь. Пленка ORWO свободно продавалась в нашем городе (Тула) во времена моей юности. Я тогда увлекался фото, в середине 70-х обзавелся магнитофоном, и проблемы купить пленку не было, хотя и были предпочтения.
Комментарий удалён за нарушение
+8
ЧССР продавала в СССР мотоциклы Ява и еще Чезет, развозной автомобили АВИА, грузовики ТАТРА. Когда учился в 70-е годы в институте в студенческой общаге у знакомого на 1-ом этаже была Ява вишневая с сияющим хромированием. Хранил он ее рядом с кроватью:-)
0
Чезет- Česká Zbrojovka, чешский оружейный концерн. Байки они хорошо в довесок к стволам делали.
+1
кровать не стырили вместе с Явой"?
+8
Из продукции ORWO самым большим спросом пользовались цветные обращаемые фотоплёнки ORWOchrom. Нельзя сказать, что они были так уж идеальны, но превосходили наши «Свема» и «Тасма» по чувствительности, качеству цвета и стабильности свойств. В 80-е в небольшом количестве появлялись в продаже чехословацкие обращаемые плёнки Fomachrom и чёрно-белая фотобумага Neobrom. А предметом мечтаний опытных фотолюбителей были зеркалки Praktica и объективы от Carl Zeiss Jena и Pentacon производства ГДР. В 60-е годы эта техника к нам поставлялась, но в 70-е — 80-е можно было купить их только в комиссионке или с рук. Во всяком случае, в Ленинграде, не знаю, как в Москве. Помню, как когда-то пользовалась большим спросом китайская тушёнка «Великая стена» и болгарская зубная паста «Поморин» и «Мери». Читал где-то, что массовая закупка венгерских «Икарусов» была политическим решением в рамках СЭВ, чехословацкие автобусы были ничуть не хуже.
Комментарий удалён за нарушение
0
По моему опыту «синила» больше «Тасма», «Свема» была несколько лучше по цветопередаче. А на «Тасме» сносный цвет получался, если снимать цейсовским объективом Pancolar 1,8/50. Поскольку он «желтит» по цветопередаче, то излишняя синева при съёмке скрадывалась.
0
Fomachrom Венгерская плёнка.
0
Foma — чехословацкая марка. Венгерская была Forte.
+3
В Москве Praktica ещё в в начале 80-х продавалась свободно, но стоила запредельно — 780 руб. с мелким объективом.
0
Мне в начале 80-х только с рук удалось купить за 400. Praktica LTL3 с более старым объективом Pancolar 1,8/50 с однослойным просветлением.
+5
Ещё был кубинский Партагас.
0
Ещё кубинские сигареты «Лигерос» и «Монте Кристо». Ух, крепкие!
+11
  • avatar
  • oli40
А «Трезор», «Шипка» почему забыли? ВТ появились намного позднее. А специально для экспорта в СССР, были сигареты «ТУ-134», «Стюардесса», «Феникс», «Вега», «ВТ». Кстати, сигареты «ТУ-134 — это был спецзаказ АЭРОФЛОТА. Все перепробовал. Они были привычными и годами уважаемые марки
0
Люди говорили, что на таможне поймали танкер с контр.бандой- сиг. «astor» и ещё какие-то, Хрущёв распорядился конфискат пустить в продажу. Тётя рассказывала(1935 г. р.) в Москве 4 месяца торговали.
+4
А ещё болгарские сигареты Интер
+1
Ну Пегас был нишим детищем, от Дуката и к болгарским никакого отношения не имел!
+8
ЯВА была красная а на фото другой мотоцикл чезета он поскромнее…
0
Вы подметили совершенно точно. Это — не «Ява», а «Чезет». «Чезет» также был популярным в СССР мотоциклом, но уступал в популярности «Яве».На моей памяти в течение нескольких лет несколько ребят из нашей школы разбились на «Явах» — давили на педаль акселератора до упора, не справились с управлением мотоциклом на высокой для наших дорог скорости…
+4
на мотоциклах нет педали акселератора.сектор газа находится на руле.
+1
Да. К сожалению, я допустил оплошность. Суть в том, что ребята выжимали газ до «упора».
Комментарий удалён за нарушение
0
Та ЯВА была, скорее, вишнёвого цвета…
+2
Цвета недозрелой вишни — алого цвета
+7
Забыли самые крутые сигареты из Болгарии BT
+1
Курил «Опал» И «он» опал… (Советская антитабачная реклама устами курильщиков)
+3
— Не желаете ли Стюардессу? — У меня Опал. — Я про сигареты! — Я тоже!
+3
Более точно — «девять лет курил „Опал“, на десятый — »он" опал". 25 лет назад сигареты делали из табака, с 1997-1998 года стали делать из отходов, пропитанных ароматизаторами. А болгарские сигареты к тому времени уже исчезли из продажи.
+9
Эх, если вспомнить… китайские термосы и мужские сорочки марки «Дружба; чешский богемский хрусталь, чешское пиво, помню ещё в Москве ходили чешские красно-желтые трамваи; ГДРовская мебель, стенки и жилые комнаты, помню марку „Хельга“; венгерские овощные консервы марки „Глобус“ — зеленый горошек, особенно; Болгарский бренди „Слнчев бряг“ и „Плиска“ пользовались успехом; югославские женские сапоги были писком моды и распределялись только по блату и много чего ещё…
+2
В Ижевске чешские трамваи ходят по сейчас… А на жд билетах был электровоз нарисован, ЧС2
0
У нас в Екатеринбурге тоже свой век доживают.
+3
Родопи:)… какие же они были вкусные раньше…
+2
Сигареты обладали особым вкусом и ароматом. Как ни странно — самые популярные марки сигарет перестают производиться, папирос в продаже не видел давно. «Беломор-канал» — Кому-то поперёк горла встал…
+3
Курил Беломор, Казбек, Север, Прибой, все, что завозили на Крайний Север. Бросил в 4-ом классе. Отец уговорил:-) Папиросы, вообще только в СССР и Румынии, по-моему и делали. Нецивилизованное курево! На таможне во Франции в 1980 году у друга в чемодане нашли 20 пачек беломора, так позора было на весь Париж! Таможенник подумал, что наркотики особой формы, даже пачку порвал. А когда друг еще достал невиданные там спички и зачиркал ими, то вообще схватился за пистолет:-)
Комментарий удалён за нарушение
+2
У меня в коллекции почти все эти сигареты есть, а еще «Интер», «Стюардесса» и позже пошли югославские «Ядран», «Амбасада» и т.д.
+12
Да уж! Пацаны, сколько мы выкурили «ОПАЛ»а, «Стюардессы», ТУ-134", «Родопи», «Веги» и прочих! Тайком от родителей! Но компенсировали игрой в футбол и прочим спортом, стройотрядами и походами. А что сейчас? Молодёжь сидит у компов и с мобилками. Станут толстыми и неуклюжими. Куда им ещё курить????
+1
Клей, анаша экстази, амфитомины, цикладол, родедорм, кокаин, героин, крокодил, — и т. д. -зачем им ваще курить? Сами сдохнут.Без «опала»(((((((((((((
+1
В школьные годы курили «Памир» («Нищий в горах»), «Беломор-Канал», «Приму» (позже -«Астру»). «Опал» и др. болгарские и югославские сигареты — в короткие, но незабываемые студенческие годы…