Алексей Смирнов: «Я был простым солдатом»

Его знала и любила вся страна, но даже многие его друзья не знали, что он – полный кавалер ордена Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, человек, провоевавший почти всю войну простым солдатом.


Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года к ордену Славы 3-й степени:
«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…»

К ордену Славы 2-й степени:
«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев.»

Однако завершить войну в Берлине Смирнову так и не удалось: в 45-м во время одного из боев он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале комиссован…
« Про советский детский сад
Зарубежные переводы названий советских фильмов »
  • +227

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЮ!!!
+2
Будешь жить, Макарыч! В наших сердцах!
+20
Наши звезды кино и театра в СССР, в подавляющем большинстве своем, были скромными людьми. В данном случае, даже когда это было нужно, они не одевали своих ЗАСЛУЖЕННЫХ наград. Это про них поется в песне «Фронтовики, наденьте ордена!», (слова Сергеева В.И., музыка Фельцмана О.Б.).
+11
  • avatar
  • McAr
Вот как несправедливо получается — Алексея Смирнова знала вся страна, одно из самых узнаваемых лицо, украшение любого фильма, самые незабываемые образы… а главных ролей ему практически не давали. Очень жаль. И так почти со всеми самыми любимыми артистами кино.
+9
Слава Героям! Вот тебе и «Федя»-дурачок.
+9
Неточность. Не ПОЛНЫЙ кавалер, а только 2-х степеней, 2-й и 3-й. Что вовсе не умаляет героизма. Почему-то роли ему доставались не героические, а комические.
+8
Мгмголл мрпраолплп, что? Я говорю кто не работает тот есть! Учись студент!)))))
+8
Вот это мужик!!!
+7
Большие друзья с Леонидом Быковым
+5
Спасибо, не знал.
+7
Признаюсь, не знал… Самобытный артист.Всегда вызывал улыбку.