Советская Грузия 1976 года

До 1936 года в русском языке город Тбилиси называли Тифлис, а с августа того года официальной формой стала более близкая к родному звучанию «тбили» — «теплый». Тбилиси — столица Грузии и крупнейший город страны — расположен на берегу реки Куры.
Расположение города на перекрестке между Европой и Азией, близко к доходным и выгодным торговым путям, делало Тбилиси яблоком раздора между империями-соперницами на протяжении всей истории. По сей день город является важным транзитным пунктом для международных энергетических и торговых проектов. Богатая история отражается в яркой и запоминающейся архитектуре Тбилиси, в которой можно разглядеть здания средневековой, классической, дальневосточной, стиля модерн, сталинской и современной постройки.
Шведский фотограф Стен-Ока Стенберг (Sten-Åke Stenberg) сделал серию потрясающих снимков обыденной жизни в Тбилиси в октябре 1976 года.
















































« Роман Филиппов: большой актер маленьких ролей
Легендарная «Полуторка» »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Умиляет битая «копейка» у парикмахерской с «мерсовскими» колпаками))))
+9
Техника отремонтированная в Грузии, требовала повторного ремонта. Чай, после внедрения машинной сборки стал ниже плинтуса. Вот картинки со Сталиным на лобовом стекле были совсем не редкостью.
+9
Грузия совсем не такая, как на этих снимках. Она была гораздо интересней и красивей. В 1976 году в Грузии проживало 4 млн 920 тысяч человек. Сейчас 3 млн.720.
+6
этот миллион! убежал в Россию!
+1
Гораздо больше, за 40 лет сколько народу родилось? А в Грузии 74 года средний возраст жизни.
+4
Интересное фото с милиционером. Он в кожаной летной куртке с сержантскими погонами. А в советское время эти куртки выдавались летчикам ВВС и носились бепагон.
+3
И сапоги у него явно не фабрики «Скороход» за 27 руб, а гораздо дороже.
+5
И сапоги хромовые офицерские. Короче одет с иголочки
+7
Так ведь это Г Р У З И Я!!! Там шик в почёте всегда биль.
+3
Именно это я и хотел сказать. ГРУЗИЯ!